けんけんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けんけんさんの鑑賞したアニメ
けんけん

けんけん

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.8

銀さんの声でチャイナ娘って銀魂やん笑

これから面白くなるのかな?

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.3

あまりにも強すぎて周りのキャラの魅力が皆無😂戦闘描写は良かった

この先ピンチになることなんて無さそうだけど、どーやって話し続けていくのか🤔

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

まるでノーマークだった、、覇権でしょ!!
緩さも残虐さも兼ね備えてまるで予想つかないストーリーがたまらなかった☺️

声聞いたらあのちゃん丸出しなんだけどその中でも演じ分けが凄い、マジで器用でなんでも
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.9

ワンパンマンとか主人公が強すぎる系は周りに魅力的なキャラ多いけどこれはほぼ主人公の戦闘シーンばっかりで他にスポット当たってなくて珍しい😲
ダレるかな〜とか思ったけど最後まで楽しく見れた。あまりにも強す
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.4

フランキー&ボンドの出番少なくて悲しかったけど豪華客船篇は面白かった

次は映画みる!

0

ホワット・イフ…? シーズン3(2024年製作のアニメ)

3.3

とにかく内容もピックアップするキャラも酷い

レッドガーディアンとバッキーの話くらいしか見てられなかった
女性キャラ集まって闘うのもういいよ

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

今更見た、後半混乱しまくったけど信じられないくらい面白かった

残虐シーン多くて好み
澪も潮も窓もみんなみんないいキャラして大好き🥰
それにしても花江さんの声は聞きやすい

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.1

改めて絵が綺麗、当時の声優さんほぼ残ってくれてるのも嬉しい
何よりも大好きなマユリ様の活躍見れて感無量です🥰🥰

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.3

結局馬狼みたいなキャラが大好き、これからも活躍してほしい🥲

ストライカー目指してたのにおとなしくキーパーやってる我牙丸可愛すぎる😂

あと凛にはもっとクールでいて欲しかった、ブラコン過ぎて悲しい

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.6

なんちゅータイミングで終わるんだ🫠半年間待ち切れない、、

ストーリーも作画も声優も神がかってました🥰花江さんと田中真弓さんハマり役すぎる
セルポ星人また出てこないかな〜

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.9

相変わらず癒された、ただ序盤のあやちゃんってのが久々に見たからかまるで記憶がない新キャラすぎた😂

シーズン4決まってるの嬉しい☺️実写の続編もお願いしたい🥰

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

3.6

opが酷すぎる、また聞きたい、また見たいって思える呪術とかはお金かけていい人選んでたんだなって思う

そもそも魅力的じゃないヴィランがフィーチャーされてる時間多いのがしんどかった、
常闇とジロウとかの
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

子供向けすぎて盛り上がりに欠ける

味方強すぎて勝ち確な展開すぎ、ハラハラワクワクができない笑
声優さんは最高!!
オープニング曲酷い

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.4

最高に面白かった、強キャラすぎるスポーツアニメ好きじゃないけどこれはバランスも絶妙で面白い
とにかくキャラ同士の掛け合いがよい😊

改めて宮野真守の偉大さを感じた

あと阿座上さん良い声してる〜

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.3

ついにここまできた
結末は知ってるけど作画良すぎてずっと鳥肌
とくに森川さんと関さんの演技が本当に良い、アニメで見れて幸せ
映画3部作、まとまりきるのかな?って不安だけど楽しみ

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.3

異世界ものの頂点
安定のクオリティ、声優さんの神演技

安心してずっと面白く見てられる
何年も見てるけど未だにアクアとダグネスとめぐみんを選びきれない😨😂永遠に続いてください

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.2

ちゃんと面白い、過小評価してました😓

強過ぎてなんでもありかと思ってたけどそんなこともなくいいバランス

同期たちがほぼモブ同然だから今後活躍してくれることを楽しみにしてる☺️

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ ファイナル・シーズン(2024年製作のアニメ)

4.5

さらばバッドバッチ
ほろ苦さもありながら素晴らしいエンディングだった🥹オメガもハンターもみんな大好き。オメガ実写来るかな?

最後まで最高の演じ分け最高の演技をしてくださった金田明夫さんに感謝🥲

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.7

大分面白さが失われた😓😓
ペギーカーターもういいって笑

あとこんだけキャラクターいるのにカホーリとかいう強すぎオリジナルキャラ出さないでくれ笑

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

まさかのここで終わりと思わなかった、原作でも一番ってくらいワクワクした舌戦のシーン、
蔡沢の最大の見せ場を最終回に持ってくるの好き😊ワンシーズンじゃ物足りなさすぎるけど

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

良い終わり方、続編はあるのかな?なくて全然良い最終回だった

何回見ても中学生の恋愛にしては無理ありすぎると思うけど笑

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

ダークさもあって面白かった

ただキャラと名前覚えるのめちゃくちゃ苦労した

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.7

あまりにも金曜ロードショーに合っててそこから全部見た

エモさとほろ苦さがあって勇者一向のシーンは毎回いろんな感情になった
ハイターとかザインとか武のおじいさんとか声優がみんな神☺️👍
早く続編見たい

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.3

久々に楽しい異世界モノだった、こういうのに協力してる企業好きになる🥰
フェルンのツンデレとスイの癒しボイスたまらない
主人公が若干うるさすぎた笑

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.9

評価高くないけど楽しい作品だった
アパートで喋ってるシーンが1番好き、

衝撃のラストだった〜続編あるかな

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.4

究極の癒し、のんちゃんの声良すぎる
サクッと見れるしポケモン少しでも知ってるなら幸せな気分になれます♪

大好きなチコリータが次出てきますように🙏

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9

渋谷事変、アニメ史上1番カッコ良いOPだった。King Gnuと呪術は神

ゲームオブスローンズ好きとしてはアニメ作品になかなかないくらいメインキャラが退場していく展開がたまらなく好き😊

死滅楽しみ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

文句なしの最高エンディング
このクオリティなら終盤の話は全部映画で良かった気がするけど

物語も絵も曲も声優も何もかもが完璧な作品だった
10年間お疲れ様でした
また1から見て絶望を味わいたい

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

2.9

どーしてこうなった笑
テンポ悪すぎる、前半の映画作りなんて毎週やってること変化ないしまみさん全然出てこないし新キャラのお隣さんキャラがうざすぎるし😂

4期面白いといいな

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.2

絵が本当に美しい、当時の声優さんでこれを見れるのが嬉しすぎる

ただオープニングダサすぎ、なにあれ笑笑

そして0番隊は出番多いのに印象残らなかったな〜笑

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.3

次が最終章、本当に面白い

声優がほんと豪華すぎるし強烈変態キャラ多すぎて最高😀

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

2.8

急激につまらなくなった、零福ってなんなんよ笑 声もキャラもすんごい苦手だった
釈迦さん案の定すぎてワクワクがなかった

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.8

鈴木達央って復帰してたのか、

シーズン1より良かった、ジャックザリッパー好きだわ〜

ただ相変わらずゲルがうるさい

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.5

推しが実写ドラマ出てるのでアニメ一気見してみた、マイナスイオンメチャクチャ出てる癒しアニメでした☺️

いい感じに実写化されてるなーとドラマの楽しみも増えた

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.8

神アニメだけど知名度そこまでなのなぜ!笑笑
シーズン1より派手さはないけどトルフィンの心情の変化とか周りの人たちを突き動かしてる感じとかほんとしんどくて美しかった
これで終わりと思ってたけど続きそうで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

伊之助善逸コンビが好きな俺には辛いシーズンだった笑
それでも相変わらず作画すごい、そして山寺さん異次元すぎて言われるまで気づかなかった

0