ちみんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちみんこ

ちみんこ

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

「?!」が多い映画だった
誰も何も語らず、映像だけで見ている人に考察させるような感じだった
考えるのは面白かったけど、ギリシャ神話なんて1ミリも知らないので考察見るまでは完全には理解できなかった

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ビリー家の誰の立場に立っても辛くて何回も泣いてしまった
ジムのトレーナーもいい人すぎて良かった
ホッピー。゚(´つω・`。)゚。
最後の試合は手に汗握った

名前も忘れたけど、ホテルで挑発した小物野郎
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

足を外したときの「これまでの時間はなんだったんだ」っていう虚無がすごい
ターバンのおっさん、最初は変人だと思ったけど実際は正しいことを言ってたんだな

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど、あとあと考えてみたらたしかにそうだったかもと思うシーンばかりだった
解説読んで、あーーーー!確かに!!!と思うシーンばかりですごい
こういうトリック系の映画めちゃ好きだ…

1999年
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

最初シンプルなホラーかと思いきや、思ってたよりも物語性があって面白かった
ちょっとずつ正体が分かっていく感じで良かったし展開を予想してて面白かった

ハッピーエンドみたいな終わり方したけど、全然ハッピ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
デブメガネめちゃくちゃ良いキャラだったし良いとこどりだった
月はエイリアンが作ったと思っていたけど実は人類の祖先が作っていたって分かったところから、祖先の人類と現代の人類が共
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

ホームビデオとか心霊系YouTuberのライブ映像みたいな感じで話が進んでいく

タイムリーだけど、宗教的な怖さが強い

日本の田舎の村には恐ろしい独特の宗教があるようなイメージがあるけど、海外にもや
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

ウトウトしながら見たけどそれでも内容理解できるくらいには見やすい話だった
時間もちょうどいい
2は眠くない時に見たい

オールド(2021年製作の映画)

3.2

島での出来事がいろいろ同時に起こりすぎて、展開が早すぎて話に追いつくのに必死だった

けど、色んなところに伏線が散りばめられてて回収していくテンポも良かった
付き添いの子供とか、てんかんの女性の付き添
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

パイロットショックすぎた…

この期に及んで悪いことを考える人ばかりかと思ったけど、最後の最後まで人に尽くそうとする良い人もいるんだなと思った

途中、屋上でお酒を飲んで隕石で盛り上がってる集団いたけ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.6

グロいというか、痛々しい…
ジョシュが主人公だと思ってた

グロいのはいいとして、嘔吐シーンはもらいゲロしそうになった…
そこだけはキラキラ加工か虹加工つけて欲しかった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

おじいちゃんツヨスンギ(⌒▽⌒)
1の最後をよく覚えてなかったから話が繋がってたのかどうかよく分からんかった

イッヌ可愛かった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

ジェイコブニキ誰にも愛してもらえないって言われてたけど、ちゃんと愛してくれてる人がいて良かったよ。゚(´つω・`。)゚。

ローマンとテズは宇宙まで行って衛生で爆発までしてるのにピンピンしてるのマジで
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

見応えあった
宇宙怖すぎる
ベテランおじさんが戻ってきた!!!って思ったシーン悲しすぎて無理

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの人が死んでしまって悲しかった
ロンママ良かったな
双子が引き裂かれたの悲しすぎた

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

女の子勇敢すぎるし、考える力がすごい
私はバカだから出来ない。。。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

ダ、ダンブルドア〜〜〜😢😢😢
いろんな謎が解けたしいろんな謎が残った……
ハリーは失うものが多すぎて辛いよな…

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでのシリーズで一番好きだったかも
愛着のあったキャラがアバダケタブラでほんとに一瞬で死ぬから儚すぎる
もっと最期の会話的なのして欲しいのにそれすらなくて辛い
ハリー……………🥲🥲🥲🥲🥲🥲

ピン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初めて今生きてる生徒が死んじゃって結構ショックだった
しかも結構呆気なくて悲しかったし、お父さんのところに連れて行ってって言ってて泣いた
Twitterでよく見るコラ画のハリーの絵面が炎のゴブレットの
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

昔見た時から主要人物以外にドビーだけはずっと覚えてたけど記憶のままだったwww
ハリーいい奴すぎる

私がハリーだったら絶対拗らせてる

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

嘆きのマートルうるさいけど憎めなくて可愛い
エセメンヘラじゃなくて良い(?)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

昔は横文字ばかりで理解できなくてなんとなく見てたけど、大人になってから見るとめちゃくちゃ面白くてテンポがいいから2時間ちょっとも全く苦じゃない

あと、昔は気づけなかったこととして、ハリーとロン可愛す
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

ドクって人間すらも研究の対象としか見えてないのかなと、人としての興味は無さそうだなと思ってたけど、マーティを救うために未来に行ったのなんかすごく良かった
マーティとドクの友情を感じた
ドク好きだなあ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

1985年にこの映画がやってたのすごすぎる
胸熱だなあ
不朽の名作とはまさにこのことだなって思った
だれる事なくずっと見れた
服も雰囲気も最高でした

ドク愛すべきキャラ
マーティ顔が優勝してた

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

土曜プレミアムで鑑賞

劇場でやっているときに見れなかったのを後悔した
猗窩座の重低音を映画館で体感したかった

猗窩座を推している身としてはかなり良かった
煉獄さんが亡くなったシーンも泣いたけどその
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃむごかった
弟は本当に人間のゴミクズだし兄の気持ちはわかるけど、弟が弟なら兄も兄だなと思った
音とか描写がモロでヒェッってなりました
私的にはsawよりもとにかくジワジワと苦しくてむごかっ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

途中まではこりゃ結末が気になるな…!って感じで見入ってたけど

?!?!?!

って終わった

謎が多すぎる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

YouTubeの広告でめっちゃ流れてたから気になって見た

最初、どゆこと?!こわ?!みたいな、何かがおかしいっていう感覚にずっと包まれてて、途中から怒涛の伏線?回収って感じ

私たち日本人では中々理
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

頭蓋骨を削ることで左脳を活発にして
見えないはずのものを見えるようにする
そうして色んなことを解決していったりする話

最後に一気に謎が解ける

本当にあるならすんごい話だなと思った
ぜひとも第六感と
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観◎

最初に出てきた時点で犯人だろうなと思ったけど、ほんとに犯人なのかよ?!って感じだった

どストレートなのが逆に良かった
よく見てればどんどん犯人だって確信がついていく話だった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

私のホラーのイメージは、とにかくビックリさせてきたり、物語性は特になく「ハイ!お化けドーーーーン!」っていうイメージだったけど、話がちゃんと面白くてビビるシーンも少しだけあったけどちゃんとゾッとするホ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

最初の方は画が暗くてつらくて苦しい感じだった
そんな暗い場所暗い環境から、明るくて白くて清くてみんなが受け入れてくれるような場所に出てきたらそりゃ洗脳もされますわって感じだった
見てるこっちもなんか受
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

アイデンティティ的な話で、なんか少し難しい話だった
コピーの機械にも感情があって、とっても複雑だった
クローンを作ったらこんな感じなのかなって思った