ゆうころころさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうころころ

ゆうころころ

映画(1636)
ドラマ(13)
アニメ(0)

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想以上のハラハラで手に汗握るとはこのこと。

アジア人が差別的に描かれる!というふうに感じることなく、思いっきり主人公家族に感情移入してたのでノイズなく楽しめました。

言葉が通じないというのは怖い
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない殺人事件を軸にした人間ドラマが軸なのでミステリーとしてはまあまあではあった。
娘を守るために親戚の男の子を巻き込むことはセーフなの?アウトだと思うんですけど。。そこがめっちゃ嫌だったな。

ただ
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピンクシャツを着てても筋肉が透けてみえています。笑

地球パートのギャグが最高であっという間に感じたんだけど、あっちの世界に入ってからはちょっと眠く感じてしまった。

このシリーズやおもちゃを一つも観
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロボットが自分の人生を選択した話だと思った。

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までクライマックス級のアクションよ連続で凄かった。
エンドロールでは嘘だろ!!と声が出た。笑

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しばらく吉本新喜劇みたいなのが続くから観るのやめようと思ったけど、ジュリアロバーツが糖尿病の症状で苦しそうにしてるシーンから「おや?これは面白くなりそう」となった。あの土地で生きる女性たちがそれぞれの>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グラバーが兄妹のお母さんまで手にかけてたのは驚き。そんなバカな!と思いつつ、面白かったので許します。

夢のシーンになったときの古い8ミリフィルムみたいな質感で嫌なシーンが断片的に繋がってるところ怖か
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.0

卒業しても気にかけてくれる先生はいい先生だ。先生自身も彼女に自分の夢を乗せていたんだろうな。そうさせる才能があるんだから東原先生はすごい。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時見てたら何も思わないかも知れないけど、現代の価値観で見るとグロく感じる。今だったら人間にならなくても幸せになれる世界を作るというゴールを作るのかな。

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなこと言ったらおしまいだけど、記号見えなくても成立する話に見えてしまった。
俳優さんのお芝居は丁寧なんだけど、こちらからすると行動原理が疑問なまま進むところが多いのはシナリオが丁寧じゃないのかな?
>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.5

ガス人間になる経緯もちゃんとあるし、サイコホラーではなくメロドラマに主軸を置いていたのが面白かった。

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.3

CG抑えめにしてほしいと思った稀有な映画。白石晃士のエッセンスを入れてほしい。予告とキャッチコピーの方が面白かった。

This is I(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

平成ポップ名曲の歌唱シーンのおかげでシリアスすぎず楽しく鑑賞。
夢を追い続けたはるな愛さんとそれを支えてくれた人との絆が描かれる。前向きな気持ちになれるたし、「さかなのこ」と同じ棚に入る。

リライト(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

33人の思い出作りをさばく茂の腕と人の良さに思わず笑ってしまう。
33人と同時進行的に付き合っていたのはえげつないけど、それをタイムリープを仕掛ける側の目線で見せればコミカルに思えてくるよな。
爽やか
>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

3.4

もちろん編集や演出のうまさもあると思うけど、マックスの演技がうますぎる。彼がいるから成立しているストーリー。

犬同士の喧嘩のシーン、あれはどうやって成立させてるのでしょう?甘噛みして、とリクエストで
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

おあとがよろしいようで。
気持ちいいどんでん返し。
こうゆう男成分100%のハラハラアクションもっと見たい。

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル良すぎる。

容姿端麗な若者たちのドアップが楽しい。だんだんオーバーアクトになってきて、表情筋フル活用な演技、みなさんさすがです。

度々ある違和感が丁寧に回収されていって気持ち良かった。警察
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10歳息子、7歳娘と鑑賞。
65から70点くらいらしいです。厳しくない!?笑
でも全然笑ってなかった。

ウッディとアンディのギャグはもう新鮮味ないからあの程度でいいんだけど、他のキャラのわちゃわちゃ
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴーンガールみたいな話かと思ってたらめちゃくちゃ血に足がついたお話でした。

自分は既婚者だけどよく恋リアを見ているので、婚活してる人たちの気持ちが痛いほど分かった。

誰と結婚するか本人たちの問題な
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと卒業するまで待つのが偉い!!
女の子も恋に浮かれすぎず、防災士の資格を取るという真面目なところが推せる。

最後にキスして、水しぶき、からのオレンジKISS〜♪の流れが最高だった。

それにし
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ピザ屋の親父を鍛える話がメインでも面白かったと思うけど、やっぱり既定路線に戻っていくのね。

主人公が最初から強いから、最強から超最強になっても私からしたら誤差。笑

ニューヨークのアジア人でも差別や
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

いじめっ子も悪いけどラルフもたいがいやな。笑 みやぎ先生にはすごくリスペクトがあって素敵だったな。特に車をプレゼントされたあとのあの喜び方がめっちゃ可愛かった。でもその後ケーキ作ってるお母さんのところ>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も観てるけど、いまだにめっちゃハラハラする。

縦横無尽なカメラワークが気持ち良すぎる。
パニックルームの中から隣人へSOS信号を出しだり、夫に電話を繋いだりと、自分には到底無理な賢い選択でついに
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レトロフューチャーの世界観は作り込まれいてとても良かった!!目が楽しい。
私はX-MENやファンタビについて一ミリも知識なかったけど、ミスターインクレディブルファミリーが設定オマージュしてることを知っ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

2.9

にわかなのでウルヴァリンがX-MENということとか、ディズニーが買収した件とか忘れてたからメタなギャグが全然分からんくて面白く無かった。自分のせいやけど、あまりにも一見さんお断りすぎるよ。
ロキのドラ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

にわかなのでX-MENがMCUの仲間という知識すらなかったので、ついていくの必死だったけど、楽しめたかな。
ラッキーが特殊能力ってゆうのいいな。今度は家族の話になってて良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

これを観るために短期間でできるだけ予習したかいがあって、ほぼほぼキャラを把握できた自分を褒めたい。笑
よくこれ一本で話まとめたな。
スパイダーマンを守る女性ヒーローキャラの連携のところ熱すぎる。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

女性の解放とヒーローの覚醒が同じタイミングで起こってめちゃくちゃ上がる!!

幼少期の自分が何度でも立ち上がってきた映像が重なるところ泣けるわ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

順番ごっちゃごちゃで観たから逆に何で揉めてるか分かってスッキリした。このときは街を思い切り破壊しながら敵を倒せるから清々しく観れてそればそれで良かった。
最初はこんなに少人数だったんだね、アベンジャー
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

普段は作り手たちの忖度が見えると白けるんだけど、鑑賞前から児童虐待については描けなかった事情などについて知っていたため、うまく飲み込めた。限られた制約の中で頑張って作ったなと思った。

甥っ子さんの演
>>続きを読む

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

2.8

死に方大喜利のアイデアがあまり無かったかな。水風船みたいに爆発するのだけお気に入りで使い回ししてた感。設定は良かっただけに惜しい。ケータイの画面で映される死に方のやつはいい線行ってるのに、動画になると>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後のやつ観る目的だったけど、でっかくなるのは初見だったから面白かった。
一作目のミクロ視点とマクロ視点の切り替えが生むコメディ要素がなくなってて残念だったかな。
お母さんの話は感動的。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全てを理解するのは無理だったけど、映像のかっこよさに心酔できる。