まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まい

まい

映画(609)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

三作目!

序盤から「お?お?何が始まってるの?」状態からスタート。
画面が切り替わったと思ったらお披露目パーティ?だと?( ゚д゚)


全体通して1作目2作目3作目の中だと一番好きです!\('ω'
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

さて、2作目です!

ほんと、子どもが書くような感想文になっちゃうんだけど

んー。監督が変わって作品自体の色が変わりましたね。
全然悪くないし面白かったんですが
少しばかり大味に感じてしまいました。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

ずっと手付かずだったシリーズにようやく手を付けました...
ミッションインポッシブル!!

何だか音楽がホラーテイストですね。んんん楽しい。

あの有名なワイヤーシーンはほんと唾飲むほど緊張しました。
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.6

猫がダイナミックにアクション広げる映画かと思いきや
猫を争奪戦する映画でした。




猫が兎にも角にもカワイイ!!ただ残念なのが出演時間が短いwwww
やっぱり猫映画は難しいんでしょうね。(´・ω・
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.2

この作品は他の作品と繋がりが無いので単品として観ても観やすいかと。



OPで少しばかり過去の演出をレントゲン法式で出してくる辺りにセンスを感じました。

テンポが(・∀・)イイ!!
テンポほんとに
>>続きを読む

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

2.1

あかんって

あかんって解ってるのに観てしまう謎の魅力。


メガシャークシリーズです。何となくサメが見たくなって今回はクロコザウルスをチョイスしてみました。


●良い点

ハッチンソンが美人。
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

4.4

うわー!これは面白い!┗( ^o^)┛めっちゃ好き!!




簡単に説明したらホテルの理事に取られた大金を取り返す話です。




エディ目当てで観たんだけどベン・スティラーが凄く良い役柄でとても楽
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.4


人生が不満不満不満!!
神様の馬鹿野郎!ばかばかばか!!!


神様降臨


「お前しばらく神様やってみ」

って流れで
ブルースは全能の力を手に入れる!!!




キャストに私の大好きなカレルゥ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.7



ローワン・アトキンソンが観たくなって。

とゆう事で一作目です!前に慰めの報酬観たのでwwww


序盤の1号のアッサリさにはビックリですが、ジョニーイングリッシュ、夢のエージェント!╭( ・ㅂ・
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5



このシリーズはデッドコースター(ファイナルデスティネーション2)しか観てなくて

そういや他にもあったなーと思いネトフリで調べたら出てきたので
こちらの作品から失礼しました(・∀・)ドモ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

二作目でヒロインがマギーになるんですね!

主人公は僕だった ってゆう映画で結構印象づいてる女優さんだったので嬉しかったです!




てことで


二作目だよ!('ω'ノノ" ハイハクシュ!
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0



バットマン初見です。とりあえず始まりから観たいなーと思ってこちらから。



最初観る前は取っ付きにくい作品ってイメージがあったんだけど




アアア すごい丁寧に作られててめっちゃ解りやすい(
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.3

筋肉バカが馬鹿な考えをして凶悪犯罪に挑んだ実話を元にしたお話です。

ただ何が問題って三人とも馬鹿なんですよね。うん、ほんと馬鹿。


コメディって表記があったので観始めたのですが
いや確かにコメディ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7





かつてこれほどまでに下品なロバート・デ・ニーロを観たことがあっただろうか。


ロバート・デ・ニーロが
「馬とでもヤリたい」なんて。

あんなにファック(性的な意味で)を連呼するデニーロみた事
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.6



クリス・ヘムズワースが出てる、で話題のコメディ映画だけど私の目当てはクリスティナ・アップルゲイト!!!( 'ω')

ひゃー!お美しい!!!

\( 'ω')/



毎年いつも同じ場所でマンネリ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアス綺麗!!!


キャメロン・ディアス!!!!!


めっちゃ綺麗!!!!!!!(解ったから)


さて、実は初見でした。

ジム・キャリー好きなんだけど
個人的主観でおもしろーい!
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6


ジム・キャリぃぃいイイ!!!!(°∀°)♡



今作は1より人間味が味わえたような気がします。
学生のシーンが結構多かったのもあるのかな。

にしても数々の仲間の個性の強いことwwwww


前作
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

4.3

デイブは宇宙船ってタイトルだけしか知らなくて
パッケージもエディが満面の笑みって事ぐらいしか知らなくて



いやまさかタイトルそのままデイブが宇宙船だなんて予想外でしたwwwwwww



パッケー
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5


面白い!(笑顔)

スーパーヒーローに憧れる男の子が頑張ってスーパーヒーローになっちゃうお話。

このチート性が一切ないヒーロー映画って他にあります?ないですよね?www

敬遠してた作品の1つだっ
>>続きを読む

アダルトスクール(2003年製作の映画)

2.8



大学の元学長の家?に引っ越してそこで社交クラブを設立するも
新学長が潰しにかかってきてそれを阻止する話?



ちょこちょこっとは面白いんだけど
全体的に消化不良。


女子高生しかり、フランクの
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7


ジェイク演じるドクズ野郎ブルームが職を探し始めた時、事故現場にたまたま遭遇

パパラッチの仕事に興味を持ち自分の職にしようと頑張る反面ドツボにハマる様がいきすぎてて完全にやばい人の話。


いや、仕
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2



過ごし終わった一日を
もう一度過ごせたら。

戻りたい日は沢山あるけれど
戻れないのが人生の定めで。


この作品は120分を通して一日一日がどれだけ大切なのかを教えてくれてるように感じました。
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.1



ヒーロー映画が観たくなったんです。


ヒーローといえばターボマンですよ皆さん!ヒャー!カックイイ!!(っ'ヮ'c)フォー!



約束を守れない父親、大事な空手の帯替えの日にも行けず
遂に息子は
>>続きを読む

エディ・マーフィの 劇的1週間(2009年製作の映画)

3.7



娘の空想の友達の助言が仕事に大きな転機をもたらす。

お父さんは娘と共に空想の友達に会いに行き数々の助言をもらい、仕事は大成功。

娘との距離も少しずつ近付いていき...


摩訶不思議ですね。窓
>>続きを読む

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.5


さて、俺たち〜シリーズです!もちろん主演はウィル・フェレル╰( ˘ω˘ )╯好きだわぁ

今回はバスケですね。

NBA入を目指して奮闘するチームトロピカルのお話。




デヴィッドがちょい役では
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8



ー フーシ、君のような人が増えたなら
世界はもっと幸せになれるのに ー


童貞デブハゲヲタク43歳実家暮らし大男、フーシ

そんな彼が、「恋」をしたお話。




ジャケ詐欺にも程がある。大
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.6


突如庭に出てきた木は、営業先で自分を刺した木だった。

「葉っぱあと1000枚落ちたら君死ぬからねー」

( ゚д゚)ハッ!?死ぬの?!



喋れなくなる前の口数の多さに早さはほんとお見事の一言で
>>続きを読む

キリング・ゲーム(2011年製作の映画)

3.3


誰もレビューしてないね。ハハッ(′・ω・`)


キャストのところにやっとサミュエルの名前入れてくれたのでレビュー(っ'ヮ'c)ほんの数日前まで入ってなかったんですよwww

ありがとうフィルマーク
>>続きを読む

タラデガ・ナイト オーバルの狼(2006年製作の映画)

4.2



ひょんな事からプロレーサーになったリッキーがクラッシュ事故でトラウマを植え付けられ
レーサーから遠ざかったり近付いたりする作品です。

レースの映像なんかは結構かっこよくて見応えありますが、ヘルメ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0



公開決定からずっと待ってたんです。延期になって枕に顔埋めて吠えるぐらい待ってました。

サミュエルとレイノルズのW主演。

今回のストーリーは凄腕の殺し屋をある事件の証人の為、厳重警護で車で護送す
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7


展開としてはとても悲しいのだけれど
二人のライトな恋愛風景が暗さを明るくしてくれる

あれはきっと運命の出会いだったのか

とてもありふれた恋愛模様の裏にあるのは末期癌


それでもこの映画を見終わ
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0


なんだよこの映画。


ナポレオンダイナマイト

名前のインパクトはさることながら
存在感もある意味他の映画と比べても群を抜いて強い

この映画で一番最初に目に写ったのは

ジョン・ヘダーの身長の高
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.7




全能の力があった時、どうするか

ペグのSFコメディ映画。
声の出演ですがロビンの遺作でもあります。

地球を破壊するかどうかの試験に選ばれた人間は10日間全能の力が宿される

うんこが歩いてた
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.6




「大きくなりたい」
13歳の少年の願いが本当に叶ったら。

摩訶不思議なマジカル映画。

身体は大人、頭脳は子ども

トムハンクス(`・ω・´)キリッ



身体は立派な30歳、だけど心は幼い故
>>続きを読む

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

4.1



人を見かけで判断しちゃいけない

ってゆうメッセージが根本にあるのかもしれません。



下品すぎる(超褒めてる)




おでぶ教授が薬を使って超スマート男に変身するも、性格まで全て変わってド
>>続きを読む