SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

前作に比べると少し劣るのかな?と
感じます。何度も観てますが基本的に
暗いので見づらいのかなと感じました。

ただ前作に比べて恐竜のリアルさは
増していて観ていて楽しめました。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

セリフが多い訳ではないですが
穏やかに進んでいく雰囲気がとても
心地よく、観ていて和みました。
出てくる料理も素朴ながらも、なかなか
作れないものもあったりして魅力的でした。

都会で暮らしてると時間
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.3

実際に起こったゾディアック事件。
見るのが辛いシーンも多いですが、
監督や制作陣の努力が垣間見えます。

全体的に重く、緊張感もあり、次に何が
起こるのかと恐怖さえも感じる。これこそ
監督だからこそ作
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.4

割と面白かった。ずっと観たかった作品で
やっと観れたので期待も高めでしたが
ストーリーもキャスト陣の演技も良かった。

アン・ハサウェイとスティーブ・カレルの
演技の相性が良い。アンは凄く
かっこよか
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.0

2が面白かったのは覚えてますが
3はすっかり記憶から消し去られてたので
改めて観てみたら、そういえば
こんな感じだったなと懐古。

ジョン・コナーのコレジャナイ感は
まあ置いておいて…本作の敵役のT-
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

子供の時に見た以来だと思うので
懐かしいなと思いながら観賞。

海賊や宝石。子供心溢れる演出に
ちょっとしたギャグ要素もあり、
子供達が憧れる物が詰まっていて
大人になって観てもワクワクするなと思いま
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

再観賞。昔に観たっきりなので久々でしたが
やはり一番最初のこの作品が一番面白いなと
感じました。

ストーリーはもちろんですが
恐竜が物凄くリアルに見えます。
正直ジュラシックシリーズ以外の恐竜映画で
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

予想よりは面白かったです。
ベン・アフレック、こういう役をやるのが
珍しいなと感じました。

表は会計士、裏は殺し屋。さらにそこに
主人公が抱える自閉症という要素が加わる事で
割と使い古された設定も新
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

再観賞。
前半と後半で雰囲気がガラッと変わり、
飽きずに観れる作品。

結婚や夫婦について改めて難しいなと感じ、
上手く行くにはお互いの譲歩が必要だなと
思いました。言葉には出さないけど本音は
この映
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

2.5

思った以上にエグくて衝撃を受けました。
改めてネット世界の怖さも実感。
1度踏み入れたらもう戻れないという
ある意味恐怖を感じる作品でした。

そんなに評判は良いわけではないみたいですが
暇潰しにはち
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

相変わらずのハチャメチャさで
観ていて楽しいです。

前作がどこを見ても
ミニオンだらけだったので
少し物足りなさも感じますが
映画としての完成度は高いし
ストーリーも面白かったです。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

再観賞。やっぱりいつ観ても面白いと
感じられるシリーズ作品だと思います。
2が好きですが3の西部劇のような雰囲気も
観ていてワクワクする心地良さ。

未来を作るのは常に自分だという事を
教えてくれる有
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.1

不思議な設定に惹かれて観ましたが
予想以上に心温まるストーリーで
とても感動しました。

トム・ハンクスの大人になっても中身は
少年のままという演技が自然体で
流石だなと思いました。子供と大人の
考え
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.4

ハロウィンの時期にぴったりの作品です。
ストーリーもそんなに複雑じゃなく
大人でも子供でも楽しめると思いました。
魔女たちもそれぞれ個性があって
世界観も含めてディズニーらしい雰囲気。
次作も観たいと
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.9

思っていたのとちょっと違いましたが
最後まで観れました。
次々と人が死んでいくので少し
怖かったですが展開が面白かった。
シリーズ続作も観ていきたいと思います。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

復讐劇ではありますが、そんなに暗く
重い雰囲気では無かったのでラフに観れました。

衣装と小道具がとにかく可愛くてオシャレ。
日本の高校ではあまり見られないデザインや
光景も新鮮で見ていて楽しかったで
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

NYの素晴らしい街並みや音楽が
とても心地よくて観ていて癒しを得られる
作品でした。ストーリーは割と平凡ながらも
映像の雰囲気に合っていて良かったです。

そしてウディ・アレン作品と言えば、雨。
ただ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

レディ・ガガの演技力と歌唱力が
とにかく素晴らしかった。心に響きました。
そしてブラッドリー・クーパーの
哀愁漂う演技も◎。終始切なかったですが
彼らしい演技も見れて良かったと思えました。

普段歌手
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

2.0

配信前は楽しみに期待してましたが
観てガッカリしました。
⁡唯一良かったのはアナ・デ・アルマスの演技。
ストーリーは制作側による脚色が多く
評価が低いのも納得です。

映像がモノクロとカラーで切り替わ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

今回はミニオン達が主人公という事で
可愛さを存分に楽しめました。
ミニオンもそれぞれ個性があって
その違いを確認できる作品でもありました。

前作まではストーリー性はあったので
若干今作は子供向けに寄
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.3

前作同様に各キャラの個性が確立されていて
全体的にも雰囲気が明るくて観ていて
楽しめました。

前作はグルーと子供達との家族愛が
テーマにありましたが今回はグルーの
ラブロマンス要素もあったり、相変わ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

再鑑賞。今回は吹き替えで観ましたが
鶴瓶さんの声がグルーに合っていて
映画全体の面白さも楽しめました。
久しぶりにミニオン達も観れて
良かったです。

ストーリーとしては月を盗むという話ですが
単純に
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.7

映像も綺麗で雰囲気も切なさがあり
余韻に浸れる作品でした。
雨のシーンも幻想的で綺麗でした。

日本版よりこちらの方が個人的には
好みだなと思いました。
ソン・イェジンさんも綺麗でした。

サブリナ(1995年製作の映画)

3.2

オードリーの方とはまた違う感じと聞いて
観賞してみましたが予想よりは面白かったです。

ハリソン・フォードの作品を久しぶりに
観たので彼の演技も楽しんで観れました。

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.3

トムが主演なので気になって観賞。
93年公開ですがそんなに古さを感じない
ストーリーと、トムのアクションが見れる
贅沢な作品でした。

前半はサスペンスならではの雰囲気、
後半はトムの流石とも言える
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

気になっていたものの観た事無かったので
観れて良かったと思いました。

⁡独特な世界観とストーリーで様々な角度から
考察できる作品だなと思います。
二面性や多面性など奥深いテーマも
扱っていて見応えが
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

本格的で派手な銃撃戦が素晴らしかった。
役者陣だけでなく制作側のこだわりが
映像にしっかりと表現されていて
リアルな映像に見えました。

アル・パチーノとロバート・デ・ニーロと
言えばゴッドファーザー
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

再観賞、再レビュー。
久しぶりに観ましたがやっぱり
いい作品だなと思いました。

ティム・ロビンスとモーガン・フリーマンの
掛け合いが観ていて凄く自然でした。
前半は主人公のアンディと仲間との友情が
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

トイストーリーとはまた違ったバズが見れる
作品でした。結構スケールも大きかったので
完成度は高い方だと感じました。

吹き替えも気になったので字幕と半分ずつ
観ましたがどちらも良かったです。
鈴木亮平
>>続きを読む

ホース・ガール(2020年製作の映画)

2.7

途中謎の違和感を感じながらもなかなか
結末が予想できない作品でした。

全体的な雰囲気やストーリーの運び方も
少し不思議に感じたのと、クローンとか
エイリアンの話が出てくるので混乱する
所もあるかな?
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

1.4

たまにこういう題材の作品あるけど
設定って大事だなと改めて感じました。

ストーリーが面白くなるようにもっと
人物それぞれの背景というか
"なぜこうなったのか"や
"その後どうなったのか"みたいな要素
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

再観賞。ヒース・レジャーが出演しており
彼自身、若くして亡くなられたのもあり
恋愛映画の出演も少ないので、ある意味
貴重な作品と思います。

ヒースと言えばバットマンシリーズの
ジョーカーが印象強いで
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

MCU作品にだいぶ追いつけなくなって
きてましたがやっと観賞。ソーは個人的に
好きなキャラクターなので楽しみにしてました。

結構コメディというか笑える所が多く
ソーの性格やキャラには雰囲気が合ってい
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン監督の作品といえば
やはり色彩や音楽など観て楽しめる所が
沢山あり、本作も良かったと思います。
更にインドという要素が入るだけで
よりウェス監督の作品が映えるなと
思いました。
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

全く期待してなかったんですが想像よりは
面白かったです。設定も若干SFコメディ
という感じで、程よく楽しめました。

AI技術がここまで発達したら人々の行動が
凄く変わるだろうなと実感できる作品で
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.2

レオ目当てで観ましたが予想よりは
面白かったです。またラッセル・クロウの
演技も役に合っていて良かったと思います。

CIAがテロリストを追うという作品は
他にも沢山ありますが、本作は緊張感もあり
>>続きを読む