XenaAyakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

XenaAyako

XenaAyako

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.0

重いテーマなのにとてもコミカルなストーリー。
気楽に楽しめました。

オペラ座の怪人(1925年製作の映画)

4.8

1925年の無声映画ということで、あまり期待していなかったがすごい作品だと思った。
残念だったのは手紙の場面に字幕がなかったこと。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.2

あまり期待していなかったが意外に面白かった。

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

3.8

ヒッチコック遺作の映画。
ヒッチコック映画の中でも好きな作品。
バーバラハリス演じるインチキ霊媒師がとても良かった。

逃走迷路(1942年製作の映画)

3.3

自由の女神像から落下するシーンが有名。
どのように撮影されたのか20年ほど前フロリダのユニバーサルで見た事があります。
今もあるのかな〜?

白い恐怖(1945年製作の映画)

4.0

ヒッチコック映画は面白い。
若きグレゴリーペックが素敵。

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

4.0

ヒッチコックの映画は大好き。
ドリス・デイが歌うケ・セラ・セラが素晴らしい。

ロープ(1948年製作の映画)

3.6

ヒッチコックの映画はいい。
ファーリー・グレンジャー、ジョン・ドールの演技がよかった。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.8

エドウッド監督は少し時代が早すぎたのかな〜?
ちょっと切なくなった。

リンカーン(2012年製作の映画)

4.7

ダニエル・デイ=ルイスが本物のリンカーンのように見えた。
リンカーンの生涯をもっと知りたくなった。

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.5

だんだんと別の人格になっていくミッシェル・ファイファーの表情がとても良かった。

推定無罪(1990年製作の映画)

3.3

最後の結末が怖い。
でも、重要な点を見落とす検死解剖をした監察医役を何故日本人にしたのかな〜と思った。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.5

「チャーリーとチョコレート工場」よりずーっと面白いと思った。
歌が頭から離れない。

間諜最後の日(1936年製作の映画)

3.2

飼い犬が主人の安否を気にているところが切ない。

スタア誕生(1954年製作の映画)

5.0

ジュディ・ガーランドは本物のスターだと思った。
ミュージカルシーンが本当に素晴らしかった。

シービスケット(2003年製作の映画)

4.0

競馬のレースシーンが迫力があってよかった。
実話なのでじっくり見ることができた。

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

5.0

キャシー・ベイツは大好きな女優さん。イジー役のメアリー・スチュアート・マスターソンが蜂蜜を摂って戻ってくるシーンの表情がとてもいい。
ホイッスル・ストップ・カフェでフライドグリーントマトが食べたくなっ
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

5.0

ポール・ジアマッティ演じるウール警部、ラストシーンの表情が素晴らしかった。

シェナンドー河(1965年製作の映画)

4.0

ジェームズ・スチュワート演じる大黒柱の父親がしっかり描かれていた。
戦争には必ず悲劇が…。
とても切ない。

夜を楽しく(1959年製作の映画)

3.8

ドリス・デイが素敵。
音楽も作品に合っていて口ずさみたくなる

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

この実話は素晴らしい。
素敵な家族に出会えて良かった。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

差別や偏見を考えさせられる素晴らしい映画だった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

ジェームズ・スチュアートは好きな俳優さん。いろいろな作品に出ているがこの心温まる映画もとても良かった。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

5.0

グロリア スワンソンの迫力、演技力に凄い女優さんだと思った。
ラストシーンがが目に焼き付いている。

三人の妻への手紙(1949年製作の映画)

3.7

子供たちのボランティア活動としてキャンプに参加している3人の女性の服装が本当におしゃれで驚きました。
この時代これが普通だったのかしら?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

戦争映画は悲しい。
現実に起きている恐ろしさを改めて知った。
戦争が人格までも変えてしまう。
なぜ、子供を巻き込むのか?
最後が切なすぎます。

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.3

美しく広大なアフリカ。
ロバート・レッドフォードが素敵。

王様と私(1956年製作の映画)

4.5

ユル・ブリンナーが素敵!
ダンスのシーンが頭から離れない。
とてもいいシーンだと思う。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

5.0

名作です。
グレゴリーペックが演じているのではなくアティカス本人のように見えました。

失われた週末(1945年製作の映画)

3.0

ひどいアルコール中毒の恋人に尽くそうとするヘレンの気持ちが理解できなかった。