BradPittJrさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BradPittJr

BradPittJr

映画(704)
ドラマ(13)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

んー誰がゆうてんねんって思われるかも知らんけど普通of普通

トランスポーターな娘に突っ込みたくなるし、車の耐久性半端なさすぎる
カーチェイスってそこまで重要視してなかったけど、やっぱりCGとリアルじ
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.7

gooooood morning,Vietnam!!!

陽気なステレオタイプのアメリカ人がその陽気さとは裏腹にあくまでも戦地というリアルさの中で葛藤する話

これは正直英語を理解してたらもっと面白い
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.9

様々な場面で対比が目立った作品でした!

電車の窓からの景色の対比、捕虜の扱い、トムハンクスの心の対比、

一つ一つ一つと固執していた主人公はいつしか2人2人2人と、、
シンプルで知的なトムハンクスの
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

映像にとにかく「煙」が特徴的に映し出されてるなって感じました。タバコの煙、工場の煙、血液、コーヒーの湯気
主人公が煙の様に煙たがられ、しかしそれを産んでいるのはあくまで人間たち
そういった模様を描いて
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティーサーガの最終章をこのタイミングで鑑賞!
ファルコンアンドウィンターソルジャーもワンダヴィジョンを先に鑑賞するっていう謎のスタイル

ピーターがトニーの様にスーツを色々設定するシーンは僕
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

日本版のリメイクから先に見てからのオリジナルが気になり鑑賞

指名手配犯のわりに色々と自由に移動するハリソンフォード、
そして黒幕を先に知ってしまっていたのが悪かったのか、、当たり前か、

ダムからの
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.6

評価が悪いから面白くないのかなっておもったら普通に面白い!

まあたしかにオチがなんとなく弱いなって感じではあるけど、、

流し見で見てしまったからどっちやねんって話やけど笑笑

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりロマンチックな作品!

確かにリアリストの皆さんにとったらつまらないと感じると思いますが、私は好きですかなり!

どうせ生きるならロマンチックに生きたいじゃないですか!!

でも確かに、ソフィ、
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.6

前半から中盤にかけてはワクワクさせられる展開でこれはめっちゃおもしろくなるな!っておもってたら
個人的に、中盤から後半にかけてなんか雑いなって印象でした、、

けど面白くないってわけじゃなくて、全体的
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.9

何かとテレビでやってたきいするけどしっかり見たのは初!

ド派手なアクションとお金をふんだんに使ったであろうお馴染みのベイアクション笑笑

所々ぶち切りのカット割があってその荒々しさがまたマイケルベイ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

最近は忙しかったり、海外ドラマに集中してしまってたりで、久しぶりの映画!

全然前知識無しの期待せずにポチッと見始めたら
めちゃくちゃおもしろかった!

斬新なカットと演出、伏線で気づいたらどんどんの
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

なかなかに面白い作品

偏見と差別に闘うヒーロー
この時代有色人種ってだけでも差別される時代やのに、ましてや女性であるってゆう二重の偏見に晒されてたけど見事闘い抜いた英雄

室長みたいな人はこのミッシ
>>続きを読む

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先にリメイクから見るという荒技

面白かった!
こういう密室サスペンスってやっぱりおもしろいよね
なんか前の旅行の時にやったマーダーミステリーを思い出した。マーダーミステリーが好きな人はめっちゃハマる
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーとは又、違った味のあるボクシング映画

題名の通り1人の男のシンデレラストーリーで、深く考え込まずにみれる!

最後の終わり方も、本当にあった話ということもあるが、変にK.O.とかで終わるんじ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.6

久しぶりに心がこんなにも洗われる映画に出会った!
モノクロ映画の良いところって自分の頭の中で色を描けるからいいよな、

自分が存在してなくても周りにはさほど影響は、ないんじゃないか、生きている意味とは
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

これが実話っていうのがすごい、何十年も前の話やのにこともあろうか、地球外に出て行って帰還するなんて、、

最近ケビンベーコンは大作に出てないイメージやけど今回はかっこよく活躍してました
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

ストーリーとしてはデスゲームあるあると言った感じで進む、面白さとしては普通に観れる面白さ

低予算の中で色々と工夫されて作られたんだなって思いました。

とにかくこの映画で伝えたかったことは、物語の中
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

演出が凄い、いいね!
初めのいきなりのキスシーン、「えなんでいきなり?」って思った時点でその演出にやられたんですね私も
ハリウッドに生きる女と普通の人とは違ったところがあるってゆう、すごいなぁ

けど
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

何度か泣きました笑

一途に愛してる系に私弱いです

なんでおじいさんがあんなに上手いのかとか色々気になるところはあるけど、そんなん考えずに見たらいい作品

ああやってお互いの無い部分を補い合えるカッ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

日本での評価があんまり良くなかったので、ハードルを低くしてみ始めたけど、普通に楽しめた!

確かに大衆向けのエンタメ作品ではなく、賞や映画ファンに向けた作品かなって思いました。日本の広告とかはエンタメ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金がなくて世の中どーしようもない人に対してそこまで献身的になれるなら何か違うことができるであろう竹本なにしてんだ、

ウシジマくんは世の中の厳しさをわからせるためあえて竹本を劣悪なところへ送ったのか
>>続きを読む

ミス・リベンジ(2019年製作の映画)

3.4

話が進むにつれてちょっと雑になっていく作品

一人一人のバックグラウンドをもう少し掘っていったらもっと良くなった気がする

流し見してたので、細かいところはあまりみてませんでした。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

現代も未だに残る人種の差別をテーマにした作品

人類はいつになったら学ぶのか、もはや学んではいないのか、日本ではあんまり感じられない人種差別の問題

こう言った自分も学んだつもりでおるけど、本質的な事
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

普通におもしろかった!

見せ方、脚本ともにすばらしかった。
日本のVFXもここまでやるんやって感心しました。

こんな映画がもっと増えれば日本映画ももっと盛り上がるはず!

2時間でコンパクトにサッ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.3

役者の演技力が素晴らしい!

まるでおんなじ現場にいるかのような緊張感を体感できる
ほんまに胸糞が悪い映画、ここまでイライラしたのは久しぶりでした。

差別と暴力の負の連鎖はいつになったら止むのか、何
>>続きを読む

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相関図がなかったら誰が誰かわからなくなるけど、そこの問題をクリアすれば面白い作品

ブラピの演技力は○
ジェシージェームズの不安定なところを見事に演じ切ってました。

皮肉もたっぷり効いてて、チャーリ
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.8

この頃のメルギブソンはあんなことになるとは思わずのかっこよさ!

暴力と裏切り、愛、が入り混じった中世映画

やっぱ最後の名言の
「人間はみな誰もが死ぬ。 だが真の意味で生きていると呼べる人間は少ない
>>続きを読む

オストラ -歌声を届けて-(2020年製作の映画)

3.5

個人的には好き

話も難しくなくてスッと見れる
確かに設定、流れ等はよくあるヒューマン系の映画の流れ
けど、子供の時から有名になることとか
大衆の意見はちょっとしたことで左右されやすくて、信用できない
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白いってわけではないのに、気づいたら、のめり込んでる作品

ウォーキングデッドのボックスステップでお馴染みのノーマンは相変わらずかっこいい

テンポもかなり早く、所々、説明不足感は否めな
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実写のレーサーとして見ても面白い作品になるだろうと思った。

大人向けな作品になってますね、何事も盛者必衰というものがあり、終わりと言うものは必ず来る。
その終わりを認めるか、どうか、終わり方がとても
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

いい映画!

最後の車内のシーンは感動しますね。

ハーレイジョエルオスメントは何であの歳であんな演技力を発揮できるのか、、

オチはかなり有名すぎて知っててしまってたからオチを知らない状態で見たかっ
>>続きを読む