Yoppiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

【サム・ライミ版スパイダーマン 3作目】
キャラクターが多く少し情報量が多かったが上手くまとまっていると思う。
闇堕ちピーターのちょいダサ感がいい。有名なダンスシーンも面白い。
ピーターとハリーの関係
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

【サム・ライミ版スパイダーマン 2作目】
ピーターの苦悩が描かれている。
ドクター・オクトパスが魅力的。有名な電車のシーンがとても良い。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

【サム・ライミ版スパイダーマン 1作目】
体から直接糸が出るのが他の映画のスパイダーマンと違って面白い。
ウィレム・デフォーの演技がすごい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

【MCU フェーズ4 17作目】
@Scotiabank Theatre

音楽とその使い方が素晴らしい。無音のシーンも印象的だった。
水中の映像が綺麗。
前作に続き文化を詳細に描写している点が良かっ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

【MCU フェーズ4 16作目】
基本モノクロで新鮮だった。
ストーリーはシンプルだった。今後に期待。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

@Scotiabank Theatre

びっくり要素多めだけど予想しやすかった。色々なホラー映画から影響を受けていそうなストーリーと演出だった。
カメラワークが面白かった。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

初鑑賞。
映像の進化がすごい。アクションが良い。
音楽がやっぱり良い。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.1

初鑑賞。
少し寂しいけど良いまとまり方だったと思う。
音楽がやっぱり良い。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

初めてきちんと鑑賞。
赤ちゃんドリー可愛い。
新キャラも個性があって良かった。ハンクが有能すぎる。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

初鑑賞。
設定が斬新で面白い。
映像が綺麗。
言葉以外の部分で表現しているのが良い。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

コンセプトがとても面白い。実際頭の中はこんな感じになっていそう。
成長の過程が描写されていて面白かった。
演出も良い。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

初回は映画館。改めて鑑賞。
音楽がとにかく最高。
それぞれのキャラに個性があってすごく良い。みんな違ってみんないい。
マイクとサリーがどうやって仲良くなったのかがよくわかる。1に出てきたキャラクターが
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

初鑑賞。
映像がとても美しい。ケルト音楽もめちゃくちゃ良い。三つ子ちゃんが可愛かった。お母さんが熊になってからの動きがコミカル。
ストーリーと設定はよくわからない部分があった。登場人物にあまり感情移入
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

初鑑賞。
前作とは違い、スパイ映画の要素が入っている。メーターが主役級。アクションは迫力が増していて良かった。ストーリーも展開が面白い。
各地の文化が描写されていて面白かった。特に日本の描写はなんちゃ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

初回は映画館。改めて鑑賞。
避けられない子供の成長をおもちゃはどう乗り越えるのか、とてもうまくまとまっていると思う。アンディとの絆が感じられた。
新キャラもたくさん出てきて個性があって良い。
音楽も最
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

初回は映画館。改めて鑑賞。
切ないけど面白い。
カールじいさんのアクティブさがすごい。犬達は可愛い。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

初鑑賞。
映像がとても綺麗。
セリフがほとんどないのに表情とジェスチャーで色々と伝わってくるのがすごい。ウォーリーが健気。ロボット達がみんなかわいい。
警告的なメッセージが各所に表れていると思った。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

初鑑賞。
演出がおしゃれで良い。ストーリーも面白い。
料理がおいしそうでお腹が空く。

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

初めてきちんと鑑賞。
愉快で平和でほっこりする話。全部の生き物が車になっているのが面白い。
日本語が出てくるのが面白い。ピクサー映画のパロディも面白い。
音楽が最高。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

初めてきちんと鑑賞。
ヒーロー映画感が強くて良い。それぞれに個性がある。アクションも結構良い。音楽も良い。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

改めて鑑賞。
映像がとても綺麗。ストーリーも素晴らしい。
魚の習性に沿いつつキャラが設定されていると思った。カモメが印象的。
ギルが特に好き。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.4

改めて鑑賞。
ジャズ調の音楽がとても良い。ストーリーも面白い。
日本が一瞬出てくるのも良い。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

改めて鑑賞。ディズニーピクサーの映画で一番好き。ストーリー、音楽、キャラクター、どれも最高。特にウッディの修理シーンが印象的。
NG集の雰囲気が好き。バグズライフのカメオやスターウォーズのオマージュな
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

初めてきちんと鑑賞。
虫の社会が描かれていて面白い。CGがとても綺麗。音楽最高。NGシーンの概念が面白い。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

改めて鑑賞。やはり面白い。
おもちゃが生きているという設定とおもちゃのルールがとても面白い。それぞれに個性があって魅力的。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

改めて鑑賞。現代にも通じるメッセージが込められていると思う。
人間が争わずにいられない点が描写されていると思った。ただその中でも良い心を持っている人が一定数いる点が現実的だと思った。
音楽がとても良か
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.5

不思議な雰囲気。表情がいい。トイストーリー2に出てくるおもちゃの医者と同じ顔。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

作画が特徴的で素晴らしい。アメコミ感がとても強くて良かった。日本のアニメとは違った良さがあった。
ストーリーはテンポが良くて面白かった。それぞれのキャラに個性があって魅力的。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

【MCU フェーズ4 8作目拡張版】
@Scotiabank Theatre

何回観ても感動する。三人のコメントもみられてよかった。追加シーンは面白いシーンが多かった。解像度も高まる。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

舞台が日本ぽくて面白い。原作がアメコミなだけあってかなり好み。ヒーロー映画としても面白い。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

【ジュラシックシリーズ 6作目】
新旧のキャラクターが勢揃いでオールスター感があって良かった。過去作のオマージュもたくさんあって良かった。
恐竜の迫力も素晴らしかった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

【ジュラシックシリーズ 5作目】
ストーリーが面白かった。この後どうなってしまうのかがとても気になる。
恐竜の表情がいい。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

【ジュラシックシリーズ 4作目】
要所要所に過去作の要素が含まれていて良かった。恐竜の迫力もすごい。
ストーリーもやらかしキャラと活躍キャラのバランスが取れていてよかった。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.3

【ジュラシックシリーズ 3作目】
恐竜のクオリティが上がっている。迫力がある。
ほとんどのキャラがずっと叫んでいるのが面白い。パニックムービー。