ニュートンさんの映画レビュー・感想・評価

ニュートン

ニュートン

映画(25)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.5

2017年、世界経済が崩壊し警察国家となったアメリカで暴動が相次ぐ中、人々の娯楽はICS放送局の『ランニングマン』という番組だった。それは犯罪を犯した人間をエリアに放ち、ストーカーと呼ばれる執行者が彼>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

3.6

『フォレスト・ガンプ』のロバート・ゼメキス監督とスタッフ×トム・ハンクス、ロビンライト主演の何世紀もの時間をまたいだヒューマンドラマ映画。恐竜の絶滅〜現在まで、定点カメラのように同じ場所を写し続け、時>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

2.7

ソフトウェア会社ENCOM社の元技術者フリンはゲーム「スペースパラノイド」を開発したにも関わらず、データをデリンジャーに盗用され、出世し、フリンはゲームセンターのマスターへと追いやられてしまう。そんな>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

今年初の邦画作品を鑑賞しました。
非常に満足度の高い良作になってると思います。
不思議な感覚にさせてくれて、「片思い」というものに対して非常に考えれる作品でした。
杉咲花ファンとして鑑賞特典が杉咲花版
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦の大西洋、ナチスは潜水艦Uボートを使って覇権を握っており、アメリカ軍がイギリスへと応援に行けない状態になっていた。
そんな状況を打破するためにチャーチル首相はUボートの補給船2隻を破壊す
>>続きを読む

セッション デジタルリマスター(2014年製作の映画)

5.0

名門音楽大学に入学したドラマーのニーマンはフレッチャー教授のバンドに誘われる。
しかし、実績と厳しさで有名だったフレッチャーの指導は想像を絶するものだった。
偉大な音楽家を夢見るニーマンはフレッチャー
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.5

世界が大洪水に包まれ、今にも街が消えようとする中、ある一匹の猫は居場所を捨て旅立つ事を決意する。流れて来たボートに乗り合わせた動物達と、想像を超えた出来事や予期せぬ危機に襲われることに。しかし彼らの中>>続きを読む

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

地球での借金取りから逃れるように宇宙に飛び出て、エクスペンダブル(使い捨て人間)として死んでは再生する仕事をしているミッキー。
地球外ニフルヘイムに降り立ち、死亡目前17回目にして、先住種クリーパーに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

職なし家族の長男(キム・ギウ)が友人の紹介である家庭の長女の家庭教師をする事になるが、そこは超裕福な家族の家だった。ギウは計画を立て、妹のギジョンも長男の家庭教師として上がり込ませ、その後、父、母をも>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.8

ローマ教皇の死後、空位の座を決めるために行われる教皇選挙(コンクラーベ)
外界と隔離されたシスティーナ礼拝堂で極秘の投票が始まり、ローレンス枢機卿はそれを仕切ることになる。
それぞれの候補者の思惑が交
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.7

オズの魔法使の前日譚的映画。
ドロシーによって西の魔女(エルファバ)がいなくなり、北の魔女グリンダがオズの国にそれを告げる。しかし、過去にグリンダとエルファバは友人関係であったことを打ち明ける。彼女ら
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.0

NYのストリップダンサーのアニーがロシアの御曹司イヴァンと出会う。
イヴァンはアニーを気に入り、あくまで客とストリッパーとして何回も会っていく中で2人の距離は徐々に縮まる。イヴァンはアニーに専属契約を
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.8

各地で未確認飛行物体の目撃情報が相次ぐなかで、確かにそこにUFOらしきものがいるという状況。そして、過去現在と人が攫われてる中で、対話を試みるアメリカ軍。
主人公のロイはUFOからの特別な電波を受けた
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.6

第二次世界大戦下のホロコーストを生き延びた建築家ラスロー・トートは家具屋を営む従兄弟の元を訪れ、実業家ハリソンの自宅の改修設計を彼の息子から依頼され、思わぬ形でハリソン本人と対面する。その後、ラスロー>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.8

国家公務に従事する一家の主・イマンは20年間にわたる勤勉さと愛国心を買われ夢にまで見た予審判事に昇進。しかし業務は、反政府デモ逮捕者に不当な刑罰を課すための国家の下働きだった。
報復の危険が付きまとう
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

地球に必要なエネルギー源を採掘するため、月に派遣された男・サム。月面基地でのたった1人での作業という孤独な3年間もの任務が終了まであと2週間と迫ったある日、彼の周りで奇妙な出来事が起き始める。
月面S
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.1

“正義の象徴”を受け継いだ〈新たなキャプテン・アメリカ〉の物語。
アメリカ大統領ロスが開く国際会議でテロ事件が発生。それをきっかけに生まれた各国の対立が、世界大戦の危機にまで発展してしまう。この混乱を
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.0

1972年ミュンヘンオリンピック
アメリカ放送局のabcスポーツ局が現地で大会の模様を放送してたある日の朝、衝撃的な情報をキャッチする。イスラエル人のオリンピック関係者複数人が選手村の部屋にてパレスチ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

アメリカはカンザスの農場で祖父母と愛犬トトと暮らすドロシー。
近所の大地主であるガルチさんとのいざこざでトトと家出をするが祖母が心配になり家に帰ることにするが、ハリケーンが家の周辺に接近していた。何と
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.7

野生の島に漂流したアシスト型ロボットのロズ
仕事を完璧にこなすことが強みだが、仕事を頼む者がそこにはいなかった、、、
野生の動物たちがロズを怪物と思い込み、襲ってくる中、ロズは1つの雁の卵と出会う。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

恐竜のDNAを採取して、現代に恐竜を甦らせるテーマパーク、ジュラシックパーク。
古代生物学者グラントと古代植物学者サトラーたちは、ジュラシックパークの是非を判断するため、創設者の孫たちと事前ツアーに参
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

1980年代の香港、密航者のチャン・ロッグワンは黒社会の掟に逆らったことで組織に追われ、運命に導かれるように九龍城砦に逃げ込む。住民たちに受け入れられ、絆を深めながら仲間と出会い、友情を育んでいく。や>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.3

ジョーズ50周年記念、監督スティーブン・スピルバーグ作品IMAX上映の機会で初鑑賞
避暑地として観光業が盛んなアイランドビーチに突如、巨大な人喰いサメが襲いかかる
家族と島を守るため警察署長が漁師と海
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.8

歴戦の猛者ライオンの血と家伝の秘薬を飲んだことによって覚醒したセルゲイがハンターとして法では裁けない悪を殺していく話。
個人的には普通に楽しめた。
SSUの魅力はスパイダーマンの宿敵たちをダークヒーロ
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.9

映画好き高校3年生の最後の3ヶ月くらいの物語。どうしようも無い、ただの映画好き主人公ローレンスを徹底的に突き放した目線で鑑賞してて、イライラするし、ほとんどの人がアラナの立場になる。
救いなのが、ロー
>>続きを読む