ローマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ローマン

ローマン

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.3

最初の1時間はまあ見れたが途中から携帯いじり始めてしまった..
タイムリープものでも、君の名は。は言うに及ばず、時をかける少女にも全然及ばない..比べて申し訳ないが、

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

いかにもトムクルーズ主演の映画。アクションやストーリーは安心して楽しめる。実話基なのもいいね。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.6

ファンタジーだけど泣けた、元になる小説の設定がしっかりしてるからか?すんなり物語に入れたし、途中の展開と、特にラストが良かった、全てのピースがハマって最初に戻る。小松菜奈は演技上手いし存在感あるよな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

人間の暗部を描いていた、観る価値あり、損はないと思う。グロテスク過ぎて人によっては受け付けないかも。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

今までに見た事の無い種類のアニメ映画だった..他のレビューを読んでみて劇中の登場人物の感情や行動が理解出来ないというのが多数あった、確かにそう思う箇所は随所にあった、だけど最後まで引きつけられたし、人>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.5

面白いけど、少し子供向け入ってる。家族でみたら楽しい映画。終盤に夢と現実が切り替わり過ぎかな。途中までは結構良かった。高畑充希の主題歌が素晴らしくて映画を観賞、東京オリンピックは皮肉だな..

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

2.8

ロッキー1を少し思い出した。もともとロッキー1〜4までは好きだから少し良かった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.6

見たはずなんだけど内容をあまり覚えてない..ジブリ映画、宮崎駿の息子という事で、面白いのは当たり前のバイアスかかってるから気の毒ではあるが。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.6

音楽はいい!内容については??ただ音楽はいい。それだけ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

観賞時は予想外の面白さにビックリした、宮崎駿以外でこんなに面白いアニメ映画は初めてだった、細かいツッコミ所はあるんだけど、それを補って余りあるパワーと勢いがある。夏休みの直前にみたい映画。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

1.0

ダラダラして何が面白いのか全く分からなかった..正確なスコア、つけられるなら0.3くらい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

1.1

30年以上前に期待して観て、何が面白いのかよく分からないうちに映画が終わった1976年当時は斬新だったんだろうな。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

1.0

世界観が小さくないかな?どっかの村対村レベルで争ってる感じ、スケール感が小さい。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.4

ドラマより面白かった。ドラマでは見たり見なかったりだったけど、映画は予想より面白かった。映画向きの作品だなと思った。

万引き家族(2018年製作の映画)

1.8

前評判高い割には、どこがそれ程面白いのかなと思ったし、何を表現したいのかも??全体的に話しが暗い。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

うわさほどつまらなくは無かったかな。でも、サマーウォーズや時をかける少女とは比べものにならない。

新聞記者(2019年製作の映画)

1.3

うーん、まあまあ見れる映画??
全体的に暗い、あといくらなんでも政府批判が強過ぎる。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.2

確かに読めない、ネットで予測不可能だといっていたので観賞。確かに困難だな..
面白かった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

想像通り面白かった、ただ想像以上ではなかった。普通に良作という感じ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

期待値かなり高めで観たからか、思った程では無かった。でも良い映画だ、個人的には世界最高の美女とキスをするを達成するところがそう来たかと。ラストも良かったけどね。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.3

テンポ良くて、疾走感?があって面白かった。何より配役がいい、みんな適役、主題歌もいい。映画見た後漫画も全巻みてしまった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

見応えあったな。地球環境問題や、よく分からんが相対性理論も含めた話し。
こういう地球規模の話しはどうしても荒唐無稽になるが、これまでみた同系統の話しの中で1番リアリティがあった。ただ長い

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.6

観る前は結構期待してたからかな..話しとしてはよくある話だった気がする、ビートルズはやはり桁違いに凄い

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.2

戦争、宗教、人種間対立よりも因果応報を伝えたかったのかなこの映画の監督??

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

風刺きいてて面白かったけど、そこまで真新しさや斬新さはなかったような..見て損はないかな。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

まさに最強のふたり、最高のコンビ、組み合わせ。観る前はお涙頂戴、感動押し付け的なのものかなと思ってたけど、全然違った。笑いどころも多いし、2人の名コンビぶりは必見。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

滅茶苦茶な金融映画だが、面白かった。まさにR18指定が必要な映画。地上波放送は無理だよな..字幕版で見たがこんだけ放送禁止用語言ってる映画は見た事ない。途中のディカプリオの怪演は本当に笑える、ディカプ>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

個人的にはボヘミアンラプソディーよりも
面白かった、ユアソングは最高だし、聞いた事はあるけど誰が歌ってるのか知らなかった曲がエルトンジョンが歌ってたのをこの映画で知った。思ってたよりずっと凄い歌手だっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ディカプリオの映画は外れなし?もはや立派な演技派..ブラッドピットも良かったけどね。観る前は上映時間長いなと思ったけど、最後のシーンに向けて、どんどん魅入ってしまった。タランティーノらしい??
個人的
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

感動50悲しさ50。感動と悲しさが半々の名画。天才数学者の話しだと思ってたけど、違かった。中盤のどんでん返しには驚き。すっかり本当の事だと..ラッセルクロウの演技も凄。同一人物が本当に歳をとってるよう>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

2.6

1より落ちる、1の得体の知れなさや先の見えない展開、緊張感、最後の衝撃に比べると、2は最初から犯人分かってるのといくらなんでも荒唐無稽かな、あんなに予想通りに人は動かないだろ。

今そこにある危機(1994年製作の映画)

4.2

傑作です。アメリカと中南米、コロンビア、麻薬組織、金、政治、派閥争い、銃撃戦に情報戦。全て詰まってる。ハリソンフォードよりも脇役がいい、大統領はまさにアメリカ合衆国大統領という感じ、麻薬組織のボスとそ>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

3.5

見応えある社会派映画。事実を基にしているからリアリティと緊張感があって本当に面白かった。見終わった後の満足感強い。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

これはラスト読めないよ..途中で何となく気づくのも難しい、犯人の伏線が無いも同じ。いったいどう終わるのか犯人は?とドキドキだった..
ただこの映画の終わり方はどうなんだろう?パート2ありきなのか??

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

ミュージカル映画が好きな人は観て下さい、自分のようにミュージカル映画ダメな人は観ない方がいい。それだけという感じ。
完璧に最初から最後までミュージカルだから。内容はあったんだかないんだか??

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

最初は単純に中年が少女にハマるテーマなのかと思ってたら..とんでもなく深い。見終わった後も考えさせられる、家族、異性、銃、暴力、アメリカの闇だよな、アメリカンビューティーとは皮肉な題名。しかも主演のケ>>続きを読む