よろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よろ

よろ

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

ご都合主義でありがちな展開でうーん...

うな重リコーダーは面白かった

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

1.5

バトルロワイアルというタイトル要らなくない?あと臨場感出したいのかカメラがめっちゃ動いてて気分が悪くなった。
北野の娘の設定も意味不明だし全部駄目。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

なんか無駄な演出が多かったし、高校生らしくない人めっちゃいたけど楽しめた

光子が殺された時、高校の清掃時間に流れてた曲がかかってそんなシーンじゃないのに笑っちゃった

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.0

カイジと利根川こんな仲良しこよしだっけ....2から酷かったのね、そしたら3も酷いに決まってら

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

日本でもお馴染みクイズミリオネアに、スラム出身の青年が出場し、最終問題手前で不正を疑われて警察に取り締まられるところからスタート。
スラムで生きていく上での陰の部分も多く見られ、特に熱湯?で目を潰すシ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

誰にも信じてもらえない展開にイライラするのを共感しながら見ていた。
結果として父は亡くなったけど、浮気はしようとするわ、妻の話は聞かないわで腹がたってたので、亡くなったことによってスカッとしたってのが
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7

限定ジャンケンの買い占めなし、チンチロなし、人間競馬なし、透明な床なしで漫画と違って省かれていた部分は多かったけれど、騙し合い、手に汗握るギャンブルなどで、カイジはコレよ...ってなった。結果は知って>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

この映画を見て真先にデカダンス...となった。

めちゃくちゃ感想難しいけれど、ファッションや音楽のセンスめちゃくちゃ好き。

映画の流れも無駄がなく、とても見やすかった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

生まれてからずっとトゥルーマンショーという物語の中で生活するトゥルーマンという男の話。

なんとなーくオープンワールドのゲームの世界みたいだなって思った。ゲームとは違って融通はきくけど。

最初はよく
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.1

キッドが操縦をかわるところまでは見れたけど蘭にかわってからがうーん...となってしまった。

キッドって案外いい人なのね。

事故>事件で推理要素はあまりなし。

ハワイ行って飛行機の操縦学んでこよか
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

良!

後半平次が一切出てこなかったの、出す意味あったんか...と思ったけどまあよし

他に違和感を感じるところはあまりなく、総じて今までのなかで一番だった

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

明るい音楽に鬱エンド...この前も似たような終わり方の映画を観てその時と同じく複雑な気持ち。

力で解決しようとするやつ、恐怖に丸め込まれるやつ、女性を道具として扱うやつ、そうされることに悦びを感じて
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

これ昔映画館で見たことあったようなないような...と思いながら鑑賞

最近見たコナンの中では一番謎解き感あって楽しかった

けど、設定の理由があんまわかんなかった!以上!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

2、3回目!

山形めっちゃ好きなのに漫画でも映画でも死んじゃうの悲しい。

学校で、今日は自習だぞからの山形の「なんだとこの野郎、おれのこの燃え上がった勉強意欲をどうしてくれるんだよ」ってキレてるシ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.4

蘭を殺そうとする手段、めちゃくちゃ適当っていうかバレバレなのでちょっと冷めた。

でも蘭を守るためにみんな頑張ってたのはよかった!

あと、「お前のことが好きだから、この地球上の誰よりも」ってセリフ悪
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.6

ホラー映画というか、SF?時間超える系のやつ。なんかよくわかんなかったけど、最初の急展開をパズルを組み立てるように話が進んでいく感じは好きでした。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

最近の映画かと思って見てて、最近の映画なのに映像古いなあ...とか思ってたら95年の映画で笑ってしまった

双六の結果が現実に反映されるって見る前は意味わからなかったけどワクワクして良い映画でした!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

泣きすぎて僕がきゅうりだったらしなしなに枯れてたくらい泣いた!

人間一人一人にいろんなドラマがあって、自分のことばかりじゃなくていろんな人のことを考えてみようと思う契機になった、よかった〜〜!

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

結果として行動を起こしたデヴィッドとその仲間たちが報われなくてめちゃくちゃ後味悪いけれど、過程としてはあの状況下ではおかしくない判断をしていたし、悪くはないのかなと....

ただ、なにが善でなにが悪
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

高校生の時かな、小説を読んだ。

映画化してもあまり違和感なく楽しめた。

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.7

小さい頃これをみて、もし親とか周りの人が妖怪になってたらどうしよう...ってなってずっと怖くてトラウマだった。

そんなこともあったなと思い、鑑賞。

過去から帰ってきた時パラレルワールドに行くわけだ
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.7

99年の映画なのに意外に映像綺麗ね。

この映画の登場人物達人の死に慣れすぎやろ...と思いながら見てました。

ホラー映画というよりかは貞子とはというところについてリングよりも深掘りしようとした感じ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.3

オリジナルの方かと思ってずーっと見てたけど最近できたやつなんかいと自分のアホさ加減に笑ってしまった....女尊男卑的な表現が少し見られて思想に対する気持ち悪さを感じたけれど、全体としては面白かったです>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.7

貞子によって殺された人たちの死に方雑すぎるやろ...
あと除霊の人はセリフ棒読みすぎ。

伽耶子の散歩シーンは面白かったです。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

見終わった。

KがJを選んだ訳がやっとわかった....偶然じゃなくてちゃんとストーリーがあったのね...
あんま話さなくて、厳しいお父さんみたいな感じの接し方もお父さんを亡くならせてしまった後悔の念
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.1

前作よりも宇宙人や銃がたくさん出てきて、バトルシーンも増えて好き。

1作目の終わりと今作の初めからやっぱJKコンビは終わりかあ...とがっかりしてたけど戻ってよかった!

ただサーリーナの最後が呆気
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

見るときの精神状況によって評価が変わりそうな映画。

幸い今現在精神は健康なので、悪い側面を考えられずに見ることができた。

登場人物それぞれの悲痛さが伝わってきて、思わず泣く。

仮に精神状況が荒れ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

サプライズというタイトルの意味がいまいちわからなかった。あと、集団でいるべきなのに個々人で行動するのもちょっと...という気持ち。

でもハラハラしてちゃんとマスク集団の謎も解かれていって楽しかった。
>>続きを読む