YuUkAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YuUkA

YuUkA

映画(295)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

今回は猫とネズミも出ててめっちゃ可愛かった。

何気に色々と鈍臭い鹿好き笑

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

シワシワのピカチュウが大好き。
オチはなんとなく察したけどわかりやすくて何も考えずに観れた。
吹き替えの西島さんがかわいい

モーリス(1987年製作の映画)

5.0

なんなんだこの気持ち...。

ハッピーエンドなはずなのに胸がものすごく苦しくなった。
当時の時代がそうさせているのか、もし本当に愛した人が同性だった場合の葛藤がとても美しく描かれていた。けど、美しい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

やっとハリーポッター全作見終わった。これでUSJ行っても楽しめる。。。

なんか魔法を使って仲間たちと一緒に悪者を倒すってイメージあったけど、意外と単独なんだな。
世界的に人気な理由がわかった。マルフ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

なんやかんやちゃんと観たことなかった。
3月に友達と大学の卒業旅行でUSJ行くから履修しとこうと思ってハリーポッター全作鑑賞。

小さい頃初めて見た時ロンがナメクジ吐くシーントラウマだったな...笑
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.6

2023/02/03 鑑賞

「上弦集結本」をゲットするためだけに初日の朝一番で見に行ってきた。笑

遊郭編は原作でもアニメでも感動して特に最後の2話はとても大好きな話だから映画で見れてすごく良かった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメは60話くらいまでしか視聴してなかったけど、多分スラダン観たことない人でも全然楽しめると思う。
どうやらアニメの続編らしいから、多分全部視聴してから見に行く方がより楽しめると思うけど映画見たあと
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ついにホラー映画の超王道作品を初鑑賞。

設定は簡単そうに見えても意外と難解だった。血の洪水、超常現象の因果関係など考察し甲斐がありそう。
あの色んなオマージュに使われてきた名シーンを見た時はテンショ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

今日「すずめの戸締り」観てきたから久しぶりに見たくなった。
2016年に映画館で観たきりだったから高校生以来?

やっぱ新海誠監督の作品といえばこれって感じがする。
田舎と都会の雰囲気がなぜかどっちも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠監督の映画を観に行くのは2016年の「君の名は」以来だったけど、さすが作画がとても綺麗だった。

感動したのは「君の名は」だったけど、ギャグ要素がちょっと多めで面白かったのは「すずめの戸締り」だ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

あと2時間待てば金ローで上映されるのに我慢できなくてディズニー+で視聴。
どの道ずっと見たかった映画だったからいい機会だった。

やっぱ名作なのでめちゃくちゃ面白かった。
シスターが陽気な音楽に合わせ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

超有名な映画だけど、「何事にもYESと言い続けるといいことがあるので全部YESと言いましょう」みたいなカルト的な印象があってなんとなく観るの後回しにしてたけど観て大正解だった。
「フォレスト・ガンプ」
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

「もし年に一度だけ全ての犯罪が許されたら?」

こんな行事普通に嫌すぎる笑
年に1回法律で裁かれないから今のうちに犯罪犯しといてくださいねーって言って本当に犯す人はそのうちいずれ捕まるような人間か前科
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.1

怖すぎ..。
私の好きなヒトコワ系でとても面白かった。

金槌で足を折るシーンだけを10年以上前にYouTubeで怖すぎる映画のシーン特集でそのシーンだけを観て未だに記憶にあるぐらい印象に残ったけど「
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.1

気持ち悪すぎー!
グロいとかより汚いし食事中に見たくないタイプの気持ち悪さだった。
有名な作品かつホラーだけどSFチックなホラーは中学時代にちょろっと観た「スプライス」以降あんま好きじゃなくて遠回しに
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.3

レンガを泥棒にぶん投げるシーンだけ妙に覚えてる。
小さい頃そのシーンで爆笑してたら母が「実際なら死んでる」って言ってたの思い出して懐かしかった笑
もしかしたら金ローだったのかな?

ケビンと鳩のおばさ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

そろそろ寒くなってきてハロウィンも終わってすっかりクリスマスムードなので久々に観たくなった。

昔はクリスマスになるとよく放送されてたけど最近はどうなんだろ?

めっちゃ懐かしかったしクリスマスって感
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.4

これが実話っていうのが恐ろしい。

何年間も奴隷として見ず知らずの人間に扱われるなんて想像を絶する恐怖だと思う。
事件の詳細等は一切調べず視聴したのでとにかく被害者の女性に感情移入しながら見ていた。
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.0

タイトルが秀逸すぎる笑

肝心のグロシーンはモザイクばかりで見応えは無い。
全体的に文化祭の演劇を見てる感じ
多分コメディだよねこれ

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

なんか急にYouTubeで予告編流れてきてあまりにもタイトルがアホらしい&予告編のほとんどがヤッてる場面ばかりでめっちゃ笑った記憶ある。

邦題で損してるだけで、実はめちゃくちゃ良映画なのでは?と少し
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全部SNSや監視カメラ等の実際の映像のみで1本の映画を作るなんてさすがアメリカだと思ったので映像自体のクオリティは高評価をつけたいところだけど、なんにしても内容が残虐すぎる...。
警察の緊張感がとて
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.8

YouTubeで手術中に目が覚めてしまった実話を特集している動画を見た時にこの映画が話題に上がったいたから気になって鑑賞。

心臓移植中に目が覚めてしまう(しかも痛覚あり)とかどうでもいいくらいに途中
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

予告編を見た時は、カエルのお面をつけた連続猟奇殺人犯が次々残忍な方法で人を殺していく話だと勝手に思ってたけど、結構伏線が張り巡らされていて、「数々の犯罪」ではなく「1人の復讐」で意外だった。
サスペン
>>続きを読む

富江(1999年製作の映画)

2.8

どちらかと言うとヒトコワ系だった。
コアなファンが多い理由もちょっとわかる。

🪳

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

最初「牛首村」って聞いた時は家の近くにある福岡の「牛頸ダム」の方かと思って一瞬喜んだけど全然違う富山の「坪野鉱泉」ってところが舞台だった笑(「牛頸ダム」もちゃんと心霊スポットだけど)

内容は今までの
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

2.9

大学の費用を稼ぐためにポルノサイトでバイトをするカイリー。
そこでやたらと自分に劣等感を抱いてる陰湿な常連の男に目をつけられて寮の女性たちが次々惨殺されていく話。

殺人シーンまでが流すぎる。半分はポ
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.2

2だけずっと配信されてなくてついにネトフリに配信され始めたから即見た。
2が1番えぐいのかなと思ったけどそうでもなくてまだ1の方がエグかったと思うし、全シリーズ観て思ったけど、ホステル意外とスプラッタ
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.9

2022 No.80
分類は確かにブラックコメディなんだけど、そこまでコメディじゃなくて結構痛々しいシーンが多かった。

倫理観に問題があるにしろ、オチは結構面白くて展開も飽きなくて結構好きな作品だっ
>>続きを読む