ユウイチロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユウイチロウ

ユウイチロウ

映画(188)
ドラマ(1)
アニメ(0)

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.7

原作も読んでるんだけど、やっぱりこれは難しい話だ。でも原作よりはより感情的で人間に焦点を当ててた。
ソラリスっていう人智を超えた生命体を理解しようとするっていうテーマはすごく好きです。世の中の色んなも
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

まあエンターテイメントの最終形態なんじゃないかと。ラストはずっと口が開いてた。
終始すごく洗練されたディズニー映画みたいな感じなんだけど、メッセージ性もすごいある。あぁ…ってなった。ネタバレしたくない
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

昔観たけど、Huluで追加されてたから観ちゃった。何回観ても熱いなぁ…
なんか顔の光の当て方エモくない??って思った。エミネムがイケメンなだけですかね?ってかあの感じで超妹想いなのズルくね?かっこよす
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

4.5

なんかすごいメルヘンな感じ!観ててウキウキしてしまった。もうね、弟が可愛すぎて…「アイラブユー」ってやつがたまらなく好き。可愛すぎ。弟が出てくるたびに顔がとろけてた。
なんか子供の映し方もうまいなあと
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

ひっさびさに映画館に行った。
グザヴィエドランの作品は何作か観て、新しくなるほど好みな感じになってたからすごく期待して観に行ってしまったのが良くなかったかもしれない。前半は本当に眠かった。
でも後半か
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.7

話の内容も映像も美しかった。なんかherとかshameの映像っぽかった。
終始追憶と踊ってたなあ。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.9

もう小津安二郎の作品に高評価つけるのやめたいけど、最高すぎた…つけざるを得ない。
初めてのカラー作品だったんだけど、なんだこの綺麗さは。すごいカラフルな感じもするんだけど、落ち着いてて品がある。すっご
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

なんか昔に観た気がするんだけど、もう一回観てみた。これも数日前。
なんかオーシャンズってキャストに頼った映画ってイメージがあったけど、なんかおしゃれ感あって割と好き。何も考えずに観て、最後に「あ、そう
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.3

そういえば数日前に見たやつ。初めてのしっかりとした?B級映画。なんかこれはこれで存在意義があるような気がする。お父さんと観てたんだけど、すごく観てて楽しかった。なんなんだろう…

麦秋(1951年製作の映画)

5.0

なんかもうね、美しすぎて終始ため息をついてた気がする。一家団欒の時のオルゴールのBGM、認知症のおじいちゃん?のセリフを繰り返すとこ、フランス語にも聞こえなくはないおしゃれすぎる秋田弁とか…はあ…
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.9

エモい。最高にエモい。すっかり小津作品の虜になった。
昨日「東京物語」を観てこのゆったりとした感じに慣れたせいか、観やすかったし、とても心が落ち着く。なのにエモい。
お父さんは娘にお嫁に行ってもらって
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

難しいんだろうなぁ…理解出来ないんだろうなぁ…と思ってたけど、そんなことなかった。すごいよかった。
なんというか、かなりゆったり物語が進むんだけどすごくエモい。老夫婦の少し悲しい感じがなんとも…別に悲
>>続きを読む

光りの墓(2015年製作の映画)

-

もう一回観たいという感情しかわかない。とにかくこの前ある人に言われた「映画は伝えるものというか想像させるもの」というのを究極にしたような映画だとは思う。捉え方しだいでどんな風にも捉えられるような気がし>>続きを読む

世紀の光(2006年製作の映画)

3.9

口コミとか見てみると、彼の映画は良い意味で寝てしまうってみんなが言ってるんだけど、すごいわかる。ものすごく心地が良かった。ふんわりと時間が過ぎていく感じがとても良い。
ただあれを100%理解するには自
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.7

みんないいやつで設定は俺が大好きな感じの映画なんだけど、ハードルが高すぎたせいかいまいち感動できなかった…でもラースの心の動きはすごく伝わってきた。よかった。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

相変わらずおしゃれ…ライフスタイルにすごく影響を受ける映画だった。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

安っぽいストーリーだし、映像はなんかわざとらしすぎてうーん…って感じだけど、設定の良さとキルスティン・ダンストの可愛さで最後まで観てしまった。素人目ながらもっとやりようあっただろ…って思う。

でもね
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.7

グザヴィエドランの作品はこれとマミーしか観てないけど、マミーより理解しがたく、芸術的なものに感じた。でもそれって悪い意味なんじゃなくて、この映画で描かれてる「愛の本質」ってそんなに簡単に理解できるもの>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

最近映画見て泣いてばかりだけど、これも泣いた。めっちゃエモい。戦争のところでボロ泣きしてしまった…
自分に優しくしてくれた人たちを幸せにするために行動するフォレスト・ガンプこそが神に近い存在なのかなと
>>続きを読む

愛して飲んで歌って(2014年製作の映画)

2.8

山上さんの解説を聞いてもなおつまらないと思ったから本当に好きじゃないんだと思う。フランスの巨匠はまだ早かったか…

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

どんな言葉で評価しようともこの作品は言い表せないし、的外れなものになっちゃうと思う。評価出来ないし、評価したくない。

PK(2014年製作の映画)

4.5

これは割とみんな観るべき楽しくて深い映画。
「宗教」を軸に色々な要素を詰め込みながらもすごいスピードで物語が進んでいくのがすごい心地よかった。ここで描かれる宗教の問題は少しコミカルでライトだけど、それ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

本当に素晴らしい映画。割とずっと泣いてた。
ゲイと炭鉱夫が互いに助け合って、自分達の暮らしを良くしようとする姿がなんか美しさすらあった。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.7

ダイハード初めてみた。もっと内容無い感じでしょうもないやつかなーって思ったけど、普通に面白かった。まあスッキリって感じ。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.5

ジャケットがかっこよくて観てしまった。

予想よりも面白くてよかった。こういう一つのことから予想以上に物事が大きくなって大変なことになっていくっていうストーリーは面白いよなぁ…なんか魅力的。
画もおし
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

見終わった直後はシンプルで単調な話だな〜って思ったけど、後々新たな発見がある、噛めば噛むほど味が出るような映画だった。北野武らしさは前面に出しつつも、あんまり残酷なシーンは無くて、観やすい方なのかなぁ>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.1

ものすごく綺麗な映像とは対照的に出てくる大人はほとんどが嫌な奴だったり、冷たかったり、闇を抱えてたりしていた。それが一層悲しさを引き立てていた気がする。
その悲しさゆえに最後は泣かされた。心があったか
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

俺的にはわりと楽しめた。ルーシー強すぎて普通に爽快だし、なんか後半めちゃくちゃだし、めっちゃスッキリした。
なんか勉強しなきゃなと思いました。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.1

とってもいい話ではあるけど、映画としては退屈な印象。初めてのレイトショーでテンション上がってたけど、夜ならもっとハラハラするやつ見ればよかったなぁ…

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

かなーりソウルキッチンっぽいけど、こういう料理映画は結構好き。映画も食べ物も好きだから当たり前か、、
コメディとして秀逸だし、なにより幸せな気持ちになれる。登場人物はみんな魅力的。セットもオシャレだし
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

まあ内容は薄いけどそれは想定内だから置いといて、キャラクターがよかった。ハーレークインめちゃカワ。
雰囲気もカラフルで好き。

でもやっぱ話の内容は大事だよね…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

良い映画だった。
最後のこれでよかった感がすごい。いいエンディングや…
アメリカ映画っぽく無いオシャレ感とかハートフルさがあったし、そこもすごい好きだった。
何より前から思ってたマルーン5のアダムにな
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.4

ボッロボロに泣いてしまった。素晴らしい映画。
生徒は20数人いるはずなのに、2時間でその一人一人の心情が読み取れるような作り方が本当にすごい。内容はあるあるな感じだけど、そこに本当に心を揺さぶられた。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

プラダを着た悪魔的なオシャレ映画の中では一番面白かったかも(そんなに見てないけど)
なんか本当のオシャレとは、みたいなことをおじいさんから学んだ気がする。話としては終始幸せな感じで見ていて辛くなかった
>>続きを読む