あちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

2.0

わたしの好みではなかった。
全て流し見。絵は綺麗。

2

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7


ライブ好き
音楽好きにはおすすめ

笑えるネタも多くて飽きずに見れた

3

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5


よかった〜
これはいい話過ぎた!!
最早、道徳の教科書ですね、これは。

耳が聞こえない喋れない主人公が
王様を目指すお話

8

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

4.5


実写化を見てハマったのでアニメも見た
こっち先に見てたら
実写はイマイチだったかもなあ💭

内容としてはやはりこっちの方が濃い
そしてラストもこっちの方がリアルだ

24話一気見疲れたけど面白かった

10

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

5.0


これは動物アニメではない!
社会派アニメ!!!しかも骨太!!!
ノアールの要素もあり鳥肌立つくらい面白い

狼のレゴシ君🐺が、
うさぎのハルちゃん🐰に恋をするお話

草食動物と肉食動物は共存出来るの
>>続きを読む

16

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8


これは上手い!!!
まさかの動物キャラの高難度ミステリー!

映画好きにおすすめしたいアニメその2!
その1は〖GREAT PRETENDER 〗

この動物キャラにも意味があって
それは最後までみ
>>続きを読む

31

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.5


瀬川さんが嫌い。

取り間違え子の話でここまで
あっけらかんとしてる親おらんで

2クールもやった割にこの終わり方か…

4

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.3


アニメ板JIN
医者なのか薬剤師なのか怪しいとこ
魔法バトルみたいなのは要らんかったな

6

黒の召喚士(2022年製作のアニメ)

3.0


内山昂輝なのに…内山昂輝は良いのに…
なろう系アニメ特有の話の端折りが気になる
opはかっこいいし
キャラメイクもカッコいい
けど後半かなりの失速感が否めない

2

異世界迷宮でハーレムを(2022年製作のアニメ)

1.0


エロ枠を無表情でBGM'程度に流す私。
9割エロの9割エラーモザイク
とりあえずクール毎の放送中の全アニメを
制覇したいが為に見るがハーレムとは?

12

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.5


サッカーアニメとしては最高峰!⚽️
原作好きなのでどこまで弄ってくるか
不安だったけどまあ良しの範疇⟡.·

ここまでで充分面白いんだけどね
アオアシの本髄はここからよ!!!!!
Aチームに入ってか
>>続きを読む

14

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.6


組長の娘の世話係になる霧島が
まあなんせかっこよくてかっこよくて。
お嬢に対する優しい敬語と
他の人に対する
怖さと強さのギャップに死ぬ。
お嬢に対して話す時だけ自分のこと
「霧島」呼びなのも萌え。
>>続きを読む

6

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

1.0


なんだこれ
なんでこれが漫画として売れてんのか謎

14

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.4


OP.EDがCreepy Nutsなのが最高

"よふかしの歌"なだけあって
夜空と夜景の描写が美しい
無駄に背景に力入れすぎててカット割りが多い

内容は厨二くさい。
吸血鬼と吸血鬼になりたい中学
>>続きを読む

6

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.5


おもろー!!!!!
おもろ過ぎて一気見してしまった。。

映画好きなフォロワーさん見て!

どんでん返し、伏線回収
謎が謎を呼び、全てがトリック!!!
そして豪華な大団円!

いやあ、ストーリーがよ
>>続きを読む

14

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5


OPの出だしが頭に残る
ちゃんと怖かった
お父さんの霊のとこは温まる
まず私なら霊が見えたら100%叫ぶ

おそらく続編があるんだろうな〜

︎︎︎︎☑︎ special thx Towaちゃん.

12

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.5


本屋さんすげえ。ってなる
漫画好きな人、本屋好きな人おすすめ

8

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

5.0


何回見てもハチはゴミ女だし大っ嫌い
なんでこうも悲劇のヒロインぶれるかな
惚れっぽくて浮気性で自立できなくて
男がいないと生きていけない女
ぜーーーーーったい仲良くなれない😃😃

共感できるのはハチ
>>続きを読む

9

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5


ほのぼのアニメかと思ったら
こんな絵のタッチで鬱グロアニメやんけ(最高)

全部の穴から血が出てくるとこ
子供見れるのか?見ていいのか??

9

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.0


重たい話題もあるけど
警察ものだからこんなもんでしょうよ
一人一人のキャラクターが立ってるのがいい
とりあえず性犯罪者は死ね?

1

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.5


やっと見終わった
ED OP ともにどの曲も最高✨

エドが可愛いんよ、エドが…

5

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

4.0


原作が神なだけに
アニメは期待してなかったけど
期待値越えてきた

1

鹿楓堂よついろ日和(2018年製作のアニメ)

4.0


カフェ巡りっていいよね
とくに和カフェ。洋菓子より和菓子派

4

くノ一ツバキの胸の内(2022年製作のアニメ)

3.0


エンディングが毎回凝ってる
男を見たことがないくノ一達が可愛い

0

舞妓さんちのまかないさん(2021年製作のアニメ)

3.0


1話1話が短い
おまけの尺のほうが長い時ある
ご飯は美味しそう

2

勇者、辞めます(2022年製作のアニメ)

2.0


ラスト4話くらいからグダグダ
無理やりな終わらせ方してる

0