Yoshiさんの映画レビュー・感想・評価

Yoshi

Yoshi

Cabrini(原題)(2024年製作の映画)

2.1

米国史上初めて列聖されたイタリア系修道女カブリーニの物語、らしい

ユタに本社を置く(恐らく信仰に基づく)制作会社AngelStudioの作品
国内だと宗教系=お金のかかった自主製作みたいな印象だけど
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

2.5

物語はフランス映画といった感じでひねくれてて楽しかったが、色々いらないことしたなと思った

冒頭から「あーはいはい」70年代アメリカね、分かったからってなる描写がずっと続くのが好きになれない

最後ま
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.0

恋人と見るとかいう頭悪いことしたのでIQ2みたいな感想しか出てこない

最高、めっちゃおもろい

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.0

社会教育

騙して恩を着せて、インセンティブを与えて、けしかける
個人能力開発に終止する現在の教育が失いつつある、個人を社会の担い手に変えるクソみたいな社会教育の物語

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.5

たぶん原作を読み熟せていない

人物もストーリーも全部が「一回の通しで一気に書きました。」ぐらい表面的だなと感じた。
「こういうの書くならメディアミックスでもやったら良いんじゃないかな」と思ったら本作
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

2.5

過程かと思ったら物語そのものだった

色々と意味づけられそうだけど、結局のところは、企画と監督の相性でこうなったのではないかと想像した。

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.0

監督すげーってなる作品

何も起きない
大した人物でもない
大したことも言わない
わかりやすいメッセージもない

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.5

好きだけど表現者としては自分に甘い

好きだけど、なんか頭でっかち優等生な感じがしてもうちょい地獄の底見てから書いても良いんじゃないかと思った

ああ、この感じ当事者性の高い物語だろうなぁと思ったら自
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

2.5

こういうのでいいんだよ

勝手に進んでいくストーリー
BGMで無理に繋がない
ぎこちない演技

かわいらしい主人公が師弟的関係の下で内向的にくすぶる日々から自我を出す勇気を獲得していく

他者との関係
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

2.5

綺麗な農村の風景
貧しく苦労の絶えない生活
徐々に深まるふたりの愛情

なんとなく演出がぎこちなく見えるけど、それを補ってあまる映像美とリズム

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

2.0

ミステリー風のコメディドラマと言えばいいのか、ユージュアル・サスペクツのようなプロット作りましたよ感が強いわりに、あまり驚きがなく
コメディにしては面白くもなく

最後の結論が一番「本当にそれでいいの
>>続きを読む

さよなら、ベルリン またはファビアンの選択について(2021年製作の映画)

2.0

意識高い学生が作った自主制作のような不案内な作りの映画だが、最後まで見ていられた。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.9

映画の中の映画
展開が都合よく現実感が全然ない
だから面白い