YESポイズンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

思ってたのと違う!ただの猟奇的な殺人犯の映画!設定無駄に詰め込み過ぎでもっとシンプルでもよかった感。千葉雄大と成田凌の共感も意味わからんし、何より1番やばいのは警察官である千葉雄大が風俗嬢に後ろから髪>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

昔は黒人ってだけでこんな差別がひどかったのかと悲しくなった。口コミかなりよかったけど思ってたよりも感動しなかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

展開も早くて見やすいし野村萬斎のクセのある演技がよかった。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.5

良い意味でも悪い意味でも思ってたのと全然違ってビックリ。こんな熱い男になりたいって思う自分と冷めた自分がいたね。筋トレしよ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

何も難しく考えず普通に楽しめるコメディ!難しい映画ばかり見てるとこういうシンプルな映画の良さもわかる。あれが有働由美子だったとは、、、現場からは以上です。

アス(2019年製作の映画)

3.7

謎も多いので終わってから疑問に思う所もあるけど不気味な感じのジワジワくる系でほどよく怖かった。ありそうでなかった映画で素晴らしい

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

時間が経つのが早かった。それだけ面白かったという事でしょう!

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

小さな事をコツコツ積み上げて行くことの素晴らしさ。私も他者に貢献していくような人でありたい。人に優しくなれる映画です

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

他者に影響されすぎて他者の為に人生生きてるような人間にはなりたくないものだ。人間って自分のいいように考えて受け取って呆れちゃうね。でもそれが人間だ

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

何かしみる、、、樹木希林は本当に普通に演じるのがうますぎる

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

期待したけど、ストーリーは色々無理あって微妙だったお。もっとはるたんと武蔵のイチャイチャとか欲しかったお、、普通の日常のおっさんずラブがおもしろいんだお。壮大なストーリーはいらないお

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

想像以上によかった!
この監督のアニメの儚さとか好きですね。
生きるって素晴らしい

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

ボヘミアンと似た感じかな。ユアソング流れた時には泣きそうなった。でもやっぱり普通が1番幸せなのかもしれないね?

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

家族の距離感を絶妙に描いてる。見終わった後は家族の事を考えるね

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.8

こういう役やらせたら小林聡美は素晴らしい。料理が本当に美味しそう!癒されたい時とか疲れてる時にオススメ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.4

うーん。評価高いけど、、そんな大どんでん返しでもないと思ったし本当に最後の5分だけの為につまらない映画みてた気持ち、、

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキしたなぁ。でも正直今の生活壊してでも不倫する意味がわからなかった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメーションってすごいですね!ストーリーはシンプルだけどそれもいいも思いました。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.4

人間の本質を描いてる映画。それぞれの立場になって考えると色々切なかった、、、それでも日々は続くよいつまでも

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

見終わった後で気づいたけど、私が号泣した[湯を沸かすほどの熱い愛]の監督だったのか、、父親が認知症になり家族がどう向き合っていくか色々考えさせられた。現実とリンクさせてくれる映画は好きなので重くてもよ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ見てたわけではないけどなんとなく知ってた感じで充分楽しめた。伏線回収していくパターンはスカッとするしOfficial髭男dismの曲流れると上がるし何より、、まさみ好きやで

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

実写でこのクオリティは中々ないと思うし満足できた!何より俳優の人選完璧だから違和感なく見れたと思う。何より長澤まさみかわいすぎ好き。。。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

樹木希林の存在感よ、、、辛い気持ちになるけどそれでいい、、

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

ほっとする映画です。日本の映画って細かい部分までわかるなら良いね。最後のキャストがみんなで一緒に歌ってるのは恥ずかし

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

ほぼパソコンの画面で繰り広げられるので新しかった!内容もよくでてきて素晴らしい!映画館よりPCで見た方がリアルに感じれると思う

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.9

想像を絶する世界、、崖でテント張って寝ることもあるなんて、、、。命懸けて山を登る気持ちは想像できない、、