サキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

正直面白くなかった
あんまり戦わないとは聞いてたけど
もっとリドラーとの戦いを見たかった

途中のファルコーネの件眠くなった
1時間無駄

ミステリー要素も薄かったし
リドラーの魅力も薄かった
ジムキ
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.5

サミュエルジャクソン劇場!!

ケヴィンスペーシーも最高!
西部劇のシェーンが気になる

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.0

ザバットマンのマットリーブス監督が脚本ということで

いいよねーこの日曜洋画劇場感が

キッチンじゃ誰にも負けない

愛という名の疑惑(1992年製作の映画)

2.5

バットマンのキムベイシンガー目当てで

90年代の洋画って後半急に舵切るから
油断できない展開
前半は眠かった

氷の微笑とか真実の行方を彷彿させる映画

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ティムバートンが描くゴッサムシティの造形がめっちゃ良い

アメコミ映画の礎
ジャックニコルソンのジョーカーも不気味

ザバットマン楽しみです!!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

少しありきたりの王道展開すぎて
そこまでハマれなかった


一瞬のクリスエヴァンス!!!

ストレンジャーシングスでお馴染みの
ジョーキーリーが良かった

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.5

何か惜しい作品だったな

ここまでの2作とは雰囲気違うのはしょうがないけど、もうちょっと上手くまとめて欲しかった

カネミツサン勘弁してよ〜
日本企業が悪役は当時のバブリーな時代の風刺ですね

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.5

警官はストライキし
前作よりも街の治安は最悪

でも治安の悪さもビジネスに変える
オムニ社がクズ

ストライキしてた警官も
孤軍奮闘するロボコップ見て
ストライキ辞めるのは面白かった

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

犯罪さえもビジネスに!

悲しきロボット刑事ロボコップ
めっちゃグロいけど
社会風刺映画です

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

ん〜アニメは全部見てた分
実写映画っていろいろ難しいなって痛感した

コスプレ感がやっぱりあるっすよね

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

信じられないかもね
ジャマイカ生まれのボブスレーチーム

感動できるオリンピックって良いですよね

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

誰を呼ぼうか?
ゴーストバスターズを!!

アメリカの良さを感じる
ポスターデザイン良すぎません?

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

吉岡里帆が映画に出てるの珍しい

韓国映画の日本版リメイクなんだけど
日本人に見やすくなってると思います

普通に面白い
ただ犯人は結構早めに予想つくかも

デスペラード(1995年製作の映画)

2.0

おすすめに出てきたから見たけど
これ三部作の2なのか?

終始、銃打ちまくり

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.5

ヒッチハイクする男を乗せたら恐怖が始まった

予想できない展開にサイコパスすぎる犯人
いやーヒッチハイクこええええ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

3人や5人じゃダメなんだ
4人家族が良いってフカセの声が綺麗で怖い
サイコパス役似合いすぎです

この結末の余韻は邦画の中でもトップです

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

こんな映画ができるなんて!
すごいというしかない!!

スパイダーマン好きで良かった!

トムホありがとう!!

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

花恋✖️メメントみたいな

森山未來が20代にも40代にも、見える
すごい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5


失礼だな、純愛だよ

乙骨優太、最高の主人公でした!


2023年8月9日追記
アニメ壊玉玉折編を見てから見ると
終盤涙止まらない

悟と傑、最強の2人の最後泣ける

死滅回遊の乙骨の活躍が早く見
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

ん〜相変わらずマトリックスは意味がわからん

ただアクションはやっぱりカッコいい!
キアヌも主演続投でよかった!

ただエージェントスミスはエージェントスミス感を出してくれ!スーツにグラサンのやつ!!

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

ジグソウの死から10年後が舞台

番外編的な作品ですけど
どんでん返しは健在で
ジグソウを継いだのは誰なのか
予想がつきませんでした

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

これでファイナル?!
映画っていうより海外ドラマ的な楽しみがあった
2以降は特に何か違うなって思ってたけど
ファイナルということで
1で登場したロジャース先生も登場!!

グロいから今まで敬遠してたけ
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

3以降特にどんでん返しもなく
ゲームもつまらなかったので
今回はそこそこ面白かった
ジグソウ人形が相変わらず横向きカットから
正面向いて喋り出すのは
何かシュール

しかしFBIがポンコツすぎて、、
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

もはやゲームがおまけになっていて
ジグソウの後継者の話しがメインになっている

初期の面白さが無くなっているのは
残念です

それにしてもFBI無能すぎません?

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

ゲーム自体が無理ゲーすぎて

ゲーム内容よりも
ジグソウ自体の過去が掘り下げられてるので
そこに感情移入できるかないどうか

そして後継者とは誰なのか
続編見るしかない

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

話の面白さよりも痛々しさが増しすぎて、、
ゲーム自体の面白さは感じなかったり

手術シーンはちょっとあそこまで映す必要あったのかな?

ただ続きが気になる終わり方

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

今回も騙されましたなー

グロさ諸々よりトリックが秀逸なんで面白い
続編も見るしかないです!!

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

命を大事に生きていこうと思います

どんでん返しやばかったです
伏線貼られまくりで
でもわからなかったなー

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

えっ!!!???って感じになります

アメリカ映画の水曜日のダウンタウンって例えが自分にはしっくり来ます

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

ホラー映画ではないのでご注意
サスペンス映画です

ギャルっぽい永野芽衣が可愛い

皆さんの評価通り展開は読めてしまうし
邦画ぽさが全開です

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

上映時間2時間ないので察しの通りめちゃくちゃテンポ良くて見やすかった!

エディとヴェノムの掛け合いも前作よりも面白くなっている!!

カーネイジの魅力がもう少し欲しかったかもと思います

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

録画で!

劇場版っていうよりテレビスペシャルの方が良かったかも

伊藤健太郎と山本舞香はここで共演してたのね