わやさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

怪獣とロボットの戦いはやっぱり面白いしコーフンした。

いろんな日本のアニメが混ざって1つになっているような感じで、ここはあれっぽいなとかこのシーンあれに似てるなとかそんなふうにも楽しめた。

菊地凛
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

最後の展開が予想もしてなかったのですごく驚いた。ミステリアスな恋愛ものから急に現実に引き戻された感じ

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

やっぱりありえねーシーンがたくさんあってステイサムかっこいいしなんか笑えた

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

正反対の2人の友情の話でおもしろかったし心に響いた

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

無駄の全くないリアルなストーリーとアクションが前作より進化していた



最後の曲流れるところとかかっこよすぎてにやけた

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.6

最初からずっとじいちゃんたちの下の話ばかりであれ?って感じだったけど終わり方がとてもかっこよかった。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

前作よりありえない方向に進化したカーアクションでもはや笑えた


ステイサム強すぎ

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

派手ではないけどピンチを幾度となく切り抜けるジェイソンボーンがカッコよすぎる



アクションもストーリーも驚く場面が多くあります。セリフもいい。

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

謎なシーンが多かったけど好きな設定なのでおもしろかった。

クリントイーストウッドがかっこいいしメイキングではすごく楽しそうな現場だった

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.8

続編も笑えるかっこいいアクションで楽しめました。

ただ前作の方が有名なシーンが多かったなという感じ。

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

銃撃戦の迫力と緊迫感がすごくて見入ってしまった。3時間近い中で2人のまわりに多くの変化があり、難しかったけれど見ていて飽きなかった。


どちらかというとアルパチーノ派です。スーツが似合っててカックイ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

サクセスストーリーとエンディングへ向かう悲しいものと2つの全く異なった種類の話なのに、どちらもすごく濃いものになっていた。
初めはボクシングの作品として楽しめたけれど、後半は全く違った感情で見ていまし
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人々の想像の中だけのギャツビーは得体の知れない大富豪でミステリアスだけど、現れてから次第に人間らしさが見えてきて

終わりに近づくにつれてだんだんと自分だけの夢を見ている可哀想な一人の男になってしまう
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

ストーリーは結構むちゃくちゃだけど歴史に残るシーンばかりの圧倒的なアクション映画だった

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

3.6

山崎監督が水のCGはお金がかかると言っていたのを思い出しました
映画は難しいなりに楽しめたけどセンシングってなんかなまえが好きじゃない

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

リアリティはないけどとにかくかっこいいし感動する
帰還するシーンとかもうハンパない

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

歌が素晴らしかった
気弱なシスターが最高にかわいかった

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.6

ぞんぶんに振り回されるステイサム
予算の割にいろんな車ぶっ壊しててわりと壮大

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

コメディだけどスパイ映画のお約束がちょくちょく入ってておもしろい

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

映像が美しく、こころに響く内容でした。


ショーンペンかっこいい

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

マジシャンの2人の生き様がすごい
ただ途中でなんとなくタネがわかってしまった

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

3.7

ディズニー映画は難しくない上にハッピーエンドで心地いい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

想像してた以上にホラーの要素が強すぎてビクビクしながら見ていた

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男の子死んじまったーって悲しくなる

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとしたスパイ映画っぽくてすごい好き

ブリブリざえもんが消えてしまう時、涙無しでは見れなかった

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロビンのくだりはよくわからなかったけど

最後のマイケルケインのシーンは感動する