YESポイズンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

韓国の家って全部あんなロックなん?
ミスリードさせてこいつは犯人じゃないやろうってやつが犯人の韓国映画あるある

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

刑事もので映画はきついなと思った。背景や人となりが薄くてわかりにくいし、ドラマを経て映画とかならもっと感情入ったと思う

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

ドキュンメンタリーを見ているようだった。ほんと子供が出来るって奇跡でその重さをもっと学校などで早くから伝えていくべきだなとおもった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

アニメしか見てなかったので、まさかこんな展開になるとは想像しなかったし、泣けた。逆に知ってない方がよかったかも。真っ直ぐで心が優しいキャラが自分にはないから心に響く、、煉獄さんのようになりたいものだ。>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.4

自分が家族ならこの結末が1番救われると思う。あたかも初めに悪い印象を与えて後でいい人やった的な展開にツッコミ所はたくさんあるが、、
自分の子どもが行方不明で加害者か被害者かもわからない状況なら正直母親
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

IMAXでわざわざ2400円出して見たのにあんまり理解できなかった。。難しすぎよ!!でもIMAXってめっちゃ音いいし綺麗な事発見できてよかった。ニールがすべてわかってていいやつなのは私でも理解できた。>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.8

早く通報すれば済んでたし早く証言すればよかったとしか思わなかった。終始イライラ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

必死に生きてるけど上手くいかない、非常に重い内容でjokerを見た時に感じた救いようのない感情になりました。
あと映画中のトランスジェンダー役の草なぎさんが演技に見えなくてリアルに感じてしまい気持ち悪
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

マドンソクが渋い、、、、ゴリゴリにゴツくて日本にはいない俳優!韓国映画やドラマは日本より攻めてるなぁと実感。。ちなみに自分一人しかいなくて貸切状態でした、、

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ビビらせ方がうまいし結構胸クソ悪い映画やけどドキドキしたので満足です。ビビり過ぎてメッチャビクッとなります

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

綺麗な風景と明るさの中やからこそよりグロく感じちゃうね。何より友達のペレが1番ヤヴァイ。監督の性癖を見た感じ、、、

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

1の方が面白かったかな。
内容が弱い気がしました。
1よりよかった点は映像が綺麗でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

1.5

面白くなさすぎて途中で断念。
コメディとしても弱いし、、、
自分が俳優ならこんな映画出たくない
この映画を面白いとか言う人とは仲良くなれないな、、いや仲良くなりたくもない!

新聞記者(2019年製作の映画)

3.4

最後気になるやつ、、
誰しも初めは正義の為に頑張るけど疲れちゃうのかもね、、、
普通の会社とかで働いてるよりもパワハラとか隠蔽とか多いのだろうな、、

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

自分がもし客だったら、従業員だったらと思うと悲しくなる。嘘みたいな本当の話なのはつらい、

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

これは思ってたよりも良い!キャスト的にどうかな思ってたけど吉岡里帆いいね。むしろあんまり有名所がいないから入り込めるしハラハラドキドキが止まらなかった。韓国映画はやはり容赦ないですね。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

うーんそんなには怖くなかったけど不気味な感じが好き。あと低音でずっとズンズンって流れてるのも不気味さ増す

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

期待してたよりもイマイチ盛り上がりに欠けたし、マスカレードホテルみたいな感じで無駄に俳優多いって感じ。
アナデアルマス?と付き合いたい。ただそれだけ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

コメディでもありサスペンスでもあり、どんな映画って聞かれても答えるの難しいし見たらわかるとしか言いようがない映画。韓国映画は無難にハッピーエンドにしないのが良い。あと韓国の俳優さんって雰囲気あってなん>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

この映画が高評価されて流行ってる事が日本の闇。俺はあんまり好きじゃないかな。救いようのない映画はしんどい