ローマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ローマン

ローマン

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.1

SNSのあり方、普遍の10代の悩み、家族関係、メッセージ性のある青春映画。
どうしてアメリカの青春映画ってこう上手く内面を描けるのかね。

アメリ(2001年製作の映画)

1.0

好きじゃない方のフランス映画だった、意味不明というか、意味が意味あるのかないのかも分からない、途中から早送りして、観るのをやめた。

エデンの東(1954年製作の映画)

3.3

Jディーンは不良じゃなく繊細な少年を
演じていた事が観て分かった。不良のシンボル、アウトローと誤った先入観を持っていた。映画は当時これが公開されれば流行っただろうという出来

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

デニーロが主役で無い分、カジノより落ちる感じ。やってる事はめちゃくちゃだけど実際のマフィアの話を基にするとこうなるのかな。上手く映画にしてる。2時間半飽きせないのは凄いね

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.2

今世紀最高のホラーではないと思った。意味が分からない所がいくつかあって見終わった後にネットで調べた。それにしてもラストの方は展開が少し強引。
ミッドサマーもそうだけどこの監督は独特だね。カルト的な映画
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

見応えあった、リーマンショックの内容と何故破綻を予測出来たのかが分かりやすく描かれてた。日本の80年代後半のバブルも変わらないよな。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.8

見れて良かった、ただ映画として面白いかは?娯楽性ない、ただこの映画を見てこの件についてもっと知りたいと思った。

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

観て良かった、長くないね、これだけ面白ければ丁度いいよ。カジノの裏側の部分よりもマフィアのボス達、ラスベガス側のデニーロとその家族の人間模様が面白く描かれてた

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

いや..面白かったんですけど..予想外に。他のレビューではあまりいい評判じゃなかったから、つまらなければ途中で見るのやめようくらいだったが、全然ありだった。ただ受け付けない人がいるのも分かる。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.6

ノンフィクションを見ているような感覚になる悲しい映画。こういう映画があっていいと思う。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.8

邦題と内容があってない気が..
途中まあまあ盛り上がったけど、なんとも釈然としない理由と結末に感じた。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画のような感じ、実話を基にしているから当たり前だけど。エンディングでも黒人差別の酷さを強調していたし考えるさせられる映画。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.4

安定の面白さ、詐欺師の話しで海外が舞台になってきたから、いくらでも広げられる。今後はシリーズ化して何作も作られるんだろうな。脇を固める俳優陣も豪華で主役3人の連携もいいしね。

キングスマン(2015年製作の映画)

2.7

面白いスパイ映画だったけど、話に深みが無かった、スパイ映画にありがちな内容。ただアクションやテンポは凄く良い。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

1.9

平凡な映画では?車好きには堪らない
映画かもしれないが。それ程ひねりのある話しじゃないから長く感じた、実話ベースだからしょうがないが、まあ見れるかなくらい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

前半は思いっきりコメディが徐々にシリアスになっていって...後半はほろ苦い青春の話しになる。アメリカは本当にこういうの映画が作るのが上手いと思った一作。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.3

佐久間由依が体当たりで演技をしていた、
WOWOWでぼんやり見出して最後まで見てしまった。有名どころ森山未來くらい?だけど面白かった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

痛快感はあるがどこまで実話に沿ってるのか?主人公の心理描写をもう少し掘り下げればと思ったけど無理か..初のアルゼンチン映画観賞は良かったが、1970年代のブエノスアイレスの治安はどうなってたんだ?!

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

単純な話じゃない、ましてや退屈な話でもない。人生に関するいろんな事が詰め込まれてる感じがした。内容を忘れた時にまた見たい。見る時の自分の心境によって捉え方が変わるかもしれない話。基本的にはポジティブな>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

映画というより再現ドラマ、たびたび専門用語が飛び交って意味が分からなかったり、人物の誇張もあると思う。ただ面白い、面白くないではなく、あの時に起こっていた事を日本人として少しでも知っておくべきだと思う>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

良い映画としか言えない..実話をもとにした映画を観てるように引き込まれた。ロビンウィリアムはもちろんいいけど、ベンアフレックの説教?により感動。先生役もいい味出してる。観て全く損のない映画。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

酷いなFBIもマスコミも..
実話ベースで細部がどこまで本当か分からないけど..映画にしておかなきゃいけない話し。正直者がバカを見るじゃいけないよな。

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.7

名作だと思った、話しにもう一捻りあればとも思ったけど、変に話しをややこしくすると逆に嘘くさくなるかな。事前情報無しで見てほしい映画。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.7

家族愛?観てて気分が良くなった、空の青さの意味にはなるほどなぁと..エンディングが後日談になってるからちゃんと見ないといけない

アマンダと僕(2018年製作の映画)

1.8

淡々としてて退屈だが綺麗な映像、theフランス映画という感じ。悪くはないんだけど、淡々とし過ぎて物足りない。フランス映画好きな人は好きなのでは。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

人の気分を悪くする目的で作られた映画なのか??物語も映像も音楽も、全て観る人の気分をわざと悪くするように考えて作った感じ。だったらある意味星5。心理描写とか謎とかは特にない。よく上映出来たなと..上映>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

1.0

子供向け。退屈過ぎて途中で観るのをやめた。小学校低学年までじゃないかな楽しんで見れるの?星0.5

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

5.0

中学生や高校生に観て欲しいと思った、言論の自由が如何に大切かが分かる映画。これ見たらネットに下らない書き込みなんかしなくなるのでは。実話に基づいているから凄く入り込めた。戦後の日本もそうだけど分断され>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

3.7

50年近く前にこんな映画をよく撮れたものだなと驚いた、迫力、臨場感、何とも言えない説得力、地上波ではカットされるであろうシーンがちらほら。昔の映画は良かったと言う人がたまにいるがその気持ちが分かった作>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

こういうジブリもいいなと思った、平凡かもしれないが素直に面白かった。別に親父の作品真似する必要はない。宮崎駿作品は90年代後半あたりからメッセージ性が強過ぎる。コクリコ坂みたいな映画の方が単純かもしれ>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.3

評価高い映画だから、期待値高めで観賞、物語としてはよくある話かなと思った、ただ観賞後はいい気分になれた。シチリアの街並みは綺麗で行きたくなった、音楽、主役2人の関係性も師弟みたいでいい。もしかしたら映>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

エヴァンゲリオンの監督が作った映画だから
、ノリも音楽も展開もエヴァンゲリオン。別に相手がゴジラじゃなくてキングギドラでも大魔神でも同じくエヴァンゲリオンの展開が繰り広げられるであろう映画。観た当時は
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

2.3

まあ見れるけど、設定に無理がある気がした。小説を映画化したものの失敗例?スリルはあるけど、なんで?とツッコミどころがかしこにある。ラストもいまひとつな感じ。この頃のアンジーは確かにきれい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

前評判が高過ぎた..つまらないとは言わないけど、途中である程度先が読めた。よくまとまってて面白いが前評判に見合う程ではなかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

アニメ映画では最高クラスに面白い、以前からある話をいくつも混ぜただけと言う人がいるようだけど、これだけ面白くなれば関係ないし気にならい。映像もいいけどやっぱり物語がいいからこれだけヒットしたんだろな。>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

チャーチルの苦悩やナチスの怖さが伝わってきた。想像以上に第二次大戦時のイギリスは追い込まれていたのが分かった。政争もあるし政治家も楽ではないなと.