ゆっくり夜騎士さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ゆっくり夜騎士

ゆっくり夜騎士

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テリファイド(2017年製作の映画)

3.7

化け物は結局なんなのかわからないけど
じっくりと映していてとてもよかった

大体の今のホラーって海外日本問わず。
バン! バン! ドドドド! て感じで
一瞬のインパクトがあるけど、すぐに忘れる

でも
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

スムーズなアクションが満載…かと思ったら
映画のほとんどが無駄な引き延ばしだった…

復讐する動機に発展した後
「ジョン・ウィックは危ない」←これを何度も
聴いた。ブギーマンだとかえんぴつだとか

>>続きを読む

シスター(2014年製作の映画)

3.5

14歳の監督と聞いて驚いた
そこらへんのかったるい映画よりは好き

変などんでん返しだけど、
意外と伏線がちゃんとあることに驚き。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

前作での孤独という感じがあまり描かれてない

人とたくさん関わっても、哀愁溢れてたのに
なんか今は人殺しても楽しい人生贈れそう

アクションは相変わらずいいです。痛々しい

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントン演じる主人公は
銃を全く使ってなかった気がする
いざとなったらイカれた発想で敵を倒す

ストーリーはよく観るやつだけど、面白い

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

確かにテンポよく進んでいくけど、
サスペンスの割には緊迫感がなかった
あれはあれで別に…という感じ。

妻はなぜ消えたのかを探っていって
そこからどう突き止めるのかなと思っていたら
それほど探究心がな
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

映像の見せ方は上手だったし、
ティーンホラーな感じがよかったんですけど
やはりツッコミどころ満載だなという感じ

幽霊かと思ったら、化け物みたいな立ち位置
コンセプトはいいのに残念だった
観終わった後
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.4

ストーリーはただ複雑なだけだったけど
痛々しい描写がたくさんある。

姉弟がバカだったのが残念
結局弟はどうなったのか。
監督は成功したら続編を無理にでも
作る気だったのかな

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

とにかくベテランのアクションを観る映画
お構いなしに暴れまくります。

キャラクターがよくわからないまま物語は
進むけど、シュワちゃんとスタローンという
ことだけは覚えた

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.3

前作が凄すぎた。
キャラの立ち位置がおかしくなっています。
でもアクションは見応えあると思います

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

イットで知られるアンディ監督の作品
この頃から音で驚かすジャンプスケアを
たくさん使っていたけど、イットほどではない

ただストーリーが若干弱い
キャラクターが魅力的だったから、ある程度は
退屈ではあ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.6

バットマンに関してはダークナイトより好き
だけど問題はスーパーマンサイド

俺らが観たかったのは、対極的な立場の
バットマンとスーパーマンの意見の食い違い
からトラブルに発展していくのを観たいのに
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

無駄に動くカメラワーク
ドラゴンボール並み
アクションシーン

賛否はあるだろうけど、試みとしては好きです
でも無駄に動くカメラワークは好きになれない

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

ダニエル版 007 3作目

撮影が美しいし、タイトル回収もなかなか
オープニングのskyfallは一番好き

今作の敵 シルヴァは頭良さそうには見えない
けど、遊び心があって、そういう意味では
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

ダークナイトシリーズの最終作
素晴らしい技術と演出とCG…なんですが

脚本が若干おかしいです。
普通に考えたらおかしい部分がいくつかあって

ダークナイトのジョーカーのこともあって
今作のベインは印
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

切ない作品。 3部作のラストです
今作は声が出せない少女と猿たちの話です

初代猿の惑星への繋げ方が良かった

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

こっちも皮肉が効いてて好きです。
コバとシーザーの対立は仕方ないかなと

銃社会への皮肉なのかな?それとも人間へかな

ラストの展開が熱かった。
シーザーがだんだんと人間のようになって行く

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

中盤までは心温まる話だけど、
終盤は本当にモヤモヤする。

侵略する猿たちも悪いけど、
実験に利用したり酷いことをした人間も悪い
皮肉が効いてるなぁていうのが

ジェームズブランコのキャラが良かったし
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

グロいシーンからの展開は自然的で素晴らしい
カリスマ性のあるキャラの対立は最高でした

ライアン・ゴズリングが役にハマってて
演出や演技、バイオレンスがほぼ完璧だった

デビル(2010年製作の映画)

3.5

密室サスペンス…なのかな?
エレベーターに閉じ込められた複数人を
どのようにして救い出すか…と言った内容

スティーヴンキング作品にありそうなラスト
駆け引きの際、緊張感があった

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

難しい内容だけど、映像が分かりやすいから
理解できました。

映像と演出に関しては素晴らしかった
感動できる内容だし、奥が深い

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

続編でもリアリティーがあるし、
素晴らしい実話を引っ張ってきたなと思います

コンジュリングユニバースのきっかけを作って
本当にジェームズワンは良い監督ですね

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

前作と比べてよりファンタジーに
今作ではお化けが普通に喋ります。
終盤はシャイニングを観てる気分

前作が素晴らしいせいか評価は低いですが
こういう方向性も全然ありだと思います

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

唯一信用してる映画レビュアーが言ってたけど
死霊館という映画は幽霊を信じてる人ほど
とてもビビる。

実話をベースにしていて、リアリティーのある
怪奇現象や恐怖シーンがあった。

よく観るようなあらす
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.9

ジェームズワン監督のホラー映画は死霊館が
一番好きだけど。ファンタジーテイストの
インシディアスも好きです。

印象的な幽霊がたくさん。瞬きしてるだけでも
とても怖い。
説明不足な部分がありながらも楽
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.6

グロさに関しては健全だし、
B級映画としてとても好きだけど、やっぱ
前作の方が好きです…

前作のいいところって、B級らしい配役だよね
B級がみんな似合ってた。
でも今作の敵はメルギブソン…あまり合わ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.3

ダニートレホの初主演作品!

あのゴツい顔でずっと脇役やってることに
今まで不満だったけど、主演作を見つけた

あのゴツい顔に見合ったグロさは良いね👍
セガールもなかなか良い味出してたし
あのロバート
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

2.7

ヒロインは1の話(最初のプレデター)
を知っていて、プレデターへの対抗方法も
知っていたというのに…

なんでそれを最初のうちに実行しないんだろう

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

レビューし忘れてた
ゾンビランドおもしろいです
ショーンオブザデッドのような面白さ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

前作からスケールアップしたアクション
指定がPG12になったものの、過激
キングスマンが崩壊してどうなって行くか

アクションやコメディーやお色気ネタは健全
ただストーリーに違和感が。
ステイツマンの
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

その名の通り、超過激アクション
シリアスなキャラクターでも、演出や音楽で
楽しいキャラへと変わる。

007とは違ったスパイ道具は非常にコミカル
程よい強さで観客が憧れる

ストーリー展開にも目を離せ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

最高にダサいしカッコいい

キックアスも良かったしビッグ・ダディも良い
そして何よりヒットガールがカッコ良かった

キックアスより強いし過激なんだけど、
その分キックアスの魅了を引き出している

過激
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

イザベル・ファーマンの演技が良い。
良い意味で半端ない方向性に向かっていった

終盤はハラハラしたし、キャラが嫌いじゃない