RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

RYO

RYO

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

笑って泣けた。

自分の親と妹の関係に似ている部分が多く見られたので、観ていて面白かった。

あんな弁当作られたら、もう残せないよなぁとしみじみ。
いつか島に戻ってきて、一緒にレストランが開けると良い
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも面白かった。

ユニバーサルのタイトルロゴからループしていて感心。ロゴで遊ばせてくれるのは楽しい。

ジェシカ・ロースのパニックぶりや、テンションの上がった演技が面白かった。

最後ま
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザック・エフロン若い!

家族で笑っていい話だなーと楽しめた。
学生の性の乱れやスクールカーストなど、意外な所にも踏み込んでいたけれど、大人として、一歩引いた立場から描いていたので周りの反応が面白かっ
>>続きを読む

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

来月に続編が公開されるので、予習として鑑賞。

冒頭から最後まで、ブラックジョークのオンパレードだったけれど、あまり拾えなかったので面白さがイマイチわからなかった。

歴史にも疎いので、鑑賞するにあた
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの続編だけあって、懐かしい仕掛けが多くて面白かった。

内容としては自分たちで失敗した事の尻拭いをしただけなので、あれだけ周りに評価されるのは微妙。
とはいえ、エイリアンとのドタバタだったりを
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクが裏切った理由は納得出来たものの、エレナの妊娠は無理があるような。。。
レティの無事を知ってから発覚したなら、妊娠中にデッカードの爆弾で吹っ飛ばされたりしてたわけで、そんな状況で子どもがよく無
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容的にはナイスガイズというよりナイスドーターかな。

ライアン・ゴズリングがコメディーに徹している一方で、ラッセル・クロウは真面目という2組で上手くバランスが取れていたと思った。
何だかんだで上手く
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告の時からストーリーのキッカケとしてはウインド・リバーに似てるなーと思った。

向こうはジェレミー・レナーが忍び寄りながら、ハンターのように犯人を追いかけていたのに対して、こちらは割と堂々と、目の前
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサム本格参戦。

全体的にブライアンにドキドキヒヤヒヤさせられたような。
大きな作戦をこなして来たからか、みんなの行動が大胆になって来た印象。

ハンの葬式のシーンで、ブライアンが葬
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アジア系の人に無理矢理日本語を喋らせたり日本人を起用したりと、配役を含め全体的に不自然な部分が目立った印象。

唯一評価できるのは、作中で日本としている美術設定が割と忠実だったところかな。

基本的に
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ物としては、今までにないくらいの怪獣祭りで面白かった。

ゴジラ以外の3体も、元のデザインを残しつつ、上手く昇華出来ていたように思った。

相変わらず日本人といえば自己犠牲、特効みたいなイメージ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きた事件を証言を基に作っていたので、面白かった。
計画を立てているようで行き当たりばったりだったり、咄嗟の行動に対応出来なかったりと、フィクションとは違いリアリティがあった。

一言で表すなら
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

技術的に映像が綺麗になった分、やっぱり貞子の存在がチープに映ってしまっていた。
海外ホラーよろしく、全体的にSEで驚かせるといった演出が多かったように感じた。
いちいち生音のレベルが大きかったけれど、
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

逃避行物という事だったので、色々な土地を転々とした上でガルヴェストンに辿り着くのかと思いきや、すぐにガルヴェストンのに到着したので想像と違った。

ガルヴェストンにいる最中も、逃げているのかわからない
>>続きを読む

コレット(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス11本目。

男女の立場的に難しい時代にありながらも自分を貫いたコレットは、周りに恵まれていたとはいえ、強い女性だったんだなと思った。
夫が多くの不貞を働きながらも早々に見切りをつけなかった
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス10本目。

ドラマ未視聴でも楽しめた。

お決まりではあるけれど、騙し騙され、何が真実なのかわからないまま進んでいくので、観ていて面白かった。
例に漏れず、最初から全部お見通しでしたという
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス9本目。

クローン人間に関しての話だったけれど、何をもってして本物とするかというような問答はなく、逃げ切って終わり。

実体験を鑑みると、キアヌ・リーブスもよくオファーを受けたなと思った。
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

回を重ねる毎にアクションのスケールがどんどん大きくなっていって大変そうだなー。

いよいよフォーミュラタイプの車も出てきて、速さ的にはいよいよ上限なのかな。
MEGA MAXに続き、今回も同様のチーム
>>続きを読む

Turbo Charged Prelude to 2 Fast 2 Furious(原題)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台詞がないので字幕が無くても観られた。

6分間という短い時間ながらも、2作目の土地に至るまでのブライアンの道中を最低限の見せ方でテンポよく描いており、とても観やすかった。

2作目を観た時に突然運転
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

MAXのラスト部分から直結で開始。

歴代のキャラクターが集まってチームを結成。
大所帯になり、動きの幅も広がって面白かった。

各々ドライビングテクニックも上がっていて、観ていて格好良かった。

>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス8本目。

導入部分は時代背景及びそれぞれの人間関係が分かりやすく描かれていて入りやすかった。
敵襲による急転直下で息つく間もない展開に圧倒された。

戦時下にもかかわらず、敵でも助けるとい
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

順番は前後したけれど2作目鑑賞。

ブライアンとローマンのコンビが良かった。
幼馴染ということで、息のあった連携が取れていて、犯罪組織を相手取りながらもカーチェイスを楽しんでいるように見えた。

捕ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2作目だと思って間違えて鑑賞。
とはいえ2作目はトレットいないし、3作目も時系列的には6作目後の話なので、違和感なく観られた。

レティの死の原因になった麻薬組織を壊滅させるという、突然規模の大きな話
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スーパーコンボが面白そうなので、ようやく全部観てみようかなと思って鑑賞。

20年近く前の話でありながら、あまり見劣りすることなく楽しめた。
アクションシーンの緊迫感が凄くて、長く続くことにも納得。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス7本目

ゲーム未プレイ。
ポケモンの実写化という事で、無料で観られるならと思って鑑賞。

ミュウツーの謎の追加能力のお陰で終盤まで予想が出来なかったものの、魂を入れるという説明のところで納
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス6本目
マンネリ期を迎えた夫婦やカップルの鑑賞におススメ。

キャストが変わってから初めてまともに観たかも。
ひろしもしんのすけも、元の役者に寄せていて、あまり違和感なく観られた。

ドタバ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アル中という役柄だけあって、アン・ハサウェイが嵌っていた。

怪獣とシンクロしてしまうという設定は良かったものの、それに対してストーリー自体の規模が小さい。
結局性格の悪い友人との喧嘩をして終わり。
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス5本目

ティモシー・シャラメの、薬物の魅力に抗えない演技が良かった。

最後に相談をしたシーンで息子を見放してしまったのは残念だったけれど、父親もそう言ってしまうまでに並々ならぬ葛藤があっ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス4本目
初めてコナンの映画をまともに観た気が。。。

バランスブレイカー京極真により、自分が何の作品を観ているのかわからなくなった。
ラストのパンチが天元突破していて、思わず笑った。

とは
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作は敵からの急襲により、戦闘描写が多かったけれど、今回は復讐者として、綿密な作戦を立てての内容だったので派手さはなかった。

時間を遡った事で、数々の懐かしいキャラクターとの掛け合いが観られて感慨深
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元祖アメコミヒーロー物のような展開。

孤児になったビリーが本当の母親に会いに行くシーンは少し悲しかった。
思い出の品を渡して、かつて母親にかけられた言葉をそのまま返すところは、悲しい皮肉が効いていて
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス3本目

終始ギャグに振っていたので、肩肘張らずに楽しめた。

結局ゾンビにも有用性があり、生前に執着の強かった行動なら任せられるため、共存するという設定はすこしコメディに寄せすぎかな。。。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フリーパス2本目

海中物だったので終始緊張感に溢れていた。
同じく外界に出たらお終いというシチュエーションの中、宇宙物よりも緊張感が高いのはそれだけ身近だからなのかな。

冷戦時代の話。
終盤、あれ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
一カ月フリーパスポート一本目

原作者が脚本に関わっているだけあって、とても観易く仕上がっていた。

各俳優陣もそれぞれのキャラクターにあっていたと思う。

今回は王位を奪還して終わったけれ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ作品なので、肩肘張らずに気軽に観られた。

スパイにしては少し抜けすぎかなとも思ったけれど、コメディと思えばそれもありなのかな。

結構笑いどころも多くて面白かった。
Amazonの100円レ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディケイド全部観たので鑑賞。

士の正体が大ショッカーの大総統だったにしては簡単に降ろされすぎかな。

あのやり取りなら海東でもいけたし、Gacktのキャラも必要なかったような。。。