YuUkAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YuUkA

YuUkA

映画(295)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

そもそもあまりミュージカルがそこまで好きじゃなくて「グレイテストショーマン」はすごく好きだったからラ・ラ・ランドもいけるかと思ったけど、やっぱ自分には音楽重視の映画は向いてなかったかも。

けど、ラ・
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

入れ替わりネタは結構王道なんだけど殺人犯とJKっていうのが斬新でよかった(自分が知らないだけかもしれないけど)

入れ替わったあとの殺人犯がギャルで可愛い笑
最初のシーン完全に「13日の金曜日」のオマ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

母が映画館で観てめちゃくちゃ感動したらしいので鑑賞。
めちゃくちゃいい話だった。
お父さんのために歌うシーンがすごく泣けたけどそれまでがすごく気まずいシーンが多くてちょっと感情移入してしまった..。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.8

もっとグロい感じを想像してたけど思ってたよりコメディで久々に映画で爆笑した笑

普通人が死ぬシーンって笑えないんだけどこれは初めて笑った笑
たまたまタッカーがチェンソーで切った木に蜂がいて逃げてるのを
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

とにかくお父さんが可哀想。

ピエロ映画って子供を無差別に殺していくイメージがあったけどクラウンは他のピエロ映画とはまたちょっと違う感じでスプラッターとかより理不尽さはホラーの方が近いかも。

もっと
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.6

今までのシリーズで多分1番グロかった。
こんな死に方絶対嫌っていう死に方のオンパレード。
最初の180便と繋がってて面白かったしエンディングの今までの死に方特集がよかった笑
今回はアクションもあってハ
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

どんなB級かと思ったらなかなか面白い。
次は誰がどんな死に方をするのかワクワクしてしまう。
これなんか似たようなシリーズ多いと思ったら前にも「ファイナルジェットコースター3」見てたわ。
こういう人がバ
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.3

公開当初は「残虐すぎて正規できない」って騒がれてたみたいだけど、オチも含めてそこまででは無いような気がする。
最後のオチによって「クソおもんない」と「面白い」で別れるんだから人間の感性ってすごいよね。
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

sawの監督のうちの1人なのでsaw好きな人は絶対ハマる。
こういうデスゲーム系の映画って演出がかっこいいんだよね
最初人がバタバタ死にまくっててB級感あったけど中盤から面白くなってきた。
前編も見た
>>続きを読む

All Hallows' Eve(2013年製作の映画)

3.3

テリファーを先に見ちゃったけど直接的な因果はないから普通に見れた。
音楽の使い方が上手。
グロさはあんまないかも。
インパクトとグロさで言えばやっぱテリファーだな
ITのペニーワイズも怖いけど顔の気持
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.5

幽霊よりムロツヨシだった。
やっぱ元祖に勝てるものはない。

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.5

霊感のある人が「普段見ている感じに似ている」と口を揃えて言う映画って「シックスセンス」のイメージだったけど、この映画もそう言われてんだね。
私も1度だけ霊を見た事があるけど、本当にこんな感じで目の端っ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃家にDVDあって母曰く私のトラウマらしい。
この映画見て水がめっちゃ怖くなって正直今でもお風呂場とかトイレの水流す瞬間が怖い。
赤いカバンめっちゃ懐かしい笑
見返すまで忘れてた

怖さで言えば
>>続きを読む

着信アリFinal(2006年製作の映画)

1.4

全然面白くなかった...。
また海外行くし良い話風に終わらせようとするし死に方も1に比べると生ぬるくて途中で飽きてしまった

着信アリ2(2005年製作の映画)

2.4

前作がちょっとヒットするとすぐ2作るけど前作には及ばない良い例だった。
なんで海外行くん?
あとなんでちょっといい話風にするんだろ。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.8

ドロドロした雰囲気、不気味さ、そして虫という邦ホラーを凝縮した映画で個人的には怖くてよかった。
着メロは有名で知ってたけど見た事なくて(というか有名すぎてもう見た気になってた)
なんとなくU-NEXT
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.9

アニメがめちゃくちゃ面白かったついでに観たけど終わり方...。
銀魂と同じ監督なだけあってキャストがほとんど銀魂と一緒。
あまり実写化はしない方がいいことが分かるいい作品の一つ。
銀魂はあれだけヒット
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

3.2

昔から見たかった映画。
中学生の頃古本屋さんでDVD見つけてちょっと買おうかなって思った記憶ある。
友達と一緒にU-NEXTで作品探してたらたまたま発見して友達帰ったあと一人で見た。

なかなか支離滅
>>続きを読む

地獄(1999年製作の映画)

3.2

なんなんこれ笑
たまに古くて低予算な映画が見たくなるからたまたま観たけど予想以上だった。
小さい頃に見たら記憶に残ってそうな程よい雑さ。

宮崎勤事件やオウム事件を取り扱ってて犯人や共犯者たちがもし地
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

あのSawの監督の作品でずっと見たかった映画。
グロさもアクションも迫力があって、ストーリーもしっかりしてて面白かった。
最初のオープニングかっこいい

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.8

なんかこれもまた気持ち悪ー!

セイウチにされた時の姿キモすぎてもう殺してくれって感じ。絶望感えぐい。

なんかもっとグロ!キモ!って感じの映画だと思ってたけど意外とそういう描写は少なかった気がする(
>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.4

前振り長すぎ!さっさとくっつけろ!笑

半分以上は所長が囚人を拷問してる映像。
てか拷問がエグすぎ。基本的に全部吐き気がする。

まさかの監督ご本人登場で笑った。テレビ越しのインタビューとかのチョイ役
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.5

いやどんな地獄絵図だよ.....。

とにかく気持ち悪い!!雰囲気とかそういうんじゃなくて物理的に気持ち悪い...
スカトロシーンとか赤ちゃんとか監督絶対ド変態じゃん。
寝る前にリタイアせずに全部観た
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

気持ち悪いけど、2に比べたらまだマシかも。
日本人の男性めっちゃいい演技するし、個人的に生きてて欲しかった

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

2が見たかったけど配信されてなかった。

3はイーライ・ロス監督じゃないからやっぱなんかこれじゃない感、、
ホステル観る人なんて大体みんな刺激の強いグロ描写が観たいのになんで大事な解体シーン映さんの?
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.5

ずっと「ラプチャー 破壊」だと思ってたw
グロさは全然ない。
実験内容は結構興味深かった。

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.5

途中からどっちがいじめっ子か分からないけど、女同士の嫌なところをよく再現してると思う笑
いじめるのは絶対にダメだけど、芋っぽい子って実際周りからドン引きされるようなことやってるし、「なんで今それ言っち
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲ怖すぎ..
正直役自体は別に阿部サダヲじゃなくてもいいんじゃないんかな?って思ってたけど、あの目は阿部サダヲじゃないと出来ないと思った。

現実に榛村大和がいたら私もあっという間に手懐けられ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

女の子って可愛くて最低。
スクールカーストって万国共通なんだね。
気付いたら孤立して、一瞬私も普通の人と同じ学校生活送れてるかもって思った瞬間崩壊する。

私も高校生の時、クラスで一軍のグループと一緒
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.5

邦題はおもんないけど内容はめちゃくちゃ面白かった!
「問題を起こしたのは偽物の私だけど 責任を取るのは本物の私」
噂とかゴシップって全国共通でみんな好きなんだね。みんな他人の意外な面が気になってしょう
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

やばいめっちゃ好きだわこういう映画
洋服めちゃくちゃ可愛い!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

時系列めちゃくちゃでよく分からなかった、、、。
オープニングとダンスシーンはめちゃくちゃかっこいい。
好きな人はずっと好きな作品なんだろうなって思う。