サキヤマさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

スパイダーマンの悪役ヴェノムが主人公
原作のアメコミでも人気で元々単体作品もあるそうで

主演のトムハーディーはダークナイトライジングのヴェインもやっていてダークヒーローにはぴったりだなと

ディープ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

気づいたら入ってたAmazonプライムでとりあえず見とくかって感じだったんですけど
アマプラ独占の映画にしてはスケールがやばい

ガーディアンズオブギャラクシーでお馴染みのクリスプラットがカッコ良すぎ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

上映してる映画館が少ない!!
ヒーロー映画というよりはスパイ映画
普通死んでるだろっていう突っ込みたくなるカーチェイス

レッドガーディアンは後のシリーズ出てくるのだろうか、、、

ナターシャはこれで
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

全てのことが解決するにはあまりに多くの犠牲がありすぎたのかなと
特にMJ関係でピーターのハリーの人間関係はぐちゃぐちゃに

これでサムライミ版は終わっちゃったけど
欲を言えばハリーと共闘する次回作も見
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

ヒーローは孤独だ、誰にも分かってもらえない、そんな感じのテーマの本作

有名な電車のシーンは特にグッとくる

MJは本作もビッチ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

どことなく90年代のバットマンに影響受けてる感がある2000年代初代スパイダーマン

MJがちょっとビッチすぎる

今のMCUの様な大バトルは無かったけど
当時としては最先端なんでしょう
20年ぶりぐ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

2年に一回は観ている

時代と共にインターネットの世界も
変わり続けるので少し古い作品の印象になってきたかなと思うけど
色褪せない名作

そして圧倒的デジモン感

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

9時間もゲームできるぜ!って言ってたネッドがベティみたいな超可愛い彼女ができるのは笑った

サノスを倒しても終わらない地球の脅威
スパイディーことピーターにかかる期待は
キャプテンやアイアンマン無き今
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

10年に及ぶシリーズ最後ということで
3時間に及ぶ集大成なんだけど

20分で終わり?と思いきや
2時間に及ぶタイムスリップの話に
ちょっとここがややこしかったかなと

アイアンマン、キャップ、ソーに
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

MCU最強の女性ヒーローそして可愛い

アイアンマン2から登場していたフューリー長官のエピソードでもある
何故彼が片目なのか謎もここで明かされる

エンドゲームに繋がる重要なエピソードでもあるしインフ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

娘のキャシーが可愛すぎる

小さくなるよりでっかくなるのがメインになりつつあるアントマン笑

登場人物が全員魅力的で
ラストシーンでインフィニティウォーの影響でみんなどうなってしまうのか気になる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

間隔が空きながらフェーズ3のいよいよアベンジャーズへ!

前作ソーの続きでスタートし
いきなりアスガルド民は半分壊滅させられて絶望

冒頭はドクターとアイアンマン新スーツのバトルシーンがかっこよく
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

最悪の王女ヘラが復活しアズガルドに最大の危機が
ソーとロキのタッグでも歯が立たずハンマーすら一撃で破壊されてしまう
一度の敗北からハルクとの再会そしてかつて王家に仕えていたヴァルキリーの登場

果たし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

MCUについにスパイダーマン参戦

単体映画として見るよりはアベンジャーズの為に作られてるので評価は分かれるかも

スタークにスカウトされて
今度のスパイダーマンはアイアンマン的な
補助システムもあり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

最強に面白いガーディアンズオブギャラクシーの続編


5人のキャラも相変わらずでロケットが特に好き

悪役のカートラッセルに
ちょい役でスタローンは豪華すぎる

仲間から家族へ!

爆弾セットする時の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5

MCUシリーズなんだけどかなりの異色作

キャプテンアメリカの時みたいなゴリゴリのアクション好きにはちょっと物足りない内容

最後の終わり方は気になる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカが話の中心の時は
アクション多めになるから面白い

ブラックパンサーとスパイダーマンが初登場!!
前作から登場のアントマンも活躍!!??

これからバッキーがどうなるかも気になる

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

ならず者のバツイチ前科者が幼き娘のために頑張る小さきヒーローの物語

蟻の世界は奥が深い
しかし巨大蟻はちょっと気持ち悪いだろ笑

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

いわゆるアメリカのジュブナイルものの王道

金ローの吹替で見たけど
字幕で見たら倍面白かったので字幕の方がおすすめ

アンディがパンちらしまくりで
主人公の兄が後のアベンジャーズのサノスとは驚き

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

ベトナム戦争で争って死んだ因縁の兵士が
超人改造されて25年後に蘇り激突する

ターミネーターのパクリ映画かと思いきやしっかりした完成度

ヒロインと駆け込むのはお約束のモーテルであったり、序盤から細
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

るろうに剣心ということを忘れるぐらい
シリーズの中でも時代劇
歴史を予習しないとわかりにくい部分もあるかもしれないけど、そんなことはアクションが吹き飛ばしてくれる

シリーズ最後の作品だけど時系列的に
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

シリーズ集大成
シリーズ見てきた人ならお得なオールスター集合
神木くんの瀬田宗次郎も登場も激アツ

10年に及ぶシリーズだけど
みんなほぼ年取っていない
アクションがエグいカッコいい

まっけんゆーの
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

詰め込みすぎ感はあるのは確かに

前編での敗北から
師匠に修行を申し出る流れの感じが
スターウォーズっぽい

最後の志士雄との大乱闘で
いきなり四乃森も参戦して思わず志士雄も
お前誰だ!!??は笑って
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

ジャンプ漫画だなあって思うのが
志士雄がわかりやすい悪役で
瀬田宗次郎に逆刃刀を折られて
新たな逆刃刀で幹部を倒す展開
負けて終わるこの前編
果たして後編の伝説の最期はどうなることやら。。

何で金曜
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

5年ぶりぐらいに鑑賞
実写映画の邦画の最高峰

配役も全てマッチしてグッド

武井咲が若い

ストーリーも上手くまとめられているので
テンポ良くわかりやすく進みます!

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.5

タイトル通りそれぞれいろいろな悩みを抱えた男女4人が嫌々ながら参加した野球応援で自分たちの抱える葛藤と向き合う

時間も1時間ちょっとで無駄なくサクサク進んで行きます

終盤の盛り上がりと
ラストシー
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

霜降り明星のしもふりチューブのマクド企画になると絶対せいやがレイクロックが、、という逸話を語り出すので気になって本作見ました笑

レイクロックは怪物か、英雄か、、
レイクロックのやり方は決して綺麗じゃ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

2.5

何が何だかわからないまま進んでいくストーリー
油断してたら急に突き落とされたり、爆発したり
サングラス掛ける掛けないで結構激しめの喧嘩はちょっと笑えた

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

ハンニバルレクター博士シリーズで最後なんだけど時系列的には1番最初の物語

レクター博士は全てお見通し

凶悪犯レッドドラゴンを捕まえるべく
レクター博士を捕まえた敏腕FBI捜査官が奮闘する

サスペ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

前作、羊たちの沈黙よりグロさ増してるけど、面白さは、ん〜って感じで

イタリアン刑事は単独行動し始めた時点でフラグ立ってましたね

前作ではレクター博士出てくるだけで怖かったけど、今回はただの変態感が
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

期待以上に面白い
ジムキャリーの悪役がイカす
CGソニックが全く違和感無し
吹替もソニックレーシングと同じで
ラストにはテイルズも!!

愛の渦(2013年製作の映画)

2.0

会話の間が長くて眠くなる
一夜限りなんて結局薄っぺらい関係
ラストはある意味予想外

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

ストレンジャーシングスを一気見したのでついでに、
これがアメリカの呪術廻戦だ
ゴーストバスターズだ!!

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ストレンジャーシングスを一気見したので
前から気になってた本作を!
テンポ○
そしてとにかく気持ちの悪いエイリアン
82年の映画とは思えない
そしてこの気持ち悪さが絶妙に癖になる
女性キャストは一切無
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

前評判が良いので期待しすぎたのかも
犯人は意外な形というかかなり強引な捜査でわかります
ラストはちょっと予想ができた展開に、、、

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

2.5

シェアハウスに住む3人組の家に謎の男が入居し不自然死を遂げる
その男が残した大金が3人の運命を狂わせていく

登場人物の癖がちょくちょくあり
ラスト10分は息を呑む展開