よしださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よしだ

よしだ

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.0

"二人でよく見た映画はなぜだかシリアル・ママとか…"
のシリアル・ママ!

この内容でコメディーになるのがすごい!
結構笑った!

噂の二人(1961年製作の映画)

4.7

オードリー・ヘプバーン作品の中ではそんなにメジャーじゃない(?)気もしますが、非常に面白かったです。

いつものお茶目でチャーミングなオードリーから一転、こういうシリアスな作品もあったのかと!

あの
>>続きを読む

アラサー女子の恋愛事情(2014年製作の映画)

5.0

キーラ・ナイトレイ×クロエちゃん、最高です。

みなさん仰る通り邦題がドイヒー。
アラサー女子だけにまつわるテーマでもないし、恋愛事情がこの映画の主題ではないと思う。作品の本質を全くとらえていない邦題
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

相当好き!
好みの問題だからあまり人には勧めないけど!

ポテチ食いながらコーラ飲んで日曜の昼間とかに観たい映画。

ファッション最高やー
90'sアメリカ最高

「何時だと思ってるんだ?」
「この服
>>続きを読む

黄金の七人(1965年製作の映画)

4.0

フリッパーズ・ギターの『恋とマシンガン』の歌詞の一節がこの映画へのオマージュだと聞いて観ました。

調べてみると、ルパン三世もこの映画から影響を受けていると知り、好きなもの同士が繋がった気がして嬉しか
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.7

おもしろかったー!

まず配役が最高!
と言っても、全員知らない俳優さんなんですが、この環境で育ってこの性格だったらこんな顔なんだろうなーって思います。

あと2時間越えの作品ですが、全くもって無駄が
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

色んな目線から1つの作品を観れた気がしてすごいお得な気分になりました。

そしてやっぱり役者ってすごいなーと思う!

気ままな情事(1964年製作の映画)

4.0

おもしろいでっす!
結末はちょっと意外。
女性の方が一枚も二枚も上手だなーと感じます。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

かっけええええ
冒頭でこんなに心を掴まれることもそうそうないです!

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.0

斬新な設定でハートウォーミングなストーリー。でもちょっと退屈…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

良くて当たり前!的な風潮がある中、
やはり期待以上の良さがあるのが素晴らしいです。

死者の国の美しさ、ギターの運指のリアルさには見とれてしまいます。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

渋谷HUMAXにて。
上映後に二階堂ふみさん、行定監督、小川プロデューサーによるトークショー付き!
主題歌は小沢健二!

まず画角が4:3で、映画の時代設定の90年代に一気に戻った気分になります。それ
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.9

教授に魅力を感じないでしょ!

レディとして扱われてレディになる的なセリフはなるほどと思った!育ちとかじゃないね!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

前半ビビらせシーンが多くて少ししんどかった…
後半はストーリー重視になってきてよかった

面白いけど好みの問題です!

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.5

アステア×オードリー・ヘプバーン!
最強コンビで間違いなしって感じです。

2人ともダンスが素敵ー

結局、ヘプバーンは最初の本屋の店員の時が一番かわいい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

面白かったです!

主人公2人のどちらにも感情移入できるのが不思議です。夢の持つ残酷さをひしひしと感じました。ラストも賛否両論だと思うけど僕は納得!

そしてエマ・ストーンの表情1つ1つが最高です。最
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

アクションシーンかっこよ!
描写は結構グロくて、心臓によくないと思う場面も…

キングスマンになる為のムチャクチャな選考は、宇宙兄弟を思い出しました。

激走!5000キロ(1976年製作の映画)

4.0

単純明快で豪快!

邦題がかなりアホっぽいですが、内容も負けず劣らず。各々の警察の振り切り方が面白いです。

最後はザ・オチでーすって感じ!

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!見応えあり!
見終わった後に、誰かと認識や意見を交換したくなります。

大学の講義でもののけ姫を見た時に、教授が「現代にももののけ姫はいる」と言っていましたが、散歩する侵略者も現実の社会に
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

こういうおじさん近所にいそう!
どちらかというと自分もこうなりそうなタイプ

幸せはパリで(1969年製作の映画)

4.0

よかったです!
色々ちょうどよい
あっさり見られて、疲れないうちに終わって、後味もいい!

安定のカトリーヌ・ドヌーヴ!
やっぱりこういう甘いのが好きです。