プロデューサーPさんの映画レビュー・感想・評価

プロデューサーP

プロデューサーP

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

嫌なことを忘れられる映画
どのようにジョーカーが誕生したのかを描いた映画
一概にどっちが正義かは判断できないと思わせる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

記録
エグジーめっちかっこいい
キングスマンみたいな笑えるところもあって展開が飽きないかっこいい映画はいつ見ても面白い

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった
吹替版で見たけど、すごく良かった
全部の曲乗れるし、ステージでのミュージカルに持っていくまでの流れもちょうどよかった

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

泣きすぎて内容を忘れてしまったが、とにかく感動できる。
感動を誘うような音楽や演出なのは分かっていても泣いてしまう。

お互いがお互いの生きる理由になるのが、恋人の一番の関係なのかもしれない

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作よりもわかりやすく、見やすかった
ジョンウィックが戦う理由は一見、え、そんな怒る?とも思うけど、妻との大事な思い出が壊されてその反撃を止めるのが不可能すぎておもろい

次作品は絶対面白い

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

心にグッときた作品。
夢を描いてた二人が現実と理想でもがいた結果がもたらすのは良いことか悪いことなのか

大人になるってことは妥協をするってことなのだろうか
女優になる夢を追っていたエマストーンがライ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

真面目すぎて全部の事に一生懸命で中途半端にできない役所さんに、一般人は意外と適当に生きてるのよってアドバイスしてのが印象的

裏社会で生きてきた役所さんが普通の社会にギャップを感じて生きづらそうにして
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

一人一人バッグボーンがあって感情移入できたしこの戦いにおける英雄もしっかりといたからヒーロー映画として素晴らしかった。

次の映画に対するシーンもあって熱かった
ハーレークインとりあえずいい女すぎ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

ときめいた一瞬で共に過ごした2人の愛なのか依存なのかわからない関係性がぐっときた

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.6

酷評の嵐で、どんなにひどいものかと思ったら、作り込まれたデスゲームで、本家のCUBEとゲームの流れは一緒だが、人物像が全く違っていた。
菅田将暉らの職業を明らかにするシーンがあったほうがいいと思った。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

原作が好きで、鑑賞中比べるときもあったが、原作好きから見てもとてもいい映画。
原作と変わってるところはあったが、展開はわかるので、この後どうなるかがわかってしまうけど、それは関係なく感動できる。
映像
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

時間は有限でだけど、この主人公には時間は無限に存在して、未来にはいけないけど、良い未来のために過去から未来までの過程を完全に作ることができるから完璧な人生を送ることが可能。けどそんな都合のいいことはな>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

第一部だからなんとも言えんけど、面白くはなかった。眠かったしちょっと寝た。
めちゃくちゃ長かった。
会話シーンや導入部分が長いのに伏線回収がないから退屈っちゃ退屈。

けど映像美はすごくきれいで、登場
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

美しい恋愛映画
周りから孤立していた2人が互いの大切な人になっていくのが素晴らしい
交わらなさそうな三つの物語が後半につれて交わっていくところに驚いた。
個人的には八千代くんとなでしこちゃんの恋が良す
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.3

家族愛の塊を見れる映画
子供のための優しい嘘をつき続けたグイルがかっこよすぎるし、父と母どちらも家族を思い続けて行動していた
僕が大人になったらこれを参考書にしよう

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

なんか成田凌メインの王道ではない恋愛映画にはハズレないはない気がしてしまう笑笑
普通になりたい成田凌が「普通」を知って行って普通になっていくんだけど、普通がなんなのかこっちも考えさせられたし、普通であ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

アクションはMCUでも上位に入りそうなほど凄まじく、ターロー村の変な動物達めちゃくちゃ可愛いし、龍がめちゃかっこいい。

シャンチーの過去をみんなに隠した実は最強の感じが男心を擽ってくる。
とにかく派
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

本能で動くギジュンと頭脳派のヒヨルの絶妙コンビがかっこよすぎる。
悔しさを味わい、鍛錬を重ね反撃に出るシーンは胸を躍らせたし、戦闘シーンも派手ではないけど、かっこよかった。
韓国らしい程よい笑いどころ
>>続きを読む

>|