YUELさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YUELさんの鑑賞したドラマ
YUEL

YUEL

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

【チュヨンウ祭り 5本目】

ストーリーは
Netflixに…いや、どこにでもある
ほんわかメロドラ系
そして、まぁ結末まで想像通りだった

ヒロインにもその相手役にも
邪魔者が付いて回るあたりも
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.3

ひとことで言うなら
女子高生を追う先生きっもー!笑

またただキモいのではなく
表の顔はモテ教師ってのがね

桜井幸子、高校の先生と生徒で
フッってなる人は
同年代だろうな笑

山田さん主演物って初め
>>続きを読む

0

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

4.8

2025年最高のドラマに出会ってしまったかもしれない(言うには早い)

【チュヨンウ祭り4作目】

1本70分前後の16話を3日で見たけど
特に1話なんて
ものすごい展開で目が離せなくなってしまった。
>>続きを読む

0

You make me Dance~紅縁(2021年製作のドラマ)

3.8

チュヨンウ祭り3作目!

おーBLね
今回みたいに
出演俳優で見ない限りあまり選ばないジャンルだけど、見ると楽しめるのね。

見終わった頃には
男も女もなく好きになった人が
偶然同性だったなんて
あり
>>続きを読む

0

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録


話題作っぽくて
知らずに見てたら
チュジフン出てびっくり
その時点で面白くなる期待大

内容も知らずに見始めた事もあり
え?どういう事よ
登場人物多くて説明もされない事から
推理だけ
>>続きを読む

2

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.0

コードブルー的な
救急医療物語なんだけど
医療における問題、課題等の
社会問題も描かれてる一方で
笑いもいい具合に散りばめられてて
テンポが良くおもしろい

なんと言っても
好きな顔ランキング上位に食
>>続きを読む

0

学校 2021/トキメク☆君との未来図(2021年製作のドラマ)

3.7

過去鑑賞記録

レビュー残したと思ってたんだけどな…

イヒョンちゃん目当てで鑑賞
とにかく可愛すぎ

韓国の教育と言えば
少しでも良い大学に進学、進学って
風潮で学生さんたちすごく苦しそうだなと
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.2

大前提として
家族にそんな負担掛けてまで
(食事の用意も出来ないとか)
裁判員やらなくていいのでは?
(旦那も言い方ムカつくけどさ)

私もちょうど子供が1、2歳の頃
お願いの書類が来たんだけど
即断
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.7

何も知らずに見たい派なので
タイトルだけで選んだので
ユ・ヨンソク登場に歓喜

韓国ドラマだけに
描写はなかなかにハードで
鉄の匂いがしそうなシーンは
てんこ盛り
一緒に見ていた旦那は途中離脱(笑
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.9

誰視点で見るかで変わって来るストーリーの
詰め合わせセット

ツボにハマって2日で全部鑑賞したけど
登場人物が地味に繋がってたりするので
前話を忘れないうちに見たほうが良し

毒親によって曲がってしま
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.0

この年までずっと仲が良くて
いつもそばにいる相方みたいな存在…
羨ましい〜

同じ時代を共有してきたからこそ出来る
会話は、全くの他人なのに
見ているこっちも3人目として
参加してるかのようにリアル。
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.3

作品の紹介文にもあった通り
不倫&殺人もの
穏やかでないのは分かって見たのだけど…

キャンディもベティも
まぁいろいろとクセツヨ。
特にベティ。
あの奥さんを普通に愛せるアランって
かなりの人格者。
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.7

難しい問題が散りばめられてて
頭が忙しかった

やっぱりドラマなので
いろいろときれいにまとまってる事が
多いけど、実際はこんな上手く
いくんだろうか…

有紗ちゃんを見てると障害ってなんだろうと思う
>>続きを読む

0

オリジナル・シン -原生之罪-(2018年製作のドラマ)

3.9

続く商老板ロス…
DVD買ってコソコソ見続けてるうちに気づいた
あれ?
私って尹正にハマってる…?

からの
オリジナルシン鑑賞ということで😗

6本の殺人事件と
主演2人の男のしがらみと
その友情ド
>>続きを読む

0

君、花海棠の紅にあらず(2020年製作のドラマ)

4.9

Abemaさん、無料配信ありがとう!

気づいたのが終了10日前で
49話を10日間で見る、なかなかに
ハードなマラソンになる…
かと思いきや
もう全然で。

見終わってこの世界から
抜けるのが嫌だな
>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

3.5

娘を持つ母として
気になるテーマなので鑑賞




⚠️内容に触れます




これはちょっと言いたい!
宝くん、人生何周目よ?
絶対中身高校生じゃないよね
大人が「こうならいいな」と描いた主人公感が
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.1

会話がすごく自然で
これって本当に脚本なの?
って思う流れがすごく秀逸
バカリズムさん、さすがです👍

本当にその人が存在するかのような
臨場感たっぷりの悪口も
不快にならないとこが👏

皆のキャラが
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

なんと1日で完走!
もう見始めたら止まらないので注意。

普段からバカリズムさんのセンスが
好きなので、要所要所でツボって大変。

生まれ変わる生物のセレクトも最高😆

死ぬ→決められている生き物に生
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

祝!Disney+契約1作品目〜🎉

ということで
どんな作品があるのか
いろいろ見てるうちに
発見した作品がこれ

なにやら今作のおかげで
Disney+の契約者が14万人増えたとか
言われてるって
>>続きを読む

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

4.3

もう、アメンオサロス〜😭

その昔、ミョンス推しのスピだったので
久しぶりに思い出して検索

わー、なんか私が知ってるあの
宇宙人Lくんはどこ行ったの?って
すんごい成長ぶりに親心で感涙

しかもこの
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.2

見放題になるのをずーっと
待っていた作品。

瓔珞では結ばれなかった2人の
主演作ということで
本当に楽しみにしていたんだけど…

鑑賞前の基本情報としては、
あまり内容を知らずに見ようとすると
人間
>>続きを読む

0

恋のパスワード(2017年製作のドラマ)

2.8

イ・ウォングン作品鑑賞
9作品目!

なんだろうか、このオチのオチてなさは。
100m走の最後5mで
いきなり散歩始めた感じ。
え?
って。

ご想像にお任せします系にしては
ヒントが多すぎる気がする
>>続きを読む

0

優越な一日(2022年製作のドラマ)

3.7

邦題は、「優越な一日」
U-NEXTで有料レンタル中です✨
↑レビューが無いのでCM笑

イ・ウォングン出演作品鑑賞
多分8作目
…にして、まさかのサイコパス😨

柔軟で穏やかな青年役が
割と多い彼だ
>>続きを読む

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

3.1

長かったよ〜🥲

まずキャスト!
ジョアン・チェンにチャン・フォンイーと
ちょい役が、まぁ豪華な事!
もちろん主演の周迅もね。


中盤まで本当に目が離せず面白かったのだけど、(特に直前で「瓔珞」を見
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.2

清朝独特の空気感が良い。
表は絢爛豪華だけど、裏で渦巻く
恨みと妬みがドロドロ笑

瓔珞は姉の恨みを果たす為に
紫禁城入りするのだけど、
初回から、一休さんぶりが炸裂。
頭の回転と悪知恵で、のし上がっ
>>続きを読む

0

馨榮堂日記(2014年製作のドラマ)

3.3

イ・ウォングン作品鑑賞7作目(多分)

まーかわいいよね。
設定的にも間違いない笑

この時代、しかも近年まで
世間の目はとても冷たかった韓国で
こういったセクシュアリティの方々は
どんな扱いを受けて
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

もうとにかくイジュンギね。
彼以外に思いつく人が見つからないほどの
キャスティング!



凶悪と善良の二重人格…
そんな簡単なもんじゃないのよ
このドラマ!

周りからの数々の仕打ちで作り上げられた
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.5

一部で酷評されてるとか見かけたけど
私は面白かった。

役所のみんなのキャラの濃さが良い。
彼らがなぜ罪を犯したのか…
死刑囚というと、一般的に
同情や理解する価値もないと
思われがちかと思うのだけど
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.3

オススメに出てきて
なんとなく見てたのに
気づけばハマって2日間で見終わった。

ザ・ドラマ!って感じのストーリー
設定、背景でリアル感は無いので
その辺は割り切って見られる人専用。






⚠️
>>続きを読む

0

恋にチアアップ!(2015年製作のドラマ)

3.9

1人イ・ウォングン祭り4作目

U-NEXTでは、今月で配信終了とかで
慌てて2日で16話消化。

学園ものだけど、キャストがまぁ
エンくん、ウンジとKポ好きには
見慣れた顔ぶれで嬉しい。

意地悪、
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

存在を知ってからずっと見たかった作品。

レガソフ博士の分かりやすい説明で
素人でも、 あの日現場で何がどうなって起こった事だったのか良く分かるように出来ていた。

チェルノブイリ原発事故...
まぁ
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

完全にスジンサイドで見てしまうで
なんとか逃げ切って!このまま2人で幸せでいて!って思うのだけど、ドラマでは
悪事をはたらいたまま逃げきれないと
決まっているもんね。
切ない。

💩みたいな母親でも母
>>続きを読む

0