よしださんの映画レビュー・感想・評価

よしだ

よしだ

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

キムタク×松たか子×小日向文世はもうHEROじゃ!

さんまどこに出てるの⁉︎ってなった!

普通は走り出す(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞のきっかけは、現在どハマり中の女優松本まりかさん出演ということから。"好きになったらとことんなスイッチ"をまんまと押されております。

鑑賞後に松本まりかさん登壇のトークショーの会に参加。

作品
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

最高!

なんと言っても豊富な新キャラ!
鑑賞後、それぞれの個性が無理なく記憶に残る、この絶妙なバランス感覚はなんなのでしょう!
押し売り感0%、ファミリー感100%

そしてボーのセリフには度々食ら
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

音楽っていいよね!

オープニングとエンディング最高

MISIAはレベルが違う

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

今更見てないとは言えないシリーズその2

映画2本分見たぐらいの内容!
先生と大佐、意外とあっさり打ち解け合うかと思ったら、そこからがまたてんこ盛り。名作たる所以。

同じ曲が、使われるシチュエーショ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

魔性の浜辺美波!

ストーリー的には伏線張ってたつもりなのかもしれないけど、意外な展開にすれば何でもいいって訳ではないですよね…
途中まさかの展開で、すごい手抜き感というかチープ感が…

それぞれの選
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2019年1本目!
今更見てないとは言えないシリーズ。

ラストだけ無理やりでもいいからハッピーにして欲しかった!

今年はオードリー生誕90年!
各所での特集等に期待です!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

圧倒的に主人公に共感できず…
自業自得だし、そんなすべてが自分の思うように行かないのでは…

ララランドは、とある男女間の話だからいいんだけど、こっちはかなり周りの人巻き込んじゃってるしね…!

スト
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.0

昨日見たザ・サークルとは真逆にあるような、ほんとに限られたコミュニティでの話。

あの年代の少年少女が一番精神年齢に差がある気がする!ベータかわいい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

1作目に続いて大満足!
カッケーなー!

個性ある新キャラ、個性ある武器、エンタメ要素もりもりのアクション!

これは次回作も期待!

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

難しいことは考えず、エマ・ワトソンかわいいねって話!

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.0

誰にも共感出来ないなぁ

フランかわええ!
そりゃモテる!
男を見る目だけ兼ね備えて欲しかった!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

後半30分少しドキドキ!

結末はですよねって感じ。

>|