UTさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

UT

UT

映画(690)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

恐らく2度目の鑑賞。最も勇敢な親子により救われたアメリカの話。行動を起こすことの重要さを教えてくれます。
オバマさんをモチーフにした大統領も勇敢で優しくて本当に素敵。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

全世界のだれもが知る"The Beatles"。
私の家にも父の部屋に青盤があった。当然20代半ばの私の周りでビートルズを知ってる人はいても、聴く人はおらずという感じだった。でもやはりこの作品を観て確
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れました正規のマーベルスパイダーマン。非常に面白かったです。
なんと言っても身近な人のヒーローでありたい、弱者の味方スパイダーマンを見事に演じており、ヒーローに憧れる少年との二面性をうまく表し
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

原作かな?なんか既視感があったけど、初視聴です。本当に最近誹謗中傷で悲しい選択をされる方が増えていますが、作中にもある通り、生きてさえいれば人生どうにでもなると思います。さらに自分の人生は自分だけでな>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

おもろ!!まさみちゃんも竹内結子もかわいすぎ。けど申し訳ない、序盤で結末読めた!!笑 敵も味方もやることもスケールが大きいから円満で終わる感じがいいね。
そしてこれの主題歌がpretenderだったん
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.4

評価低いけど嫌いじゃないです。原作をあまり覚えていないからかな?第3作を子供の私はみてました。
本作品は子役がかわいいのと、大杉漣さん、香川照之さんがいい役どころです。
子供が大人になりたがる心理はす
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

結構好き。母娘の絆と人生って感じかなテーマは。多部未華子がいい味出してたけど倍賞美津子が素晴らしかった。笑
個人的にはみどりさんのポジションに注目してほしい。あとからしみる。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

モリアーティ教授との闘い、ここに!という感じ。ライバルらしいライバル関係と当時の時代背景をしっかりと写す描写が素敵でした。推理の場面よりアクションの方が多いとは感じましたが、笑いもあり面白かったです。>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

改めて見直したけど、舞台とキャストと時代背景と、すごいですね。論理に隠れた弱さという言葉にうっとなりました。笑
大好きなロバートダウニーJr.がかっこよくお茶目なので、続編も見てみようと思います。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

原作ファンからは批判されてるようですが、普通に良作でした。高校生と言えどそれぞれみんな抱えてることはありますよね。
何をしてても楽しく、何で毎日あんなに笑ってたんだろうという気持ち、正直な気持ちをぶつ
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.2

みんなそれぞれ人生があるんだなって改めて感じる作品。
だから他人のことは、外面とか、多数の人がいるとこでの発言とかだけで判断しちゃいかんなって改めて感じた。
人間も空模様と同じで色々だから、面白い。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

妻のシーン!!!
そしてヘリアクションやばかったあ。
かっこいいっすトムクルーズ。
爽快で気分もスッキリした。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

こちらもトムクルーズに惚れる。
パッケージの飛行機、割と序盤なんですね。変装術が地味に好きで、イギリス一味いい気味と笑えた。とは言ってもやはりアクション!もっと続いてほしいです。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

トムクルーズがカッコ良すぎた。
ビルをそんなもんだけで登るんですか!?という。過去も垣間見えたし、初登場の定番仲間もやっぱり安定。
最近の日本ドラマでみたトリックが出てきて、こっからか!と地味に感動し
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

なるほど嫌いじゃない。単純にヒトラーってすげんだなって思った。もちろん共感できない部分は多いけど、確かに民衆を動かしたあの弁論の力、行動力、インパクト、人心掌握などなど凄まじい人なんだなと。
それを込
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

普通とは何かを考えさせられた。主人公にとって幸いだったのは認めてくれる、普通じゃないことを恐れない大人たちが周りにいたことだろう。子供ならではの正直さが時に残酷であり、時に彼を勇気付けた。結局のところ>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

これは熱い!!実話を元にしてるだけあって、喜びも葛藤も台詞もすべて重い!響く!こんなキャスト集めといて、純粋にストーリーが良いってずるい。今日は涙腺緩みっぱなしです。天海祐希がずるい。先生の葛藤シーン>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

想像してたよりいい話だった。サウンドも歌も気持ちいい!!! 天国のボタン全部使って欲しかったなあw

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小説が原作てことと、小松菜奈が出てるからくらいの気持ちでみたら涙腺やられた。
切ない、切なすぎるストーリー。現実離れしているのに、もしそうだったらっていう想起させる感じが不自然でない。彼にとっての初め
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

豪華キャストと映像美はすごいけど、ストーリーは2時間にするのが難しかったのかなという印象。長澤まさみがたくさん出てきたから良かったけど、事件はそんなあっと驚く展開は少なかったように感じた。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

吹き替え版でみました。ストーリーはグレイテストショーマン!?(どっちが先から知らない)てとこもありましたけど、歌はガチでした。2とかやって、もっと歌聴ける内容にしてほしいです!

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.6

決着の感じはイマイチかもしれないけど、いまの超につながる作品だし、ベジータのキャラ崩壊具合がほんと最高。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

これは面白い!原作とも連動してるので昔の原作ファンも見応えありますね。
特に惑星ベジータのくだりが他では見られないので。そして何と言ってもブロリーとゴジータの戦闘シーンですよ!これ映画館で観たかったな
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキの臨場感は映画館での鑑賞だからか!?
観終わるまでは釘付けでしたが、終わった後に思った事は、「映画館で観てよかった」でした。DVD等で2回目をみようとはなりませんきっと。
何故なら戦時
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

メルギブソンにハリソンフォード、そしてもはや準レギュラーのシュワちゃん。
今作も激アツでした!!冗談の言い合いとか拳組み交わすとことかかっこよすぎる。
心からの仲間に恵まれた老後を過ごしたいものですね
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

豪華共演すぎる!!
スタローン、ステイサム、シュワルツネッガー、ジャンクロードヴァンダム、ブルースウィルス、チャックノリス、ジェットリー、、、もうほんとアクション映画好きのためのアクション映画!!!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

最高にかっこいいおっさんオールスターズ。笑 戦闘の理由が自由すぎるし、半端なく強いし、お茶目な男の子感もあるし。
続編もみます!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

やっと見ることができました。
ホラー映画というより、様々な風刺を描いた作品に感じました。
例えばピエロ、家庭内性的暴行、いじめ、虐待、息子への監禁まがいの溺愛。
どれも猟奇的な、、、それぞれ子供達が嫌
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供目線で描く、ナチスドイツと世界大戦の映画。ヒトラーに陶酔する少年と、ユダヤ人少女、反ナチスの母といった対称的な立場の同居人たちが繰り広げるやりとり。そして戦地から外され子供の戦闘教育を担うキャプテ>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

やっと観られました念願のSW!!
伏線回収のラストなので、それなりに楽しめました!こんな形でいいのか?てのはありましたが、人間ドラマはいい形で綺麗に終わった印象です。次回作は無いはずですが、期待してし
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

最高にスカッとした。
時々ある自分を解き放ちたくなるとき、見事解き放った彼は素晴らしい。
映画としては色々と伏線が散りばめられていて、それが繋がったときに震えた。
ここまでヒールが人気になる世の中もど
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族とは何だろう。
血縁関係なのか、絆なのか、信頼なのか、世間の目なのか。 法的な記述はもちろんあるが、当事者たちしか分かり得ない、感じ得ない家族像が確かにそこにある気がした。
「血縁関係が無いから、
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

ワンピ映画あるあるの、旧時代の強いやつどっかから現れるやーつ。 敵も仲間も人気あるやつぶっこんだ感じだった。 隠しキャラも割と目立ってて隠れてないし、Zのときみたく話の中に行動に直結するような記憶とか>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

やっと鑑賞。 少年少女の思春期の激しい心の揺れ動きと天気(空)という壮大なテーマとのリンクを感じた。 物語自体はフィクション感満載なんだけど、どこかありえなくなさそうな新海ワールド。伝承、伝説、言い伝>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

シネマオーケストラで鑑賞。やはりいいストーリーですね。加えて生音オーケストラが凄かった。 歌もこの映画の魅力の1つですが、その魅力をさらに昇華させていました。そして実写ということでこどもシンバが可愛す>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

和やか! 平和!!笑 周りの子供達の笑い声に癒されました!