Imosukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

悪人伝(2018年製作の映画)

3.6

舐めた相手がマドンソクだった…系。
一瞬も銃が出てこなくて安心安全の韓国ノワール(?)。
マドンソクが出てくる話は最後がスカッとするので見やすいね。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

2作目が映画として編集が雑な作りだったし、さすがにそれよりは酷くはならないだろうとは思っていたけど予告編見たら、思ったよりアレなんか面白そう!
コメディとシリアスのバランスも丁度いいし、予告通りワクワ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

最初は訳も分からずだけどだんだんと深みが増し…と。ラスサビはやっぱり泣ける。

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

評判は聞いていたけどオリジンなんてこんなもんでしょと思いながら観てたら、後半からさらに破茶滅茶になっていく…様がおもろかった。ぜひ酷評に負けずに続編も作って欲しい。

それよりジャレッドレト、ムキムキ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.9

古武術と古美術の邂逅シーンがいっちゃんワクワクした。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

面白いとは聞いていたけど韓国マフィアの話は痛いし胸糞が多いし観るのはまだ先で良いと思っていた…が、観たらやっぱり面白かった!

斧とマドンソクの張り手が最強の武器!!!この世界に銃なんてありません!!
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

面白いとは聞いていたけど娘がレイプされたとか聞くとそれだけで見る気無くすから敬遠していた…が、観たらやっぱり面白かった!
息子が両親を反面教師にしてまっとうにしてユーモアな適応力を持っているのが良かっ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

根強いファンがいることから、たぶん続けて観ていたら面白くなるんだろうけど続きを観たいと思える気力が湧かなかった。
ロバートパティンソンもクリステンスチュワートも現在があんなにイケメンになるとはこの映画
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

小さいアダムが演技達者でさー!なんか凄かったよ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

2年目バットマンの日常。(まだまだ駆け出し)
若くて美しいブルースウェイン。(お耽美すぎて最高)
このまま節目ごとに続編作って初老になってバットマンを引退するその日まで続いて欲しいなぁロブバッツ。
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

てっきりゾンビ映画だと思い込んでいたけど、近いっちゃ近いけどちょっと違うかな。洋ドラ好きには主要キャラたちの演者がたまらんメンツ。
フィッツの声優さんを起用してくれてマジ感謝します。
救いようのある終
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

ゲームはミリしらだけど楽しかったー!あっついわ〜

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

中盤まではトーンが結構好みだった。
ヴィランがちょっと弱かったな〜

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

ハミルトン繋がりでチックチック…ブーン!も観てみた。
エンディングに流れる本家がまんまガーフィールドで凄い。
29歳のタイミングで観れたら良いかもね。

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.7

やったー!気がついたら字幕がついていた!
これは最高の最高の最高過ぎでしょ。
英国王がジョナサングロフで歓喜。
主役がいちばん歌が上手くないと思ったら主演兼監督兼作曲家なのね。
生で観たいよ〜

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

前作までの記憶が行方不明になってたけど面白かったよ!
サイクロプスってこんなに頼りなさそうな男だったっけ???

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

想像の3倍は面白かった!
初手でランドのジャングルクルーズをパロるところから全てが絶妙に良いんだよなあ。
エミリーブラント演技うっめ〜!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

徹底的にネタバレ回避して見た。
いやマルチバースに期待しすぎた!
これはただのスパイダーバースw
でもMCUスパイダーマンとしては、オリジンとしては、一区切りというか良いオチついたと思う。
サムライミ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

想像していた内容と違っていたので良かった。

いつも思うけど家族の話だと家族最高!家族至上主義!のパターンがどこかの誰かを置いてけぼりにしてしまうのではないんだろか。どうなんだろう。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

おもろかった。
世界中の現実で起こっていることをただ彗星に置き換えただけ。

最後の晩餐は家族とワインを飲んで和やかに過ごしたいものである。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤まで地味だなーと思ったけど、BLM作品だった。←遅いけど最後のニュース速報で気付いた。
リメイクされるのには理由があるんだな。

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

4.0

1と2がかなりお花畑だったから油断してたら3はめちやめちゃ良い話だった!!
フィオナ最高、ていうかヴァネッサハジェンズの芸達者ぶりが余すことなく堪能できるので、ぜひ1と2を耐えた末に3を見てほしい過ぎ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.4

人外のおじさんが色々と助けてくれるので安心して見れます

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.8

遡るから結末が分かるので怖くないけど殺戮の雰囲気が楽しい。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

序章なのにもう辛くなってる、、フラグ立ってなかったやん…!

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

2.0

日本映画って1.25倍で観るぐらいがちょうど良いな😌
大泉洋が小池栄子を酔ったふりして無理矢理抱こうとするシーンがただのレイプにしか見えなくて長くて不快だった、、こういうのを笑いにして欲しくないなあ。

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.0

推しカプ強火担の姪っ子たちの推しぶりに若干引いたw
ジェイムズと結ばれても幸せだったろうけど、過ごしてきた時間に勝るものはないよね。ニコラスもジェイムズもいい男過ぎて、主人公羨ましいなw

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

預言者とか言われると急に説得力がないというかカルトぽくなるw
私は全然AIに支配されても大丈夫なんだが。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

ジミーoヤンにときめいた!!
久しぶりにキュンを取り戻せた気がする。
ジョシュは完璧に良い人ではなく欠点も人間味もあってなによりヒロインと完全に気が合うっていうのが最良なんだろな。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

デインデハーンのハリーオズボーンがエモエモエモエモで違う映画観てる?てぐらい痺れたな。この頃がいっちゃん可愛い。その笑顔守りたい。
ちなみにこちらがアメコミ映画に初めてハマった作品でした。

ヴィラン
>>続きを読む