XenaAyakoさんの映画レビュー・感想・評価

XenaAyako

XenaAyako

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セレナ(1997年製作の映画)

4.5

ジェファニー・ ロペスがまだ無名だった頃の作品と知って驚いた。
23歳の若さで亡くなったセレナ。
現在生きていたら、どれほどの活躍をしていた人なんだろうと思った。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.8

スペインの風景や音楽は素晴らしかった。それだけでスペインに行ってみたいなーと思えた。
でも、情熱の国スペインだからなのか映画の中の芸術家たち、恋愛は理解できなかった。
なぜ、賞がもらえたのかもよくわか
>>続きを読む

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.5

ジェームズ・スチュワートがとても若い。
わかりやすくて正義が勝つ映画は大好きです。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.9

1969年公開の映画だがジョン・ヴォイトのカーボーイ姿の人は、現在のアメリカにいそうな気がする。ニューヨークに夢と富を求めて出て来たジョー。ダスティン・ホフマン演じるラッツォとのラストのシーンがやる>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.6

アメリカ戦争の歴史に残るパットン将軍。ジョージ。・C・スコットがはまり役だと思った。

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.8

同一時間、同一場所で複数の人物が描かれている映画。
この映画に影響された作品が沢山あると思う。

不都合な真実(2006年製作の映画)

3.5

アメリカ元副大統領アル・ゴア氏による地球温暖化の授業はとてもわかりやすく、温暖化によって引き起こる問題に心が痛くなってしまった。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.3

主人公のように好きなだけ買い物し、カードも使えるだけ使い最後にはステキな彼氏までできてしまう。夢のようなストーリー。
レベッカ役のアイラ・フィッシャーが可愛らしかった。

コットンクラブ(1984年製作の映画)

3.5

1920年〜1930年代に実在した高級クラブ、コットンクラブで繰り広げられる人間模様、ジャズやショーがとても良かった。
特にタップダンサーのサンドマン役、グレゴリー・ハインズが仲間と踊るシーンがとても
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.8

ジャック・ニコルソンの若い時の映画は初めてで好きな俳優の一人。
この映画はちょっと私には難解だったので2度観た。
最後の結末はあまりにも切ない。

オーバー・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.5

不倫の話なのにきれいに話がまとまっていた。不倫相手がヴィゴ・モーテンセンだったからかな〜?

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

とてもいい映画だった。
特殊メークが本当にすごい。
改めてロビン・ウィリアムズがなくなったのは残念だと思った。

アウトロー(1976年製作の映画)

3.8

南北戦争後を描いた西部劇。
やはりクリント・イーストウッドがカッコいい。映画の中で歌われた「アラバマのバラ」がとても気になった。

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.3

ブルース・ウィルスの変装がなかなか良かった。
元テロリスト役のリチャード・ギアがどうしても悪役には見えなかった。

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.5

気楽に映画を楽しんで観ていたが、まさかのどんでん返しに驚かされた。

理由(1995年製作の映画)

3.8

連続殺人役のエド・ハリスの演技が恐ろしかった。

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

4.0

安心して見られるラブコメディー。オードリー・ヘプバーンが本当にきれいだった。

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.2

実際の軍事裁判もこんなに疑問に思うものなのかな〜?
トム役のジム・カヴィーゼルの表情がとても良い。こういう裏のある役がよくあっていると思った。

動く標的(1966年製作の映画)

3.5

ポール・ニューマンが一番素敵だった頃の映画

コンドル(1939年製作の映画)

4.0

郵便運搬を行う空港会社のストーリー。
ケーリー・グラントがカッコいい。
ジーン・アーサーのピアノ演奏は素晴らしい。

エル・シド(1961年製作の映画)

4.0

実在した騎士エル・シドの映画。戦い場面に迫力がある。ソフィアローレンの品がある演技も良かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

家族と分かり合えないのは悲しかったが、最後はグッとくるいい映画だった。タオ役のビー・ヴァンとスー役のアーニー・ハーが良い。

タイムライン(2003年製作の映画)

3.8

マレクとレディ・クレアのストーリーが良かった。
楽しめる映画だった。

オーシャン・オブ・ファイヤー(2004年製作の映画)

4.0

フランク・ホプキンスと野生馬ヒダルゴが世界一過酷なレースに参加するストーリー。馬の表情がとてもかわいい。ラストのシーンで馬たちが駆けていく姿は本当に美しいと思った。

ミッシング(1982年製作の映画)

4.0

1973年、実際に起きたチリでの軍事クーデター。映画を観ていて胸が苦しくなった。

ハーヴェイ(1950年製作の映画)

3.8

ジェームス・スチュワートの穏やかな表情や笑顔は心を和ませてくれた。主人公エルウッドにぴったりな俳優だと思った。

カポーティ(2005年製作の映画)

4.3

映画を見終わって暗く重苦しさを感じた。最後に本物のカポーティが出ていたがフィリップ・シーモア・ホフマンの話し方がとてもよく似ていた。ベリー役のクリフトン・コリンズ・Jrの目の演技も凄い。カポーティがこ>>続きを読む

彼女を見ればわかること(1999年製作の映画)

3.0

女性たちの短編ストーリー5話。
それぞれテーマが重く観終わった後もスッキリしなかった。

ライムライト(1952年製作の映画)

5.0

人が生きていく力、復活や挫折、愛、そして加齢、全てが入っている映画。
チャップリンが作曲した「テリーのテーマ」も心に残る名曲でした。

マルコムX(1992年製作の映画)

4.0

デンゼル・ワシントンがマルコムXに本当によく似ていた。

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

3.0

カーレース好きの人にはたまらない映画なんだろな〜。撮影秘話を知りたくなった。

マッケンナの黄金(1969年製作の映画)

3.2

みんな欲に目が眩んでいたが一番の悪者が最後まで生き残っているのは珍しいと思った。

>|