lさんのアニメレビュー・感想・評価

l

l

  • 107Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

世話やきキツネの仙狐さん(2019年製作のアニメ)

2.6

最初はまあまあ可愛いなと思っても途中で飽きる。仙狐の可愛さ表現におじを使うとこきもいね。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

コンセプトがまず強いうえに、主人公の声ハマりすぎて世界観徹底されてる。あとcloverといえばの独特の彩度とか日常的な動作が上手いイメージが、ここまでダーク基調でもいけちゃうのが判明してちょっとうれし>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅤ 豊穣の女神篇(2024年製作のアニメ)

2.7

初っ端から悲壮感足らなすぎる。その後ドンと落ちる場面があるのかと思うほど足らない。今までのこと全部無かったことになった、覚えてるのは自分だけという強い孤独を描写しないと、いきなり厳しい修行も意味わから>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.3

どこぞのゴリ押しアニメなんかより掛け合いのまとまりあるし、全体的に作品として厚みがあって良質。戦闘シーンもかっこいいけど日常シーンが上手い。あとキャラデザがセンスあるヒットするだけある。

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

2.0

作画キャラデザだけかな良いところ。説得力が足りない。

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

2.4

キービジュの作画で作ってたら人気出てたと思う。内容はまあまあだけどジャンプ感満載で既視感あるキャラという感じ。そこまで悪くない。微妙だと思うのは見る側が過度に期待しすぎジャンプに。こんなもんよ。こんな>>続きを読む

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

1.0

いちいちくだらん映像化するな
少女漫画にとどめとけ

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

1.0

北海道ときたら沖縄か。単純な戦略が見え見えすぎるどっちもどっち。

0

全修。(2025年製作のアニメ)

2.0

『ハピネスドローイングプリキュア』

0

ネガポジアングラー(2024年製作のアニメ)

2.1

1話で引き込まれなかったからそんなもんだよね。

0

アラフォー男の異世界通販(2025年製作のアニメ)

1.0

タイトルでもうMAPPAのパクだなと分かるので見る価値もない。

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

2.8

ドラマでこんなのあったなが何作も思い浮かぶんだからそりゃ面白くなきゃ困る。むしろドラマ化狙ってそ。構図パクリすぎじゃね?ってくらいありきたりすぎる話で中途半端に上っ面だけアニメ的キャラデザなのが痛い。>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

1.0

なんだろねこの分かりにくさ…何が、とは言えんが絵か声か構成か...と思ったらお国が違ったわ納得。ネット漫画ぽい薄さなんも入ってこん。見るモチベもなくなった。澤野さんというだけで観てもいいと思ったけどな

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

2.0

がちで全体的にのっぺりしすぎ、ずっと低いテンションであのテンポで進んでいくのに登場人物にスポット当たって無さすぎる。大コケ。良さkroiしか見当たらん。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

2.9

The流行りもんって感じ。小学生が好きそう。あまりに普通すぎるよなあ。面白味はあるけど想像の範疇というか、この作品独特の面白さに欠ける。キャラの個性も立ってるし、アニメーションも良い、物語の運びもそれ>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

2.8

クレイマンをクライマックスにしすぎた。配分が下手すぎて間延びがすごい。これなんの時間って感じ。あとリムルのメス化が酷い。このキャラは中性的だからいいのに、話し言葉から覇気なくなってるし、髪型も一つ結び>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.5

最初は懐かしげなノリですべってたけど、ながし見るにはちょうど良くて見てたら、1期見終わってた。見所あるし、3シーズン全部見た総評、良かった。曲も合ってて感動した。少女漫画的な人間ドラマは重いけど全然見>>続きを読む

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

1.0

過去のもリメイク版も、2,3回観ようと試みたがどうも一話で観てられん。そもそもホロのキャラ性が1ミリも可愛いと思わないし、耳もしっぽも狼じゃないキツネ。設定だけ狼にしたい感が強すぎる。くせ強口調の獣っ>>続きを読む

0

ATRI -My Dear Moments-(2024年製作のアニメ)

2.4

舞台設定はおもろそうなのに、こんなつまらんか...声優に頼りすぎ。ハイパーつよつよロリにしたいが為のロボット設定。人間との違いが設定だけで、ぜんぜん描写がない。中盤でこのたるみ具合はもう見る気なくなる>>続きを読む

0

甘城ブリリアントパーク(2014年製作のアニメ)

3.9

週1で当時見てた時はぜんぜん面白くなくて内容入ってこなかったけど、改めて一気に見るとけっこう好き。色んなキャラ出てきてもシュールでおもろい。普通にひとつの世界として見ると見どころある。

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

2.0

なんか仲間になったやつの顔がきもすぎる。
ストーリー設定も斬新でいいと思うけど、もっと重みがないと面白くない。コメディ要素が強すぎる。作画さすがさすが言うてるけど別にclover向きではないし割とどこ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.0

なんか微妙に芝居もキャラ濃度も変えてきたよね。1.2期の空気感が好きだったのになー。ストーリーも微妙でワクワク感がない。こんな評価高いの不思議だわ。

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

2.1

流行りに乗っとけぐらいの薄っぺらい感性で作られてもね。キャラ設定はまあいいとしても、それに伴う当事者の感情も希薄で解像度低い。

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

1.8

想像通りくそつまんなかったね。この手の美術に力入りすぎお洒落にしたい系は絶対、つまんないから映画でやってください。見てる側の気持ちなんてどうでもよくてただ届けたいだけなんだから。氷菓はキャラ性の愛され>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

5.0

個性的なキャラの数々で見せどころを作るのって結構めんどくさいけど、見てほしいところをしっかり出そうという気力を感じて好き。細かく丁寧。どっかのゴリ押しアニメと全然、格がちがう。あと1話のエンディング、>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

2.9

なんか普通すぎる童貞向けアニメだな。
設定盛るやつはなぜ同じ熱量で話を作れないのか。ハーレム展開はまあいいとして、裏付けてまで妹属性を出してきたとこがきもいな。あと声がアーリャのイメージとちがった。ロ
>>続きを読む

0