MoviesYuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MoviesYuさんの鑑賞したアニメ
MoviesYu

MoviesYu

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.0

今回も神作揃い、オンダロンの戦いや、モールとデス・ウォッチが手を組み

そして考えが食い違い、ヴィズラとモールの本気の一騎打ち。これはアツすぎる。

アソーカのラストはあれは悲しすぎる。SWって確実に
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

3.8

どんどん面白くなっていく。第二次モン・カラマリの戦い、アンバラの戦い、キロスの戦い

オビワンの暗殺…そして、ダースモールの完全復活。

あまりにも神作揃いのシーズン4でした。最高です〜

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

3.7

内容が濃くなってまいりました。

ダースモール、復活は激アツ〜

衣装が変わってよりEP3に近い印象になった。

アソーカがちょっと成長してエロさと色気出てきて良き。

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.5

結構面白かったし、車が好きなら観て絶対損はない。

多少作画に違和感を感じるもの、まぁ許せる範囲かな。

本物の車を使い、エンジン音を録音したらしいので、そのサウンドはお見事です。

漫画、アニメ、の
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

3.5

安定の面白さです。

やはり第二次ジオノーシスの戦いが1番盛り上がり、アツくなりました。

戦争だけでなく、キャラの濃い賞金稼ぎも出てきて良かった。

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.5

クローン戦争、3年間を描いた全7シリーズのアニメ。

シンプルで普通に面白い。

ここから風呂敷広げてどんどん面白くなってくるので楽しみ。

10年以上前にnhkで放送してたの懐かしいな〜

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.7

キャラが濃いアニメはいいですね〜

改めて実写化の厳しさを感じる

シーズン4は何故かNetflixにないのでU-NEXTで見ます。

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.7

シーズン2で1番好きなキャラは鯉登少尉です。個性強くていいですねぇ〜

もし実写するなら柳楽優弥かな。

それにしても白石は相変わらず、おもろい。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

実写映画化が決まってどんな作品だろうと思って鑑賞。

ギャグ、シリアスの対比演出は、かなり難しいと思う…。

そういう意味で結構、「銀魂」と似てるかも。

アシリパさんの年齢、山﨑賢人の配役が合わない
>>続きを読む

2

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

まぁまぁ面白かったです。若干作画崩壊してますがシリーズ1、2に比べたらだいぶマシかな〜と。2024年放送開始のシリーズ5も楽しみです。実写版もアツいしね☺️

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

2日かけて鑑賞。一期の方が面白かったです。ってやっぱり3期あるのね…。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

3.8

1・2期に比べたら比べものにならない
ぐらい画が綺麗になった。
あれは作画崩壊してたからね。
4期も期待してる。来年の春か。楽しみ。

0