6060さんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

6060

6060

映画(1095)
ドラマ(0)
アニメ(0)

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.3

この命を賭した映像を
世界が黙過するなら
誰にも正義など
語る資格は無い。

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

3.8

後半ロングショットに、
吸い込まれるように、
否応無く惹きつけられた。

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.7

このテーマに
スパイスきかせて
洗練すると
パラサイトになる。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

鮮烈に浮かび上がる
主人公の絶望と孤独。
ラストに僅かに癒されます。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

コンパクトだけど、
上手くひっくり返された。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

自ら生み出した怪物に
翻弄された恐怖を忘れ、
責任も取らない人達が、
平然と再稼働する愚に
暗澹となる。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

想像を絶する困難に、
敢然と立ち向かってきた
人達の事を心に刻む。

華氏 119(2018年製作の映画)

3.5

肝心なのはフリントの告発。
でも再び来る大統領選で、
彼らは誰を選ぶのか。

COMPLY+-ANCE コンプライアンス(2020年製作の映画)

3.0

最後の文字メッセージに、
映像が総掛かりで
負けちゃってませんか。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.2

最後に追い詰められたのは、
観客自身の世界感だと
気づかされる。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

そんなに悪くないです。
高畑充希ミュージカルを
もう一本見てみたい。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

クスクス笑いの
絶えない客席。
余韻を残すラストも正解。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

作り手の強い叫びと熱量が、
ストレートに伝わってくる。
クソ イデオロギー!

初恋(2020年製作の映画)

4.2

主役から脇まで、
役者が心から楽しんで、
突き抜けた芝居してる。

ファンシー(2019年製作の映画)

3.8

緩さと手触りが
ちゃんと山本直樹してる。
窪田君ペンギンに見えるよ。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

設定もストーリーも
よく考えられてるんだけど、
さっぱり怖くない。

Red(2020年製作の映画)

3.9

呼び合い、騒つく心が、
真の一線を超えるまで、
丁寧な演技が光る。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

成田凌期待で見るんだけど、
これは前作から次回作への
インターミッションかな。

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

4.0

自由への渇望と
運命への抵抗についての
切実なメタファー。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

映画館にようこそ。
是非楽しんでいってって
精神が溢れた一本。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

男は軽く考えガチだけど、
腐った権力構造そのもの。
誰かが変えなきゃ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

嫌悪と畏怖にまみれた
虚構の中のユートピア。
珍しく嫌いな作品。

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

3.2

全編退屈はしないけど、
それ以上のものは無い。
デ・パルマならでは。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

小池栄子が新鮮なのに、
大泉洋には満腹感。
宣伝過多が理由じゃない。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

予想を超えるカメラワークに
最後まで驚嘆し過ぎて、
真のテーマがボヤける。

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

4.5

随分長い間、折に触れ、
この言葉に支えられた。
It’s showtime.folks!
あと少し付き合えるかな。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.7

ニワトリ★スターにも
帰れる場所があって、
ホント、良かったよ。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

厚い脇役陣が、
普通の女の子を何かの卵に
化けさせた気がする。

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.9

どんなに曖昧な人生でも
いつかちゃんと笑顔に
なれる気がする。

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.5

ドンデン返しは鮮やか。
でも、偽札造りも
人物像もアナログすぎ。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

38秒目からの
眩い光溢れる物語に、
大切なものを貰った。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

ゴージャスでチープ。
あの頃の浅はかな熱気。
でも時を越える友情の話。