YossieRさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

2016.5.6
何度目だろうか。やっぱ良い。音楽も良い。
急遽協力を強要させられる元囚人で元脱獄囚。アドバイザーとして召集される化学兵器スペシャリスト。
孤島への潜入。まるでMGS1を彷彿させる。9
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

2016.5.6
すっきりまとまっていとても面白い
ディズニーさすが

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

2016.5.4
ヒーロー揃うのは良いけれどゴチャゴチャしてるしチープ感がなぁ

アントマン良かった
何で戦ってんのこの2人

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

2015.6
梅酒漬けたくなる映画
すずちゃんかわいい天使
何なんだろうあの透明感は。中々出せないと思う
長澤まさみは相変わらずエロ可愛くて素晴らしい。モテキのみゆきちゃんみたいね

こんな姉妹いたら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

2015.08
ラスボス恐竜が遺伝子操作によって生まれたモンスターってのが、個人的にはハマらなかったが、ラストでやっぱ「アイツ」が出てきた時はめっちゃテンション上がるね

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

恐竜なのに文明営んでるのが面白かった

よくある出会いと別れの成長ストーリー

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

うーん、そんなでもなかった
ゲームキャラが出てくるのはワクワクするんだけれど、なんか入り込めなかった。
なんだろう。眠くなったんだよね。
隣で妻は爆睡してました。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

公開日に
待ちに待った続編

ファルコン号、ハンソロ登場には心おどった!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

2015.1
潜在犯を逮捕する未来の街。
自分が潜在犯認定されて逃げ回って解決?する話
アニメサイコパスの未来予知版。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

2015.1
SNSの炎上や個人情報の特定をテーマとした面白い展開だった

セッション(2014年製作の映画)

3.0

2015年夏
松山にて

ドラムすごすぎる。
先生はスパルタなのか、ただのクズなのか

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

恋愛アドバイスすることを生業にしているくせに、自分のこととなると動けない主人公の話。
ほっこりした
面白かった

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

2015.8.16
もうちょっと盛り上がると思ってた
ゲームが始まるまで長い

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.5

2015.8.16
今度も空飛ぶシーンは圧巻ですね。
でも1よりはちょっと勢いが落ちるか

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

2015.8.16
空飛ぶシーンは爽快ですね
ただ、どうしてみんなあんなに頑固なんだろう・・・w

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

2015.7
BD購入してみました
スミソニアン博物館、いちどはいってみたい

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

2015.7
BD購入してみました。
わくわくしますね、こういうの、ほんと

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

2015.7
この時代の作品は面白いのが多い気がする
特にコメディ

水グモもんもん(2006年製作の映画)

4.0

2015.7.11
三鷹の森美術館にて

タイトルや見た目に裏切られました
ラブストーリー、ほっこりしました

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.0

2015.6.27
松山 エミフルにて

やっぱりちょっと難しい…

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

2015.5.6
いきなり最新作から観ました
手に汗握る展開にハラハラしっぱなしでした

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

2015.4.18
せっかく復活したのにボコられるフリーザが可哀想だなと思った

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

2015.2.21
キャラクターとしてはおもしろかった
けれどストーリーはイマイチ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

2015.2.4
何度目か忘れましたが大好きです
独り身の時、ことあるごとに観てました笑

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.5

2015.1.22
詐欺モノはスティングの二番煎じ感あるよなぁ