よしださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしだ

よしだ

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.7

わざわざ映画で見るほどの内容ではないけど、個人的には好き!

若気の至りの連続、若気の至りの羅列って感じです。

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.7

男性の妊娠…
非現実的なだけに、色々考えるきっかけにはなるかも。

疑似体験の疑似体験の、そのまた疑似体験の…っていうレベルでしかないと思うけど!想像しかできないけど、想像もしないよりはマシ…みたいな
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ下品だけどセリフがいちいち笑えます。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.0

面白いでっす。

エンディングも期待を裏切らず、幸せになって欲しい人が幸せになった感!

フランスから帰ってきたサブリナにみんな心ときめくわけなんですが、フランス行く前から充分かわいいです。

男はみ
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

面白いんだけど、結局あんた誰なの?
っていうモヤモヤ感

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

小沢健二さんの『町に血が流れる時』という文章でこの映画のことを知りました。

社会が混乱している時や悲しみで溢れている時、普段は出来ないお金儲けが出来る、という主旨の文章でこの映画が引用されていました
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.5

面白かった!
ただコメディって思って見ない方がいい気も…
不気味面白いです!

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

4.7

よかったー!
めっちゃよかった!

まずジャケが素晴らしい。
そして小さな2人の青春に、うまくいってくれーと思わず願ってしまいます。

あとダイアン・レイン可愛すぎ。
服装もいちいち可愛い。
家出なの
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

4.7

タイトルとジャケがかなり好みで、内容も期待を裏切らないでくれー…と不安になりながら見ましたが、中身も劣らず最高でした!

好きな映画はと聞かれたら、かなり序盤に名前を挙げたい内の1つになりました。
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

いい映画だったなぁー
一見なんの関わりもないように見える同性愛者のグループと炭鉱夫たちが、社会的弱者という共通項で繋がり共に戦う物語。

僕の中では"実話映画あるある"になりつつありますが、ストーリー
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

大泉洋かっこいい!
長澤まさみ超美人!
片桐仁出てて嬉しい!

少し疲れるなー

キッスは殺しのサイン(1966年製作の映画)

3.6

途中まではバッチリ好みにはまってたんですが、後半期待をしていない予想の裏切られ方をしてしまいました。

このジャケでこの内容はどうなんだろう…

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

3.0

後味わっるー!

ゴダール作品は意識して見ていますが、内容や演技とは関係ないところに面白さが散りばめられているようで、1回見ただけでは何のことなのか分からないものが多いです。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

いい!
ジーンと来ました。
久しぶりにいい映画。
笑いもお涙も葛藤も挫折も全部バランスがいいです!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

後半が良い。
意外な結末。

もう少し茶目っ気やコメディー要素があればなーと思ったけど、面白いです。

実話でびっくり系。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.6

新宿バルト9にて。
初日舞台挨拶付きを鑑賞です。

複雑な伏線とか巧妙なトリックとかではなく、勝つために純粋に男が強くなっていく物語。

内容はとてもシンプルに思えたけど、潔くてカッコ良かったです!
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

自然との共生がテーマ(?)ですかね!
問題提起として、学校の授業とかで扱われてもおかしくなさそうです。

終盤に黒ヒョウさんが「人間として戦え」って言った時にやっと一つになれた気がしました。

よくC
>>続きを読む