わやさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

面白いは面白いけど
戦闘シーンがエピソードⅣとかぶる感じがしたのと
皇帝あんなもん?っていう

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.9

たけしさんのひょうひょうとした怖さが溢れてる

グロいの苦手なのでしんどいシーンも多かったけど

最後のシーンの美しさったらもうない

(1963年製作の映画)

3.8

今までのヒッチコックの中でも1番スリリングだった
そういう意味では1番好きかもしれない

ミッチのお母さん(加賀まりこ)が不気味なおかげでずーっとモヤモヤした雰囲気が持続していた

終わり方以外は大満
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

ヴァルツがかっこいい
最後までかっこいい

前作と違ってはっきりした終わり方でこっちの方が好みです

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

あまり中身を感じなかったのと
テーマ曲以外の挿入曲があんまり合ってなかった

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっごいディズニー

やっぱりハッピーエンドでないと

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

受験期の自分のメンタルもあってすごく感情移入できた

ふたつのげんせき

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

ジブリの世界観なんだけどストーリーはジブリっぽくなくて

でもふとした表情とかセリフはそれらしくてよかった

絵もきれい

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

想像以上にしっかりしたSF映画だった
ハンソロかっこええ

音楽がすごくよかったです

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.6

知ってる話で新たな発見とかはなかったけど

やっぱり心に響く話でハリソンフォードがなかなかよかった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

視点がクリード側になっていたのが今までのロッキーシリーズとは違ったけどロッキーの優しい性格とかジョークを混ぜながら話す感じが受け継がれててよかった

試合のシーンも迫力があった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

設定はバタフライエフェクトと似てるけど副作用ない感じとか暗くないところが少し違ってこっちのほうが見やすかった


挿入歌もよかったです

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ほんとにずっと緊張感が保たれてておもしろかった

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

深夜のテンションにぴったりでした


バンバン撃ち合いがあるかと思ったけどそんなこともなく

ただグロさはあった

めまい(1958年製作の映画)

3.8

作品としては楽しめたけど

ヒロインがあまり好きじゃないのと
終わり方がスッキリしなかった

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

やっぱりグレースケリーは美しい

証拠がなんとも薄くてどっちかというと刑事側についちゃったけど
ハラハラさせられて楽しめた

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

興行的にもヒットしててアプリでも高得点の映画はハズレない

ストーリーがちゃんとしていてジョークも面白い

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.8


グレースケリーがとにかく美しい

見たことないようなカメラの撮り方とかはっと驚かされるシーンとか
これがヒッチコックなんだろうなと思った

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

ヒロインの広末涼子がかなり変わった人ですごく面白い

笑えるシーンがたくさんあった

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.8

本当に壮大な復讐劇で

ビルになんともいえない魅力があった

サミュエルジャクソン出てたんだ

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

本当にぶっ飛んでた

展開とか音楽にすごく楽しめたけど真ん中あたりで一回飽きてしまって残念

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.3

いやー日本もこんな映画撮れるんだなという感じ
ツッコミどころはもう数え切れないほどあって途中から気にするのやめたけど

とにかく今では絶対に撮れない素晴らしい映画だった

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.3

リンカーンと同じくスピルバーグ監督の「実話に着想を得た」作品でした

着想がどこまでかはわからないけれどそれによってすごくドラマチックになっており、リンカーンと同様に好きな作品です

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

知識があればもっと面白かったんだろうなーという感じ

マネーボールをこの感じで作って欲しかった
原作同じ人らしいし

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

ユマサーマンの日本語が可愛かったり日本のヤクザが集まるシーンで國村隼とがが発音気にせず演じてたり
とにかく日本人が楽しめる

國村さん地獄でなぜ悪いでも同じ死に方だったなーって思った

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

何年かぶりに見たけど

トトロかわぇぇぇぇ!!!!っていうのと
サツキが小さいころ見た時より幼く見えてなんか少し感動した

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.6

コメディとしては面白かった

もっと高速感が欲しかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

スコアつけるの難しいけど
いい映画だった


ブルーレイで見たけどちょいちょい画質悪くなったりセリフがアフレコしたみたいで気になった

用心棒(1961年製作の映画)

3.9

展開も面白いんだけど
とにかく三船敏郎がかっこいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

泣けるんだろうなと思って見て泣かされてしまう

構図とか撮影が特別印象に残ってるわけではないんだけど、脚本とトムハンクスの演技で泣かされてしまう


一度の鑑賞で2回は泣いた

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

保釈金業者がとてもかっこいい

across 110th street 凄い好き

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

映画の半分の時間でちゃんと感動できてよかった

とにかく背景がすごく綺麗だった