Imosukiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.8

ゆっくりゆっくりマイペースに進んでいくので1.25倍速で見たろかなと思いつつ自重した。
不可抗力の罰が下れば自ずと人間は悪いことをしないだろうという世界を作り上げたのが地獄が呼んでいるで、その一歩手前
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

漫画も面白かったけどドラマも面白かった!
最終回が原作に追いついてしまったアニメの最終回みたいだった。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ナイロビかっけー!!
このドラマは女達がめちゃくちゃ格好良いけどそれでも家父長を押しつける害悪もちゃんと描いてて絶望とセット。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ハラハラドキドキが毎秒続くのでネタバレ読んでから観た。共感性高いタイプは絶対その方が良い。おもろいわ〜

0

スペース・フォース シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

ゆるゆるスペイシーが一生続いて欲しいなー。いつか本物のエイリアンとの邂逅を期待する。

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

2年前に見たからあんまり覚えてないけど、じわじわ面白くなってきたような気がする

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.8

おそらくこのドラマで唯一のヴィランである不良くんがいなければ序盤で頓挫していたと思う。片目つぶれているのも良いキャラデザでした。
やっぱりゾンビはドラマより映画に向いている気がする。だらだらやるものじ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

辛口です。

終わってみたら正直ボバフェットのドラマを今やる必要あった?という感じがしないでもない。ボバフェットよりもボバフェットみを放つディンジャリンの登場で時代の移り変わりを感じる。
あと役者の力
>>続きを読む

0

New Girl / ニュー・ガール シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.1

むかーし1話だけ見て思ったんと違うとなって見てなかったけど今見たらめちゃくちゃおもろかった。なんでこんなに面白いん?全話ワクワクしながら観れた。
ただ当時はセーフだったんだろうけど今だと炎上してしまう
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラックウィドウを見ればエレーナとクリントが敵対するのは分かっていたけど、でも雇い主はヴァレンティーナじゃなかったの?ヴァレンティーナは仲介業者だったの?この後の作品で答え合わせがあるのかもしれないけ>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.9

全体的にゴッサムが舞台のジェイソン回で良かった!!レッドフードはまたタイタンズのピンチには駆けつけてくれるだろう。

誰でも過ちは犯すから罪は赦すという姿勢が好みだった。最近世の中が潔癖症だからな。
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

みんなのポッポシーンが照れ臭くて直視出来んかった!
シーズン1の頃からミナ推し婦人科推しの者としましてはチュミナの片想いが一生観たかったけどちゃんと結ばれてくれて幸せだよ〜
韓国ドラマで一番面白いのは
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

神というよりどっちかというとトリックスターの仕業では?完全に人間界をおもちゃにして遊んでるw

矢じりの倫理観は流石にリアルから逸脱しているとは思うけど、宗教側の眼鏡執事なんかはオウム真理教の幹部を彷
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

余りにも複雑すぎて自分で相関図(家系図?)作ってナンジャコリャって鳥肌立った。無事に完結。心に染み入る名作でした。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.9

私自身もKPOP文化オタクなので100%気持ちわかりみすぎておもしろかった。
もっとホムマネタ見たかったけどラブコメ主体だから致し方なしか。
ところでそろそろ幼少期の頃に因縁がある世間狭すぎパターンに
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

オープニングからクエイクのカッコ良さに痺れ(キャラデザ最高〜!)、一難去ってはまた一難と飽きさせない展開で楽しすぎた。抑圧されたシーズン5とは大違いで楽しかった頃のエージェントオブシールドが戻ってきた>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

スカイウォーカーサーガはもとより既存アニメも全部観ないと120%楽しめないマンダロリアンシーズン2。
この為にスターウォーズ時系列マラソンをしたといっても過言ではなかったのでめちゃくちゃ胸熱展開の連続
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

久々に日本のドラマで来週が楽しみだなあという気持ちになれた。
オダギリジョーに揺れたがやっぱりシンシン推し。報われなくて可愛い。

この先4人でずっと仲良く…は示唆されず、今だけの青春物語だった。

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1に予算掛けすぎで打ち切りになったと聞いて笑った。

話の構成としては親世代がスーパーパワーを得るまでの過去パートと、その後の現代パートが交互に展開される。
しかし過去パートに力を全振りしてし
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

456の世界観がいっちゃん大好きだからマンダロリアンもツボ。前に「ボバフェットが主役のスピンオフ」という記事を読んでたのでてっきりマンドーのことを改名したボバフェットなのかと…。いやボバフェットにして>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの感動的なサムの演説は、アメリカだから響くんだろな。日本の政治家に言っても鼻ホジで終わる。

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

これは最高!!
1話30分もないシットコムなのでどんどん見れちゃうし各キャラの個性の癖が強すぎて唯一無二。癖が強すぎて最初は戸惑うけどそれを超えるともう神。

ジェイク、ひょうきんでお調子者なのにいざ
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

2.8

いや〜〜〜これは。。アイドルドラマと割り切っても辛かった。コアラが苦手なのかも。

2

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.5

ブロマンスが見たくてナビレラったけどそこまでブロマンスという感じでもなく、おじいさんと青年のただの純愛でした。

ソンガンという男を絶対美しく撮るマンな意気込みを感じるスタジオドラゴン制作陣。儚げなの
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

兄弟の話に蹴りはつき、あと2、3時間観れば全話見終わるけどもうこれ以上のものは出てこないな…と放置したまま数ヶ月。。離脱します。時間がない人はキム秘書見るよりキルミーヒールミー観たほうがいいかも。内容>>続きを読む

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

3.5

しっかり者の平凡な女の子(主人公)が、タイプの違うイケメンふたりにモテモテのティーン向け夢系ドラマかと思いきや、案外ダークでシリアスな展開で楽しかった。
パワハラで独占欲強いワトソン像が割としんどいん
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

ナレーションが神。
天使と悪魔のバディもの。
子ども達が頑張る。
犬が可愛い。

とにかく天使と悪魔が尊くて。。
字幕と吹替を交互にあと100回は見たいと思います!

イギリスSFはやっぱり最高すね

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.7

おもちゃの武器で戦うとかダークジェントリーS2が好きな人は刺さる。イギリスのファンタジーSFぽい世界観。それにさんかく窓の外側は夜風味を入れて。

中盤まで寄生獣のような気味の悪さも挟んでてワクワクだ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.5

ウォルターとかいうソシオパスのせいで視聴するモチベがなくなりつつある…といいながらようやくシーズン2を見終わった。
ソウルやグスタボの登場で少しモチベが上がったがウォルターがまじで無理。。
犯罪に手を
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

クドカンっていつもスロースターターでドラマも終盤が面白くなるのが定石なんだけど、俺の家の話は初回から面白くてクドカンの成長を感じた。
最終回のひとつ前に世阿弥が隅田川で子どもの幽霊を出すか出さないかの
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

2.8

部長が可愛すぎるー
ドラマとしてはきつかったけど、みんなキャラ立ちしてて演者たちはみんな天使だった。

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

日本だったら「最近よく記憶がなくなると思ったら実はここは少女漫画で私はエキストラだった件について」みたいなラノベのタイトルがつけられそうな内容のドラマ。
作家(神)が描いたストーリーを進行させるだけの
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

オープニングでまず制作会社であるスタジオドラゴンのロゴがバーンと出てくると「お、おお…!」てなる。とにかくスタジオドラゴンが凄い。

邦題が不評のようですが、このタイトルでなければ見ていなかった。感謝
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

今の住んでいる所が禁煙のマンションでなければ、喫煙して赤ワインボトルラッパ飲みをしながら見ていただろう。。
最終回最高でした!!!みんなもぜひ最終回見てほしい。そして最終回を存分に楽しむために1〜6話
>>続きを読む

0