XenaAyakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

XenaAyako

XenaAyako

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

ストーリーが進むにつれダスティン・ホフマンが本物の女性のように見えた。
演技が上手。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.8

銃撃戦が多く、仲間がわかりづらかったので1度見ただけではそんなに評価は高くなかったが、調べてみると実在の人物でほぼ本当のストーリー。
ジョニー・ディプが素敵だった。

下宿人(1926年製作の映画)

3.8

ヒッチコックのサイレント映画。
意外と字幕が少なかったが役者さんの演技が上手いのか?ヒッチコックの映し方が上手いのか?とても面白く見ることができた。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.2

ずいぶん若い頃に見た映画。部分部分を鮮明に覚えていてこのときの恐怖が今も船の旅は怖いと思っている自分がいるんだと改めて気づいた。

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.5

長女役のエマ・トンプソンがこの映画の中では母親のような存在だなと思った。イギリスの田舎の風景がとても素敵だった。

ボー・ジェスト(1939年製作の映画)

3.5

孤児の三兄弟が外人部隊に入り次々命を落としていくが最後まで家族愛を感じるストーリーだった。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンの演技が上手。ワンちゃんもとても可愛い

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

あんなにすごい銃撃戦だったのに主人公だけが生き残こり捕まらないことが不思議だった。

パピヨン(1973年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画。囚人達があまりにもひどい扱いを受けていたので切なくなった。スティーヴ・マックィーンの演技がすごい。ラストシーンにひょっとしてダイバーが映っていた?

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

クレア役のポーラ・パットンの死んでいる顔が美しい。犯人のテロリストが恐ろしいが、後半はSFものになっていて楽しめた。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

オードリー・ヘプバーンが本当に素敵。でもこのホリーの性格は好きになれなかった。音楽、「ムーン・リバー」は名曲で心に残る。日系アメリカ人のユニオシがとても醜い。ユニオシ役のミッキー・ルーニーさんは後で「>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.2

死を宣告され誰にも言わず家族のために出来ることをしているアンに心うたれます。こんなに家族を思っているアンが夫以外の人と付き合いたいというのは最後まで一人の女性でいたかったという事なのかな〜?ちょっと理>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.0

白人主義の人種差別映画。同じ人間同士なのにと胸が痛くなる映画だった。

バス停留所(1956年製作の映画)

3.2

マリリン・モンローはどの映画を見ても魅力的。勘違いカーボーイを演じたドン・マレーはジム・キャリーを見ているようだった。

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.0

人種差別の映画。差別はしてはいけないとわかっていても絶対になくならない永遠のテーマだと思う。

真夜中のサバナ(1997年製作の映画)

4.5

映画と音楽がとても合っていた。なんとも不思議な映画でバードガールのブロンズ像が目に焼き付いている。不思議な雰囲気のジョージア州サバナに行ってみたくなった。

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

ケイリーグラントが飛行機で襲われるシーンはとても迫力があった。イヴ・ケンドールの衣装がとてもおしゃれで素敵。
やはりヒッチコック映画は面白い。

マーニー(1964年製作の映画)

3.3

マーニーの小さい頃に受けたトラウマは記憶を取り戻すことによって治すことができるのだろうか?
盗み癖のあるマーニーに気づきながら雇い強引に結婚までしてしまう夫に理解できないところがあった。

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.0

「ローマの休日」を思い出した。
1934年の映画で約20年くらい古い映画だと思うがおしゃれでクラーク・ゲイブルが素敵。
エリー役のクローデット・コルベールが歯に食べ物がはさまってそれをクラークゲイブル
>>続きを読む

ミニヴァー夫人(1942年製作の映画)

4.0

1942年の映画で最初は建築家のとても裕福な家庭が描かれていてミニヴァー婦人も景色も美しい。後半は悲惨な戦争に巻き込まれラストの牧師さんの話は「戦争は全ての人を巻き込んだ。自由を取り戻す決心をさせたか>>続きを読む

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.8

世界を観光できる映画。
その頃の風景や建物、服装などとても楽しく観ることができた。
でも、日本の場面は全部日本で撮影していないだろうあー?と思うようなところもあった。

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

3.8

ロディ・マクドウォール演じる末っ子のヒューの表情がとても印象に残った。
この時代の家族のあり方、父親や母親の存在がとてもよく描かれていた。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.8

ダイアン・キートンの歌声がとても良かった。
マイケル・ダグラスとダイアン・キートン2人とも品がありシニアの恋愛も素敵だった。

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.5

ニコール・キッドマンの品がある演技がよかった。
衣装や音楽も素晴らしかった。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

ブロードウェイミュージカルを映画化したせいか少し無理があるように思えた。
豪華キャストで見ごたえがあるところもあったがシンデレラと王子、赤ずきんの配役は違うような気がした。
ディズニーなのにと不満が残
>>続きを読む

ロビンフッドの冒険(1938年製作の映画)

3.0

家族で安心して観られる映画。
「風と共に去りぬ」でも出ていたお姫様役のオリヴィア・デ・ハウヴィランドが綺麗。

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

3.2

カークダグラスが良かった。
不器用で寂しい生き方をした人だったと初めて知りました。
最後まで、理解してくれた弟がいた事は幸せだったのではないかな〜。

帰らざる河(1954年製作の映画)

3.2

マリリン・モンローがとてもセクシー。
マリリン・モンローの歌声も良かった。

グレートレース(1965年製作の映画)

3.3

日本のコメディの原点が入っている映画の一つ。
パイ投げシーンはここまでするかというぐらい楽しい。
クレージーキャッツやドリフターズを思い出した。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ニューオリンズのベニエは確かに美味しかった。映画に出てくるフードもぜーんぶ食べてみたくなりました。

フィラデルフィア物語(1940年製作の映画)

3.2

上流階級のストーリー。
出演者が豪華。
白黒映画は好きだけど家の中やドレスなどカラーでも見て見たいと思った。

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.5

なんとも切ないストーリー。
ナタリーウッドがとても可愛らしい。