maikoseoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maikoseoさんの鑑賞したドラマ
maikoseo

maikoseo

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分にとっては相手を思いやって起こした行動だとしても、相手はかえって不安に感じてしまう描写があって、こういうすれ違い世の中のカップルも体験してるんじゃないかな〜って思いながら見てた
この他にもS1、S
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

ヴィジョンの気持ちを考えるとこの状況作り出したくなる 1,2話あたりのシットコムは不気味さがありながらも結構好きだった

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.3

話が進むにつれて、不器用だけど正義感が強いし情に厚い大山さんが大好きになった!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

縁はいつまでもつづいていくし、会えなくてもどこかで繋がり続けるんだな〜って思わされた 難しすぎてうまく言えない

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.3

毎週マクベスの3人と里穂子に元気もらってました

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

5.0

重岡大毅、多部未華子ちゃん、バイプレイヤー全てが最高! 毎回会社でトラブルが怒って経理部の若森さんが解決するっていうシンプルな話なんだけどとってもよかった!

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.6

七瀬の実家で「どう告白されたの?」の質問、そりゃ答えられないよね。ツンツンデレは漫画の世界でした。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.2

ダーコのようなマインドと見た目になれたら無敵だな~ お金ばかりに目がくらむだけじゃないのがいい

0

コード・ブルー -もう一つの日常- ディレクターズ・カット版(2018年製作のドラマ)

4.0

今思えば研修医もゴールデンメンバーだな
この人たちとおなじエレベーター乗りたい

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.1

成田凌なよなよ男子よりダメ男とかチャラそうに見えてしっかりしてる役の方が似合う でもヒゲ生えてないのも好きだからなんでもいい、もはや
研修医4人の成長が物語が進むごとにわかるからとてもよかった

0

時をかける少女(2016年製作のドラマ)

4.0

翔平~ほんと罪な人だよ! 吾朗ちゃんのきもちもつらい

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.2

毎日生きていくことの大切さ。
今日が私の一日ならいつもと同じように過ごすだろう。
そして、毎日が特別だ。

0

パパとムスメの7日間(2007年製作のドラマ)

4.0

入れ替わり系が大好きだし、ガッキーが大好き

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

倍返し!見ててとってもスカッとする。
今期もたのしみ!

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.1

ガッキーと綾野剛つよい!
このドラマのせいで分厚い原作本買っちゃってた。見ていてうずうずしちゃうけど、毎週これが楽しみだった。いまや綾野剛ってフレッシュな役全然ないけど、これは超かわいい。純粋すぎるガ
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.7

最高の仲間がそばにいればなんだってできる

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.3

くだらなすぎることしかしてないように見えるけど、学ぶことが多すぎた。
家族の時間って絶対に大切にした方がいいけど、それは子供の頃からそうじゃないと、なかなか難しい問題だよね。
みつるが可愛すぎるけどヒ
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

最終回だけ見逃してしまったのが悲しい。
不倫がひとつのテーマだけど、純粋な気持ちだけでは生きていけないんだなあ。
尾高さんがカッコよすぎて毎週楽しみだった。吉高ゆりこの服装がいつも可愛くて真似したくな
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーもひろまささんも恋愛下手すぎる。
でもそこが、とってもかわいくて見てて癒される。私が一番好きなところは、お互いに両思いになり始めてて、ひろまささんが会社から帰ってくるのが遅くて毎週火曜日にハグ
>>続きを読む

0
>|