Imosukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

エマストーンはやっぱりめっちゃ演技上手やな。
改めて見ると昔見た時より面白かった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

いやピーターが最低でドン引きw
ハリー死ぬなー!!!
スパイダーマンの正体知っても知らなくてもMJの攫われる率高すぎて笑った。MJも危険にちょっと慣れてきてるやん。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

トビースパイディにも愛着が出てきた。
電車の中で一般人に守られるスパイディに涙出てきた。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の光はシルヴィがカーンを殺した瞬間なのだろか。もう後戻り出来んw

もしくはスパイダーバースのようにスパイダーユニバースをMCUが一時的に呼び寄せちゃったのか。スパイダーバースも復習したい。

>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

ちっちゃい子たちが沢山いて癒される。子どもたち可愛いよ〜
そして見終わったあとに爽やかな気持ちになれる。
下ネタ注意!

ゾンビメタ視点で見るとクズ男ってだいたい最初の方に食われて死ぬのが定番だけどそ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

過去作よりこっちの方が好きかも。続編があるならもうひとりバッドボーイズ増えて欲しい。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

スポンサー役がまさかのカーダシアン家の長女コートニーで一番のサプライズw
妹の泣き演技に泣かされた〜

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

何も残らなくてもその瞬間が楽しければ何よりも良いと思う。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

大人になったけど好きなタイプはブレないハサウェイ。大佐はキモい。次回からもっと面白くなりそう。作画はだいぶユニコーンに寄っているがエモに振り切ったユニコーン(ガンダムUC)の方が好きかな。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

全年齢向け韓国映画好き。安心して観れる。
船の上でいきなりホラーになったのは笑った。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

ギュネス、山寺宏一だったの!?
それは気づかんかった。
ZZは見てないからなんとも言えないけど、シャアは解釈違いだった泣

カツやグエスやハサウェイの若さゆえの過ちは生暖かい目で観れるんだけどなーシャ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

ゲースロ組が良かった。
アンジー好き。
クメイルさんは俺得。
バリーコーガンイケメン過ぎ。
オリジン映画としてはまあ良かったんではないかと。(シャンチーの面白さが異常なんじゃ!)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

キャストがひとりも欠けることがなく変わらないのが良かった。

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.5

親を簡単に見切るアムロ。でもこれが平常時ではないということなんだよね。忘れてたけどガンダムの小説どれか1冊は読んでたな。

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

人がばこすこ死んでいって心が削れまくる回。内容はえぐいけど、SF好きの魂の持ち主なのでめっちゃしっくりくる。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

控えめに言っても超超超超どちゃくそ最高でした。
クリステンスチュワートさんイケメンすぎる。夢女子待ったなし。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

吹替子役の子、歌うまっ!
泣く前提のお話は環境を整えないと見れないのでようやく見れた。
内容が読み易かったので何かが起きる前に予測して泣けた。
精霊たちのキャラデザがめっちゃ良い。

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.4

ホラーという割には怖くなくてやっぱりマーベルの世界観でホラーは難しいのかも。シャマランのほうがよっぽど怖かったし少し寄せてた感じした。原作はあるのかな?

でもスーパーパワーが格好良いのでオールオッケ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.8

急にお金のかけかた本気出してきた!
歌パートも気合い入ってて一番楽しかった。
実生活でも恋人同士(当時)だった主役カップルのイチャイチャをシリーズ通して見せつけられるのは結構きつかったなーw

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

HSM2の評判が良いから1から観てみる。
1は確か遥か彼方の昔に観たけどなんも覚えてなかったw

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.6

曲が良い〜さいこ〜曲だけの切り取り動画が見たい。
前作でも流れたsomedayがまた聴けて嬉しい。主役カップルの歌声の相性がめちゃくちゃ良くて一生聴ける。
でもアジア系の子がいなくなっちゃったの寂しい
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

4.0

まーじで最高だったんだが?は?神?
舐めてた映画に頭ぶん殴られた!
まず歌が良い。顔が良い。性格が良い。アクロバティックすごい。話も悪くない。
ゾンビのゼッドが最初から最後までカッコイイ…!これは恋す
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

父と息子とか父と娘の映画はよく見かけるけど、母と娘が主題の映画ってほぼほぼない気がした。ありがてえ。

ディズニープリンセスの吹替ってだいたい芸能人起用だけどみんなちゃんとプリンセスだよね!プリンセス
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

当然のようにクリストファーロビンは森川智之だろうと思って見たら堺雅人でずっこけた。
プーがおとなしかったな。

仕事へのモチベが…私もイギリスの田舎でぬいぐるみになって何もしないで暮らしたーい、人間や
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

アニメは吹替絶対派なんだけど、イデナメンゼルとクリスティンベルの歌が聴きたいから英語版で観たいのとオラフの歌は武内駿輔で聴きたいから悩む。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

クリスティンチェノウィスが歌うとこんなに素晴らしいのかっていう、ここだけ別次元だったw

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

すごすぎ。
現状でも肌の色や性別で差別されていることに気づかないことや差別されることが当たり前になってしまっていることってまだまだあるよねー。気づきたいね。