よっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よっちゃんさんの鑑賞したドラマ
よっちゃん

よっちゃん

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.5

ソッカの再現度がえぐい。なんか最近アジア関連作品作られすぎ感は否めない。

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.4

ヴィクの人まじで何言ってんのか聞こえないのに、マイクフラナガンには寵愛されてるからかなりしんどい

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン2出るまでの数年間、このモヤモヤが残り続けるの最悪すぎる

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

フランク回と廃モール散策シーン大好き
エリー役の人の名前ラムジーでめちゃくちゃ笑った

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

最高。全キャラ全パート面白い。脚本天才すぎ。キャスティング良すぎ。シーズン3楽しみ。

0

シスター戦士 シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

6話脱落😢
もうたぶん見ないので記録
カトリックカトリックしすぎててついてけませんでした🥲

0

バッド・シスターズ(2022年製作のドラマ)

-

これから面白くなるのはわかるんだけど、それ以上のイライラとストレスに耐えきれず7話途中で離脱しました。心に余裕が出来たらいつか再チャレンジします😥

0

ハートブレイク・ハイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.3

「セックスエデュケーション」を目指しているんだろうなというのが随所で見られるオーストラリアの学園ドラマ(90年代のオリジナル版は見てないが)。50分×8とコンパクトで、テーマや話はとてもわかりやすい。>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

初の試み : 1話ごとに感想書く

第1話(2022.8.7)
・ヴェロニカのニックネームはニニーカ
・美人のシンプル鼻ピアスたまらん

第2話(2022.8.8)
・ヴェロニカ不法侵入しまくりやん
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.4

最後まで展開がなくてうーんとなってたけど、実際の事件の話だったんかい、、、
オザークもマインドハンターもシーズン1で離脱したから、正直6話でまじでギリギリだった

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.5

【総括】
なんか前半と後半で世界観全然ちがくない??って思った。10話もあるのに序盤にやたらと詰め込んで、終盤はずっと同じ話してて、バランス悪すぎる気がした。
こういうシーズン2以降に丸投げ系のシーズ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

「現代アメリカ社会風刺オンパレードドラマ」

キャラも役者もほぼ全員嫌いなのに、話がめちゃくちゃ面白いから見れるという稀有な例。
toxic masculinityの権化みたいなヒゲのおじさん、生理的
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.3

楽しみにしてたスターウォーズエピソード7が余りにもつまらなくて泣きそうになったあの日から約7年。一番評価高い作品なら面白いかなと思ったけど、あんまりだった。

エピソード7から続く、画面の色味の無さと
>>続きを読む

0

フィジカル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

ポテチとか食べながら見てると罪悪感で死にたくなります
あと性格悪い人のモノローグは聞いてらんない(←製作総指揮にセラギャンブルいて納得した)

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.9

なんとなく敬遠してたけど、まさかの好みどストライクぶっ刺さりドラマだった。「個人的にツボに入った」みたいな感覚なので、ハマんない人はまじでハマんないと思う。

以下特に良かった5点
①内面的にぶっ飛ん
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.3

約1年かけてようやく見終えた
思い返せばシーズン2くらいからずっと虚無だった

0

テヘラン シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

「中東スパイドラマ」という特殊性を除けば、平均的なオモロドラマだと思う。逆に言えばスパイものにありがちなcookie-cutter plotを中東事情に当てはめてそれっぽくしただけ感もある。

7話の
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

7話くらいからの急速な尻すぼみ
Cazzie Davidさんの道着と、ヴィクターとハーランの世直しマンvs三本柱マンJr.みたいなシーンくらいしか見どころがない

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

ダッファーブラザーズまじでえぐい
ロビンの黒ジャケットめちゃめちゃほしい
3万くらいなら普通に買う

【パート2】
最終話、15回くらい号泣しました

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ良かった
西部の内陸州(共和党基盤強い、保守派多い、白人比率高い)のドラマ、割と珍しい気がする

0

セックスライフ・オブ・カレッジガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

良かった点
・アメリカの陽キャ大学生、やばすぎ
・キャストの構成良い
・主役の女子大生4人の悩みとしてそれぞれに割り振られているテーマ(同性愛とカミングアウト、男性優位社会と性暴力、貧困(?)、未成年
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

-

なんにも解決してないシーズン1
似たようなおじさん多すぎて誰が誰かわからなかった

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

多重人格vsマイノリティリポート
マーベルドラマの中では1番おもしろくなかった

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

5話まで退屈
グラサンのナディア&ルースかっこいい
見なくてもいいタイプのシーズン2

0