Yaefさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yaefさんの鑑賞したドラマ
Yaef

Yaef

映画(447)
ドラマ(158)
アニメ(0)
  • 158Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

4.0

古いけど面白かった。ジソプとハンジミン のシーンが切ない。ストーリーもOSTもいい。中国、清州のロケ地もノスタルジックな雰囲気で行ってみたくなった。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

2.9

ジウォンの元夫がクズすぎ。なんであんな夫と一緒になったのか、疑問がずっと付き纏ったまま見続けました。地味でやられるだけのジウォンが180度華やかに変身してやり返すやり直しの人生。いつものパクミニョン登>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.9

3ではアクション映画見てるような派手なシーンもあり、あり得ないと思いながらも見続けてしまう中毒性の高いドラマでした。面白かった。

0

恋愛じゃなくて結婚(2014年製作のドラマ)

2.8

期待して見たけどドタバタすぎてハマれなかった。ツンデレの独身主義男と元気で可愛いけど品に欠けるヒロインの偽装恋愛からの本気恋愛。主人公2人とも好きになれないキャラだったのもハマれなかった理由かな。

0

青い鳥の輪舞(ロンド)(2015年製作のドラマ)

2.7

ホームドラマ好きだけど、いまいち盛り上がりに欠けた。ジワンの恋愛もウンスの恋愛も消化不良。最後のオチは笑った。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.9

中毒性のあるドラマ。ヒットした訳がわかる。3も見なくちゃ。

1

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!サスペンスはあまり見ない自分もハマりました。善と悪の闘いかと思いきや違うの?と復讐劇でも今までにないスピード感であっという間に見終わりました。3まであるからこの先どんな展開になるのか気にな>>続きを読む

0

棚ぼたのあなた(2012年製作のドラマ)

4.8

今まで見た韓国ホームドラマの中ではベスト3に入るくらい面白かった!5歳で生き別れた親子の再会に涙。三姉妹のそれぞれの恋愛も良かった。次女イスクと店長カップルが1番好きだったかな。脚本もキャストも素晴ら>>続きを読む

0

パパ3人、ママ1人(2008年製作のドラマ)

3.9

父親は3人の内のどれかってマンマミーア 思い出した。最初は単なるドタバタ劇かと思ったけど、途中からめちゃくちゃ面白くて、パパ3人がどんどんかっこよくみえた。3人に大事にされるママ羨ましいし、娘のハソン>>続きを読む

0

ハーレム シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より面白かった!1ではハーレム がキラキラしすぎてるように思えたけど、キャラが固まってきたからか、キラキラした彼女たちの暮らしぶりやファッションも見慣れてきた。相変わらずイケメンが登場しない>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1からスペシャル、劇場版、シーズン2と一気に見ました!登場人物みんな好き。小日向さんが特に好きかも笑

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

2.8

長すぎて間延びした感じ。出演者はいいのに役不足も感じた。カンシウォル役が唯一ドラマにスパイスを与えていたかな。

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

安定の面白さ&ごはん美味しそう。ケンジとジルベールも料理上手い。けどキッチン汚しまくる笑

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマ久しぶりに見ました。まわりにこのドラマファンがいるので試しに見てみたら見事にハマりました。シロさん、ケンジのおうちご飯にほっこり。キャストが皆さん芸達者でハマり役。

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

3.0

昔1話で挫折したドラマ。ロケ地(貞陵3洞のタルトンネ)が魅力的で気になっていたので再挑戦して完走。カンマルの心の内が読みづらく、ウンギへの気持ちもあまり伝わってこなかった。主演ふたりの美肌に見惚れ、ソ>>続きを読む

0

一度行ってきました(2020年製作のドラマ)

4.0

前半は惰性で見てたけど、中盤から面白くなり感情移入できました。生き別れの兄妹再会の回は涙涙。イジョンウンさんはやっぱり上手いと思いました。ソン家の4人兄妹のそれぞれの恋も良かったし、子役たちにも泣かさ>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン6、1番良かったかも。どのシーズンも素晴らしい出来だけど、最終章はやはり深かった。今まで脚光を浴びることのなかったミゲルのエピソードも良かった😢

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

3.8

面白かった。163話だけど1話30分だからあっという間に見れました。2005年のドラマなので古臭さは感じましたが、逆に古い街並みは情緒あって良かった。化粧やファッションは安っぽかったかな。クムスン、結>>続きを読む

0

金よ出てこい☆コンコン(2013年製作のドラマ)

3.0

夫もハマった韓国ドラマ。茶番やドタバタもあるけど、三男カップル(パクソジュン!とペクジニ)のエピソード、婆ちゃんふたりの掛け合いシーンは好きでした。

0

一緒に暮らしませんか?(2018年製作のドラマ)

3.0

韓国のホームドラマ大好きです。このドラマも安定のホームドラマではありましたが、今まで見た他のホームドラマに比べると盛り上がりに欠ける。ちょこちょこ問題が発生するも淡々と進む感じ。ムンシク(キムグォンさ>>続きを読む

0

適齢期惑々ロマンス~お父さんが変!?~(2017年製作のドラマ)

4.1

今まで悪女か不幸な役しか見たことなかったイユリさん、このドラマのヘヨン役めちゃくちゃ可愛かった!実生活でもカップルになったイジュンとチョンソミンちゃんのジュンヒ&ミヨンの恋模様も切ないけどリアルだった>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

脚本も演出もよく出来たドラマ。コロナ禍でのアメリカの状況がドラマに描かれていて印象的。そして今回のラストも衝撃。ケイトが…。次が気になる。ファイナルシーズン楽しみ。

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.3

罪を着せられ娘を奪われた女性の復讐劇+サスペンス+家族愛の物語。復讐劇なので暗めだけど、ヨンジョンフンの家族が温かかった。子役が可愛いし、後半はウルウルしました。

0

ウンジュの部屋(2018年製作のドラマ)

4.4

久しぶりにいいドラマだと思えました。ウンジュもミンソクもピュアで可愛くて好感度高い。インテリアも可愛いし、ソウルの街並みも綺麗に撮られてる。シンプルなストーリーだけど丁寧に描かれていて心温まる作品。

0

私たち、家族です~My Unfamiliar Family~(2020年製作のドラマ)

2.5

一応全話見たけど最後まで感情移入できなかった。台詞がまわりくどいからかな。内容もまわりくどかった。キムジソクさんいたから最後まで見れた感じ。

0

ハーレム シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.9

NYハーレムの黒人女性4人組の話。もっとハーレムが見たかったし、ブラックカルチャーの盛り込みも今一歩物足りない感あり。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

2.8

ストーリーは暗め。映像は綺麗。ソガンジュンは寡黙で素朴な青年役が合ってました。

0

フォー・ウェディング ~恋するロンドンライフ~(2019年製作のドラマ)

3.8

良かった!タイトル通り何組かの結婚式がストーリーの軸になりとても見やすかった。ロンドンもファッションも素敵で目の保養にもなりました。映画版の主役は白人カップルだったけど、ドラマ版は有色人種(パキスタン>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も良かった。1話完結35分全8話で見やすい。1と違って舞台はNYだけでなくイギリス?アイルランドも登場して街並みや景色も素敵。1に登場したミニードライバー久しぶりに見たけど変わらないな。2に>>続きを読む

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

不倫ものだけど、話数がすすむにつれてサスペンス感増してきた。子を亡くしてたり背景は暗め。ドミニクウェストとルースウィルソンは好きな役者さん。ニューヨークと郊外のモントークも素敵なのでそこも見どころ。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン4も素晴らしい。丁寧な脚本、演出。時間軸が動くのに混乱することもなく見入ってしまう。次シーズンも楽しみ。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

いつもヘジンを陰で見守ってたキム記者が良かったです。内容も10話くらいまでは凄く良かったけど、後半は失速した感じ。OSTも良かったし、全体的にはいいドラマだったと思います。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン3も良かった。私もサットンが1番好き。1番ブレない。キャットの市議選参戦はびっくり。ジェーン、医者のベンを呆気なくふってライアン選んだのはやっぱりねと思ったけどお似合い。次も楽しみ。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

2.9

映画の方がテンポよくまとめてるのに対し、ドラマは丁寧に描いた感じ。若干退屈に思う箇所もありました。側近のチョ内宮との信頼関係が良かった。

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

2.9

ソガンジュンはイケメンだけど主演より脇の方が光るのかなとこのドラマ見て思った。それかこのドラマの役がいまいちなのか。

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン2も面白かった。短いしテンポいいからあっという間に見れる。登場人物のキャラクターも固まって愛着湧いてきた。

0