SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.6

実話をベースにした作品。
個人的にはHIPHOPが好きなので
ラップをするシーンやBGMが
楽しめました。良い意味で
インド映画らしくない作品。

インド社会が抱える貧困格差も描かれ
人々の厳しい現実
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

映像が予想より迫力があってびっくり。
船が本物のようで、戦闘シーンもリアル。

あとは菅田将暉の演技が良く、
舘ひろしとの共演も渋くて
かっこよかったし、日本映画も
たまには観るのも良いなと感じました
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

大元がロミジュリなので切なさもありつつ
改めてミュージカル映画の素晴らしさに
触れることの出来る作品。

リメイク版の方も面白かったですが
オリジナルの方はこの時代ならではの
良さもあり、ミュージカル
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

ピッチパーフェクト最終章。
前作までとは少し雰囲気も変わり、
ピッチパーフェクト好きにとっては
楽しめる作品だなと思います。

個人的には2が1番好きです。
アナ・ケンドリックは相変わらず
歌が上手い
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

30年以上経った現在でもやはり
強烈な存在感を放つ作品だなと思います。
アンソニー・ホプキンスの圧倒的な
存在感には今でも衝撃を受けます。

様々な視点から考察を楽しむことも
できる作品。

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

現代からすると定番の流れだけど
音楽やダンスは改めて良いものだなと
思わせてくれる作品でした。。
主人公レンがダンスで感情を表す姿や
周囲の人々を惹き付ける魅力も
印象的でした。

音楽も懐かしくて
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

TVアニメの方も面白かったけど
今作も良かったです。
主人公が若干シンジくんぽくて
笑ってしまいましたが笑
2期も楽しみです。

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.2

トムとブラピの美しさ……それだけでも
この作品は観る価値あり。
内容はヴァンパイア映画あるあるの
シーンが多かったですが面白かったです。
トムが演じた役がチャラいのも◎
もう30年くらい前の作品とは思
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

ライアン・ゴズリング目当てで観賞。
伝記映画という事である程度
知識はあったものの案外楽しめました。

改めて月面着陸の凄さを実感出来る作品。
緊張感溢れるシーンもあり、良いテンポで
観れました。ライ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

久しぶりに観賞。トム・ハンクスの
代表作のひとつでもありますが
この作品の彼は本当に自然体な演技で
観る側も巻き込む俳優さんだなと改めて
実感します。

この時代の処刑方法は衝撃的ではありますが
それ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

衝撃的な話でした。観終わったあとは
魂を抜かれたかのようにどっと疲れが…

ただ決して悪い映画ではなく、むしろ
あのラストのシーンで一瞬にして心を
持っていかれる、ある意味良い映画。
伊東蒼さんの女優
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.4

人魚のお話と言えば『リトルマーメイド』が
有名だけど、本作は少し違った雰囲気を持つ、
よりリアルな人間と人魚の恋愛が見れました。
フランスの独特な映像描写も可愛らしくて
オシャレでした。

⁡人間界に
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

二度目の観賞。過去に沢山の俳優さんが
バットマンを演じてきて、バットマンの
キャラみたいなものは確立されてましたが
今回はまた新しいバットマンを見ることが
できたなと思いました。

今回はやはりロバー
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.1

重い…けど続きが気になる…という感じで
最後までなんとか観ました。
映像はおしゃれで色彩の使い方も
個人的に好きでした。

兄と妹でリンクするシーンがあったのが
良かったと思います。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

女性たちの友情を描いた作品。
少し大人向けでしたが内容がシリアスめ。
こんなにお金が飛び交う世界があるのかと
不思議な気持ちで観ました。
女性陣が多種多様で個性があって
良いと思いました。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

イギリスのミュージカル映画。
ポスターからおしゃれな雰囲気が
伝わってきて、観る前から期待値も高め
でしたが良かったと思います。

全体的な雰囲気としてはゆったりめ。
ファッションや流れる歌もレトロで
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

クリスマスに観賞。
子供向けかな?と思っていたら案外
大人も楽しめるし、大人こそ観て欲しい
作品だなと思いました。

細かな所までワクワクするような演出で
来年のクリスマスも観たいと思わせてくれる
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスに観賞。映画同様に
ポップな雰囲気にクリスマスの雰囲気も
合わさって暖かい作品でした。

ケビン・ベーコンも久しぶりに見たので
良かったです!1時間もない時間でこれだけ
楽しめるとは思いませ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

再観賞。クリスマス前に観ました。
王道ラブコメディながら"家を交換する"という
斬新さや、少し大人な雰囲気を持つ作品だなと
感じます。

こういう事は向いてないって自分で
自分の事を決めつけるんじゃ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

個人的に楽しんで観れました。
密室で起こるスリリングな出来事と
2人の緊張感溢れる演技は見応えあり。

前半はリップナーがリサを脅迫するシーンが
主ですが、後半が急展開。2人の体を張った
演技にびっく
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

何とも思ってなかった相手と
家族にならなければいけない
もどかしさと育児の大変さが
作品を通して伝わってきました。

いくら親友の子だからといって
本当の親のように愛情をかけて
育てられるか、という
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.6

90年代作品ながら本当に細かな所まで
よく作られてる作品だなと感じます。
元々宇宙が好きなので楽しんで観れました。

まるで自分も宇宙船の中に居る感覚に
なれる映像、そしてトラブルを
乗り越えようと全
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

前々から気になっていた作品だったので
期待大で観ましたが面白かったです。
今の時代からしても設定が近未来的で、
時間軸を自由に操作できる所も映像として
見応えがありました。

ヒューマン要素もあり、最
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

エディ・レッドメインの演技見たさに観賞。
ストーリーは予想以上に重く少し辛いものが
ありましたがキャスト陣の演技がとにかく
素晴らしかったです。

国が違うとまた医療の現場の雰囲気も
違うなと実感しま
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

予想以上に良かったです。
クリント・イーストウッドが現在
92歳という事に衝撃を受けます。
運び屋という単純な設定ながらも
家族や仕事、人生について考えさせられる
濃い内容でした。最後もどうなるのかな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

ウルトラマンは子供の頃に少しTVで
見た程度で、ほぼゼロの知識量です。
しかし本作は性別年齢関係なく、
この独特な世界観を楽しめると思います。

斎藤工さんの演技、クールで
ミステリアスな表情や正義感
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.2

リンジーローハンを久しぶりに見て
変わらない姿にびっくり。綺麗だなと
思いました。演技も予想以上に上手で、
演じられてる時も可愛らしかったです。

記憶喪失というと使い古された設定に
感じるけど、心が
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

最近あまりアドベンチャー作品が
少ないですが、この時代はやはり
アドベンチャー作品が面白いなと感じます。

ブレンダン・フレイザーも少し
三枚目の役で新鮮で面白かったです。
子供向けかな?と思いますが
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

日本版を観てから観たので大体の内容は
把握していました。所々違う点もあり、
その違いを感じながら観れました。
日本版は二部作でしたが韓国版では一本に
まとめられ、テンポよく観られるし
韓国ならではの料
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマンの演技が凄かったし
内容も凝ったサスペンスで面白かったです。

キリスト教?の暗喩も見終わった後に
いろいろ調べてもう一度観たくなりました。
最後どうなったのかなと気になります。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

個人的にはホラーが苦手なので
この作品も怖かった、、、
日本ホラーっぽいかな?と感じました。

"それ"の正体も謎だし終わりが見えないので
余計に怖かったです。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

リーアム・ニーソンの体を張った演技が
見れる作品でした。電車を舞台にした作品は
沢山ありますが、ミステリー感覚で見れるので
楽しく観賞できました。

電車内を上手く使った撮影技法も
良かったと思います
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

想像よりは面白かったです。
ちょっと変わった作品でしたが
ハリーポッターのイメージが強い
ダニエルの新たな一面を見れた気がしました。

色んな要素が含まれていて好みは
分かれそうかな?と思います。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

終始アクションが壮大。
前半から映像が凄いなと思います。

そして映像だけでなくキャスト陣の
演技も見応えあり。トムハはもちろん
シャーリーズ・セロンのかっこよさが
かなり光ってました。

だって私は女なの(2021年製作の映画)

3.2

ポーランドのマリリン・モンロー
とも呼ばれたカリーナ・イェドルシクの
伝記映画。モデルとなったご本人を
知らなかったのですが、主演の女優さんが
放つ魅力溢れる演技、表情が素晴らしかった。

60年代が
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

実写とアニメの融合という事で
観ていて楽しかったです。
クロエも可愛かったしもちろん
トムとジェリーも可愛かったです。

結婚式のシーンも違和感なく観れました。