犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

犬

映画(12903)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オペレーション・メコン(2016年製作の映画)

3.3

ヘリ

タイ、ミャンマー、ラオスの3カ国にまたがり巨大な麻薬密造地帯として知られる「黄金の三角地帯」
このエリアに位置するメコン川を航行中の中国の貨物船が何者かの襲撃を受け、中国人乗組員が惨殺された
>>続きを読む

トラック29(1987年製作の映画)

3.1

人形

退屈な医師との間に子どもない結婚生活を嘆くノース・カロライナに住む主婦の姿を描く

鉄道模型

苦悩
何があったのか

暮らしぶり

ママ
関係性

そういう話
終わり方もスゴい

音楽
ゲイ
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.3

送風機

自動車ディーラーとして働くジョンスは、妻と娘の待つ家へ車を走らせていた途中、通りかかったトンネルが突然崩れ落ち生き埋めになってしまう
かろうじて一命は取り留めたが、手元にあるのは携帯電話と水
>>続きを読む

アラベスク(1966年製作の映画)

3.3

シャワー

イギリスで研究をしているアメリカ人の言語学者ポロックは、とある国の大富豪から象形文字で書かれた暗号の解読を依頼される
そんな彼の前に謎の美女ヤスミンが現れ、彼に危険が迫っていると警告
やが
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.1

首輪

化粧品会社オーナーのヴィヴの愛犬クロエは、ビバリーヒルズで悠々自適な生活を送るセレブなチワワ犬
しかしある日、ヴィヴの出張で姪レイチェルに預けられ、レイチェルの旅行先メキシコで犬窃盗団に拉致さ
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

サイコロ

日本の闇の組織からある男の命を救ったスネークアイズは、秘密忍者組織「嵐影」への入門を誘われる
600年にわたり日本の平和を守ってきた嵐影だったが、悪の国際テロ集団「コブラ」による攻撃にさら
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

眉毛

古びたクリーニング店を営みながらも借金に追われるサンヒョンと赤ちゃんポストのある施設で働く児童養護施設出身のドンスには、「ベイビー・ブローカー」という裏稼業があった
ある土砂降りの雨の夜、2人
>>続きを読む

ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち(2021年製作の映画)

3.3

善行

アメリカ、ニューアーク
マフィアの抗争が激化していた時代に青年期を過ごしたトニー・ソプラノと彼の叔父を中心に描くクライムドラマ

ドラマシリーズは未見

教え
進む道はいかに

人間ドラマ
>>続きを読む

トゥー・ブラザーズ(2004年製作の映画)

3.5

決断

人間たちの都合で離ればなれとなってしまった2頭の兄弟トラが辿る数奇な運命を壮大なスケールで描く

ジャン=ジャック・アノー監督が野生動物を主人公にした感動大作



トラが可愛らしい

自然
>>続きを読む

狼獣(けだもの)たちの熱い日(1983年製作の映画)

3.1

伝説

現金輸送車を襲い大金を奪ったジミーは、激しい銃撃戦の末に逃走し、人里離れた農場にたどり着き隠れるが……

納屋

人間模様

ワル
いろんな攻防がありました

大捜索をくぐり抜け

最後はどう
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.1



森に囲まれた家でひとり暮らしをする老女エドナが姿を消した
エドナの家に急行した娘ケイと孫娘サムは、エドナが認知症に苦しんでいた痕跡を発見
2人が心配する中、突然エドナが帰宅する
しかしその様子に
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.5

ゲーム

列車の中で出会い、恋と別れを経験した2人は初めての出会いから10年後、偶然再会し……

年末年始

過去と現在が交差する

故郷

楽しかった日々
いろんな事がありました

なんとも言えない
>>続きを読む

U.N.エージェント(2008年製作の映画)

3.1



95年、旧ユーゴスラビア
国連保護下のボスニアは安全地帯にも関わらず、数千人ものボシュニャク人が行方不明になっていた
そこで検察官のジャックが調査に向かうが……

混乱

何があったのか

人種
>>続きを読む

オールデイ・アンド・ア・ナイト: 終身刑となった僕(2020年製作の映画)

3.2



終身刑で服役中の青年は、犯罪者となってしまった自分の人生について振り返る……

ラップ

人間関係がなんとも

教え
黒人の世界

攻防
何があったのか

バイオレンス
ロマンスもあり

最後ま
>>続きを読む

タイフーン TYPHOON(2005年製作の映画)

3.1

風船

正体不明の海賊に米軍貨物船が襲撃される事件が発生
核戦争の勃発を恐れた韓国は、海軍大尉のカン・セジョンに極秘捜査を命じ、シンという男が捜査線上に浮上し……

チャン・ドンゴンとクァク・キョンテ
>>続きを読む

アヴァロン 千年の恋(2010年製作の映画)

3.0

流星雨

中世ヨーロッパ文学の権威を両親にもつアリー
アヴァロン高校に転入した彼女は、レポートのためアーサー王伝説について調べ始めると、過去と現在の不思議なつながりを感じ……



狭い世界での話
>>続きを読む

リターン・オブ・ジーパーズ・クリーパーズ JEEPERS CREEPERS 3(2017年製作の映画)

3.0

カラス

とある田舎町で、トラックからおびただしい数の死体が発見される事件が発生
23年ぶりに復活したクリーパーを永遠に葬り去るべく、特殊部隊が壮絶な死闘を繰り広げるが……

23年に1度、23日間に
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.0

時間

23年ごとに訪れるという“都市伝説”の恐怖を描いたホラー「ジーパーズ・クリーパーズ」の続編

次から次へと

執拗に襲う
バスでの攻防

いろんな武器が

少し弱くなったか

そこまでアクショ
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.3



春休みの帰省のため、車で田舎道を走っていた大学生の姉トリッシュと弟のダリー
やがて、2人の車に不気味なトラックが急接近し、執拗に追い立てはじめる
何とか難を逃れた2人は、20年以上前に同じ道を走
>>続きを読む

料理は冷たくして(1979年製作の映画)

3.5

ナイフ

空虚なビルに暮らす失業中のアルフォンス
ある日突然妻が殺され、隣に住む警部が彼のもとを訪れる
さらに妻を殺したと言う男が現れ……

友人

これは夢なのか

コメディ
独特な話でした

いろ
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.3

希望

インド武術カラリパヤットの使い手で獣医のラージは、母の十回忌のため父が営む故郷のインド象保護公園へ赴く
幼い頃から野生の象と戯れて育ったラージだが、母の死後、父との間には確執が生まれていた
>>続きを読む

アリバイなき男(1952年製作の映画)

3.4

命令

3人の仲間を引き入れ、カンザスシティの銀行強盗を企てたティム
彼らはお互いに覆面をしており、計画が成功した後に大金を山分けしようとするが……

完璧犯罪

その後の話
何があったのか

ドラマ
>>続きを読む

ジーリ(2003年製作の映画)

2.6

ベイウォッチ

ロサンゼルスの犯罪組織に属するジーリは、兄貴分のルイスから命じられて検察官の弟である知的障害の青年ブライアンを誘拐する
ブライアンを自宅に連れ帰るジーリだったが、そこへルイスが監視役と
>>続きを読む

ロバート・デ・ニーロの ブルーマンハッタン/BLUE MANHATTAN I・哀愁の摩天楼(1970年製作の映画)

3.2

ゲリラ

おんぼろアパートに越してきた青年ジョン
彼は向かいに建つマンションの部屋を盗撮し、“覗き芸術”映画を製作していた
そんな彼は覗き見た一室の住人ジュディに恋し、自らの素性を隠して彼女をデートに
>>続きを読む

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.3

紙箱

伝説の料理人を父に持つ少女シャオワンは、モデルになることを夢見て都会に出ていたが、上手くいかず故郷へ帰ることに
父の死をきっかけに経営が悪化した家業を継ぐことを決意
しかし料理が苦手なシャオワ
>>続きを読む

THE SALTON SEA ソルトン・シー(2002年製作の映画)

3.2

8

薬物中毒者のダニーは、警察官のタレコミ屋として働いていたが、本当は薬物絡みで殺された妻の事件の真相を追っていた……

トランペット

ヤバい薬物

ワル
いろんなドラマが

攻防
何があったのか
>>続きを読む

クリスティ(2014年製作の映画)

2.8



感謝祭シーズンの学生寮
学生たちが続々と実家に帰省する中、帰るためのお金がないジャスティンはたった1人で寮に残ることに
ある日、夜中にスーパーへ行った彼女は、不気味な女と出会う
女はジャスティン
>>続きを読む

レディ・チャタレー(2006年製作の映画)

3.3

繊細

イギリス中部の炭鉱地帯に建つ大きな屋敷
ここに暮らすコンスタンス・チャタレーは、戦争で下半身不随となった夫の世話に追われていた
そんな毎日に息苦しさを感じた彼女は、敷地内の森で猟番をする青年パ
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.3

金魚

国際化のため激変する90年代の韓国を舞台に、大企業に勤める3人の高卒女性社員たちが会社の不正に立ち向かっていく姿を痛快に描いたコメディドラマ

証明書

デキる女性たち

ノリが良い
時代も感
>>続きを読む

ワン・クレイジー・サマー(1986年製作の映画)

3.3

ロブスター

バスケ一家に生まれ、高校を卒業し漫画家になりたいフープス
しかしラブストーリーを描こうとするも恋愛経験はゼロ
そこで友人の親戚の家があるナンタケット島へ本物の恋を見つけにバカンスへと出か
>>続きを読む

ランジュ・ノワール 甘い媚薬(1994年製作の映画)

3.0

秩序

上流階級の貴婦人の過去の謎をめぐるエロティックサスペンス

冒頭から
終わり方もスゴいです

裁判
何があったのか

いろんな捜査

家族の話

雰囲気はありました

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.3



妊娠中の妻と故郷で暮らすマークのもとに、街に戻って来た旧友カートから電話が掛かってくる
久々に再会した2人は、旧交を温めるべく山奥へキャンプ旅行に出かけるが……

長編デビュー作で高く評価された
>>続きを読む

新デモンズ(1990年製作の映画)

2.7

答え

シチリア島へ遺跡調査にやって来た考古学グループ
その中のひとりライザは、過去に修道女たちが十字架で火あぶりにあった場所を見つけ……

冒頭からスゴい

街の人たち

ミステリー
展開はよく分か
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.2

ナイフ

失敗続きの起業家テディは、ひょんなことから"マン・フロム・トロント"と呼ばれる殺し屋に間違えられる
FBIから捜査のため彼になりすませと言われるが、その後彼と手を組み危ない橋を渡るハメになり
>>続きを読む

痛み(2011年製作の映画)

3.3

芝居

幼いころにあった交通事故で家族を失い、後遺症で痛みをまったく感じなくなった男ナムスンは、借金の取立て先でドンヒョンという女と出会う
やがて2人は同居を始め、ドンヒョンはナムスンの事故のいきさつ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

D

恋愛小説家のロレッタは、新作であるロマンティックな冒険小説の宣伝ツアーに強引に駆り出される
作品の主人公を演じるセクシーなモデル、アランの態度にいら立ちを募らせるロレッタの前に、謎の大富豪フェア
>>続きを読む