あちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0


まずタイトルから見る気なかったけど
1話見ただけでハマった!!!

え、声優の歌唱力じゃなくね!?
って思ったら歌の部分だけ96猫さん!!!
そりゃ上手すぎるわけだわ。こんなのずるくね?

2

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4


2期早急に求む
アーニャ父恋しい

記念すべきアニメ200本目

8

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

3.0


こーいうアイドル系のアニメの中では
まだ見れる方だったかな
アイドル声優ってよくわかんないや

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.0


キャラデザが可愛い
そして全ての映像もめちゃくちゃ綺麗

なのに内容があんまりない
なーんか勿体無い

2

うどんの国の金色毛鞠(2016年製作のアニメ)

4.0


中村悠一を堪能したくてその②

ポコがかわいい🦝🦝🦝
駆け足で終わらせた感あるけど
最終回のお涙頂戴にはやられた

「そーた、すきいー」が完全にポニョ

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.5


中村悠一を堪能したくて鑑賞

だがしかし
思った以上に飯テロでいい話

手作りご飯が美味しいのは
愛がこもっているから
子供は愛をいっぱい食べておっきくなる

2

私がモテてどうすんだ(2016年製作のアニメ)

3.8


とりあえず声優萌え
中村悠一のイケボが2話だけだなんて🤦‍♀️

・大人の色気な教育実習生
・腹黒爽やかイケメン
・子供好きのやんちゃ系
・秀才ドジっ子年下くん
・男装セレブ女子
・癒し系だけど言葉
>>続きを読む

3

おおきく振りかぶって(2007年製作のアニメ)

4.0


高校野球の再現がリアル
応援団や吹奏楽の音楽もテンション上がる

はあ、、早く甲子園はじまれ〜⚾🤘

6

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

3.5


※ちょっと嫌なことあって
映画見れないのでアニメに走ってます

「ギヴン」がだいすきなので
BLアニメにハマるのか?と思い見てみたが
うーーーーん🤔🤔🤔
私が求めてるのはこんなノーマル的なのではない
>>続きを読む

9

ギヴン(2019年製作のアニメ)

5.0


いいか!?
これをただのBL物だと思うなよ!?
油断したら心持っていかれるぞ!!?

もう原作も大好きで何回みたか分からない
9話のライブシーンは何十回とリピートした
そして何十回と泣いた



>>続きを読む

8

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

5.0


る、る、涙腺が、大崩壊した、、
まさか泣くとは思わなかったよ

これはアニメ苦手な人にも見て欲しい
心がゾワゾワしてぎゅっとして
抱きしめたくなる

これアニメにしては内容が重たすぎる
そしてもうコ
>>続きを読む

16

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0


タメになるネタが多い
期待してなかったけど面白かった
声優さんがええ声〜📣

15

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.7


思ったより面白かった
古見さんがどんどん可愛く見えてくる

p.s.
かなりバタバタなので
コメ返できてなくてすみません😭

5

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.2


全75話
やっと1期終わったあ

甲子園ロスが続いてるので
ルーキーズに続いてこちらを。

2

あひるの空(2019年製作のアニメ)

5.0


スラダンの次に好きなバスケ漫画🏀

スポーツものは主人公のチームが
絶対に勝つっていうのが鉄板なのに
ボロボロに負ける。何回も負ける。
それがいい!!!それがリアル!!!

千秋推し〜✨
千秋のまじ
>>続きを読む

18

殺し愛(2022年製作のアニメ)

3.0


ソンリャンハがどタイプ
猫目男子って良いよね〜〜
中の人も善逸⚡️とは全然違うキャラで
これまた新鮮で良き。
ただシャトーちゃんはFateと被る

今季の中では面白かった方だけど
まあまあ、まあまあ
>>続きを読む

2

賢者の弟子を名乗る賢者(2022年製作のアニメ)

1.5


駆け足で終わらせた感じ
10賢者のうち2人しか出てこないってどない

7

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0


DEATHNOTEコンビの最新作
あいっかわらず厨二病!!(笑)

メトロポリマンのところまでかな
面白かったのは

4

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0


漫画が好きだったから
アニメも見たが
予想よりも可愛い仕上がりに満足ჱ̒ ー̀֊ー́ )

4

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.5

脱獄兵の身体に掘られた
宝の地図を集めて金塊を探す話

めちゃくちゃ面白い
絵のタッチが嫌いだから
見ず嫌いしてた私のバカ🤦‍♀️💔
思わず2期まで一気見でした。

アシㇼパさんと一緒に
チタタプをヒ
>>続きを読む

2

RE-MAIN(2021年製作のアニメ)

4.0


ぜんっぜん期待してなかったけど
めっちゃ面白いやん
絵も綺麗だし内容もいい
1クールで終わらせるには勿体無い
アニメはご都合主義でも許せる

0