Yota0729さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

なにかと評判の良くない3作目。
たしかに脚本が雑なのは否めないが映画としては嫌いじゃないかな。
今回は前作で死んだと思われていたジーンが別人格で登場。
ミュータントを人間にする薬が開発されそれが武器使
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.5

何度観ても名作ですね。
毎回最後には感動して泣いてます。(涙腺弱いので)

初めて観た時これが実話だというのにかなり衝撃を受けました。
あとロケット打ち上げシーンがもの凄くて絶対実写だと思ってました。
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

前作のいいところを引き継ぎつつスケールアップした2作目。
2作目というより1作目と合わせて1本くらいの感覚ですね。
今回は様々な能力のミュータントも多数登場して世界観が広がってます。

今回はストライ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

なんとなく久しぶりに鑑賞しました。
やっぱり何度観ても面白い映画です。
最近のアメコミ映画に比べると派手さは無いけど人種問題や差別、偏見について今だからこそ感じる部分がある映画。

ウルヴァリンが主役
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

けっこう好きな映画でたまに無性に観たくなるんです。
個人的にはかっこいいアンジェリーナ・ジョリーのBEST3に入る映画。
かなり漫画的でありえない設定やとんでもないガンアクションがぶっ飛んでて好きです
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

やっぱりインディシリーズは見始めたら止められないですね。
この映画も封切時に観た時はイマイチだなと感じてたのに
何回も観るうちに「あれ?けっこう面白いよな」となった次第。

ラストの展開が賛否両論ある
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

何度観ても面白い映画ですね。
シリーズでは1作目の次に好きな作品です。

何といってもショーン・コネリー!
ショーン・コネリー好きにはたまらない映画でした。
飄々としながらも常に落ち着いているインディ
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

子供向けアクションコメディ映画。
アーノルド・シュワルツネッガーの魅力満載の映画でした。
映画の中のスレイターはいかにも90年代的な無法刑事の無敵キャラ。それを嬉々として演じるシュワルツネッガーは余裕
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

楽しい映画でしたよ。
でもねこれって総集編?ってくらい全てがいかにもインディらしい展開だらけだったのがちょっと残念だったかな。
敵がまたナチスって思ってしまったり。
宝の奪い合いにいろんなチェイス、
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

ザ・アーノルド・シュワルツェネッガー映画!
良くも悪くもわかりやすいアクションに適度なコメディ、
派手な爆発と敵にしか当たらない銃撃戦という
安心安全な良質娯楽アクションコメディ映画。

この時期のジ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

「ザ・アクション:産みのお母さんは暗殺者」
良くも悪くもよくあるアクション映画でしたね。
J.LoファンのためのJ.Lo映画でした。
ただ女性が主人公というだけでなく娘にサバイバル術を教えるというのは
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

最高に面白い映画でした!
「サマータイムマシンブルース」も「ドロステのはてで僕ら」も面白かったけどこの映画も期待のはるか上をいく面白さでした。
たった2分のタイムループと基本老舗旅館の中だけなのにこん
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

前作に引き続きリアルで壮絶なアクションの乱れ打ち映画でした。
主人公は決して無敵のヒーローでは無く銃弾には撃たれるし格闘も強いが無敵ではない。後ろから頭を殴られて失神しかける生身の男なのが魅力的なキャ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

正直度肝を抜かれました。
前評判が異常に高かったけどまさかこれほどとは!
日本のアニメともピクサーとかのCGアニメとも違う、何といったらいいんだろう・・・グラフィックアニメ?
とにかく画面の情報量が多
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ただひとこと「面白かったー‼️」
個人的にアメコミヒーロー映画はダークなのより楽しい映画の方が好きなので今作はドンピシャでハマりました!

ジャスティスリーグではクリプトン星人、女神、アトランティス人
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

昔からなぜか好きな映画で何度も観ています。自分でもなぜ好きなのかよくわからないが。
トビー・フーパー監督作品なんだけど限りなくスピルバーグ色が強い映画。いちおうホラー映画なんだけどまったく怖くない映画
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

「真実はひとつじゃない。真実は人の数だけある。でも事実はひとつです。」by久能整くん
映画を観てこのセリフを思い出しました。
この映画はまさに登場人物それぞれの真実を描いていたから。

終始不穏な感じ
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.5

この映画ははっきり言って大好きです!
知能指数が低そうな人たちが集まって作った最高のバカ映画です。(ちなみに本気で褒めてます。)
ただただ撃って撃って撃ちまくるだけの映画ですが銃撃ピタゴラスイッチ状態
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.0

シンプルでオーソドックスなホラー映画。
ジョン・カーペンター監督の初期の作品。
昔観た時はすごい恐い映画だった印象が残っていたけど今観るとあまり恐くなかった。殺される人数も少なかったしね。
霧といえば
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

賛否両論ある映画らしいですが僕は大好きでした。
こういった知能合戦的な展開はとても好みです。
まあたしかに派手なアクションはまったくなく、ほぼ会話のシーンばかりだし情報を極力出さない演出も苦手な人はい
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

アメリカでは今年の9月に4作目が公開されるらしいので復習をかねて久しぶりに観ました。日本公開が待ち遠しい。
この映画はやっぱり面白いですね。

シリーズ通して一貫しているのはとにかく細かい事は抜きにし
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

面白かったです。
NHKのドラマの雰囲気とクオリティーを維持しつつ映画としてのスケールアップをしたいい映画でした。

本物のルーブルでの撮影はさすがNHK。
でも無駄にモナリザの前で会話するシーンには
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

やっぱり風邪気味の時は筋肉アクション映画で脳内分泌物を出しまくるのが一番効果的ですな。
パート2もさらなるアクション俳優を招集した豪華キャスト映画になりました。
ジェット・リーが途中退場は寂しかったけ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

たまに無性に観たくなる筋肉アクション映画。
こういう映画は中毒性でもあるのか定期的に禁断症状が出て観たくてたまらなくなる。個人的にスタローン症候群と命名していますが。
とりあえず今回はエクスペンタプル
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

遊星からの物体Xを連続鑑賞。まさかの29年後に製作された続編ですが前日談となっていて前作でのノルウェー基地に何があったのかが描かれてます。
前日談なので舞台は同じ1982年ですが製作された2011年の
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

何回観ても最高に面白い映画です。
個人的にはジョン・カーペンター監督の最高傑作だと思ってます。
サスペンスの中でも閉鎖空間のサスペンスが特に好きなんです。例えば「エイリアン」とか。

たぶん今作がグチ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

個人的にはマイケル・ベイ監督の最高傑作だと思ってます。
今回はちょっとたよりないニコラス・ケイジですがこの人はこういう役の方が合ってる気がする。一時マッチョになったが(コンエアーとか)全然似合ってなか
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

2.5

たぶんシルヴェスター・スタローン&ウエズリー・スナイプス共演のSFアクション超大作として作られたんだろうけど、どう見てもSFアクションコメディ超大作にしか見えませんでした。
限りなくB級にちかい内容で
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.5

80年代〜90年代のSF映画はセンス・オブ・ワンダーな作品が多くて好きです。
この映画は公開時に観たけど内容はすっかり忘れてましたが、やっぱり面白かったです。

まあ今観るとさすがに突っ込みどころだら
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

清々しいくらいの脳筋アクション映画!
けっこう好きなんです。こういう映画が。
突っ込みどころ数あるけれど面白ければすべてはオーライ!
ノーコンプライアンス時代なので人はバンバン死ぬしタバコは吸いまくる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

か〜な〜り面白かったです!(仮面ライダーゼロノス調で)
前作が個人的には少し微妙だったので心配してましたが今作は予想以上に面白かったです。満足でした。

今回はなんといっても悪役のジェイソン・モモアが
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

昨日観たイコライザーの無双っぷりがあまりにも気持ち良かったので同じ様な無双主人公映画の「96時間」を久しぶりに観ました。
やっぱり主人公が無双する映画は何回観ても楽しいですね。
リーアム・ニーソンは個
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

やっぱり何度見ても痺れますね!
大好きな「ナーメテーター映画」の中でもトップクラスの面白さです。
普段はおだやかな表情のデンゼル・ワシントンがひとたびKILLモードになった時の何とも言えない冷たい目が
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

なかなか重いテーマの映画でしたね。
今の日本政府だったら平気でこんな法案を通しそうな気がして怖い。
倍賞千恵子の抑えた演技が素晴らしかった。職場で知り合った友達も所詮職場を辞めたら他人になるよね。主人
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

先日NHKBSのドラマ版を観たので久しぶりに観ました。やはりこの映画は傑作ですね。
スローモーションや細かいカット割りを使った市川崑監督独特のカメラワークやちょっとルパン三世風な大野雄二のテーマソング
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

はっきり言って最高でしたね。大好きです。
ガーディアンズの最終章ということでしたが相変わらず愉快痛快抱腹絶倒の楽しい映画でした。今回はロケットの話が中心でロケットを助けるために全員が悪戦苦闘するわけだ
>>続きを読む