yzwxさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ポラロイド(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすいストーリーと展開で見やすかったし、少なくともポラロイドの写真と連動してるだけだから破いても刺しても血を出さない演出もおもしろかった!けどとにかく設定が雑で、謎解き部分は理由が上っ面すぎて全>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

小さい頃に観てたDVDをお母さんが見つけてきてくれて10数年ぶりに見た!やっぱりムーラン大好きだ🫶🏻🫶🏻
ストーリーはムーシューとクリキーのコントみたいな駆け引きを織り交ぜながらテンポよく進んでいって
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

見終わってから振り返ると簡単なストーリーだったけどそれ以上に話の膨らませ方とか見せ方とかがすごく上手でかつ繊細で綺麗ですごく見ごたえがあった…!軸となるテーマも重く苦しいものではあったけど、ファンタジ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

熱出た日の夢で見る悪夢みたいな(良い意味)全力でふざけにくるしアクションもめちゃかっこいいし、メッセージをまっすぐ届けようとしてくれる熱量がすごすぎる超パワフルな作品だった!
🦝と石のシーン大好きすぎ
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.6

中学での同級生たちが大人になってもスキーとか行って仲睦まじくしてるのがなんか好きだった。みんな仕事ほっぽりだして電話してるのめちゃめちゃ笑ったでも手術はちゃんとして!!笑
まりのさん運転ちょっと荒いけ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

本を読んでるときに読みながら想像してるシーンたちをそのまま映像にした感じ!小説の世界に浸れる至福の2時間だった。
主人公たちの簡単にはいかない恋愛模様が描かれてたり、裁判のシーンと回想シーンの2つで交
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.7

なめてた!!初めはぬる〜く始まるけど本編の時間が短い分テンポよく進むし霊が無双しはじめたあたりからの畳み掛けがすごい!ずっとハラハラしてた…
正直低予算でもこんなこともできるんですか…?って違う意味で
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「PLAN75」の落とし穴も含めた設定がすごくリアルだったのと、まさにこの間祖父とふたりで会って昔話を聞いて、断ろうとしても使い道が無いからってお小遣いを貰ったばっかだったから、(もちろんPLAN75>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃかわいかった、、やっぱり変身シーンはいつ見てもときめく!
なにか食べてる時、両親にちょっと分けてって言われてもホコリくらいのサイズをちぎって渡してたあの頃の自分に見せたいです

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

居たのかもしれない存在、空白を感じながら生きる

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

一夜で四季を歩く乙女と乙女に心鷲掴みにされて以来追いかけ続ける先輩。二人を取り巻く奇抜な人たちとずっと深夜テンションみたいな展開で楽しすぎた

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前半のところどころが腑に落ちなくて入り込めなかった😢けど流石アクションかっこよかったし、コメディチックなところも面白かった!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

もはや本来の姿も本音もどれが本物かわからない…🧠

ラスト・エクソシズム(2010年製作の映画)

4.1

いつどこから出てくるかわからないハラハラ、綺麗に伏線回収してくからあのシーン見なきゃいけないのか…っていう嫌な感じを徹底的に思わされて面白かった。終盤はもう圧倒された
Prey for the dev
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

手塩をかけて育てたって言うけど「母親なら〜」って発言で任せっきりだったのが目に見えるし、相手の間違いは一切許さないのに自分の間違いは許して無かったことにさえしようとする…恐ろしいし気持ち悪いし実話はも>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.8

個人的に劇中の映画という枠を意識した発言ってかなり苦手だけど、この作品での使われ方はめちゃくちゃうまかった…!
どのシーンも綺麗でアングル、色合い、音楽とかも挑戦的で凝ってて素敵だった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

臨場感がすごすぎたし面白かった!見てる時思わず自分も口塞いでた🙊
立て直す間もなく最悪な事の連発だったから超疲れたし、エンディングに入ってからは押し殺してた感情が全部かえってきてさらに疲れた…!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

小さい頃に見て「モンスターが怖がらせに来る」事にショック受けて以来、毎晩既にシュレッダーにかかってる事を祈りながら少しだけドアを開けて寝るようになったきっかけの作品……だったけど久しぶりに見てみたらモ>>続きを読む

オーファンズ・ブルース(2018年製作の映画)

4.1

消えてしまった記憶といずれ消えるマジックペンで書いた文字からはじまってすぐにこの世界に引き込まれる。うまく言えないけどこの結末に出会えてよかったし人間っていいな

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

クルエラが作る上品とは言いにくいけど華麗で挑発的なアイディアの虜になってた。かっこよかったー!!!
映画館で見たかった🥲

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レザーフェイス絶対会いたくないけどチェンソーの扱いに手こずってたりサリーが窓から逃げたときにわたわたしてたの可愛かった笑
どうしても最後のシーンでおばちゃんがそのままトラック出さなかった理由とその後大
>>続きを読む

授業の後で(2018年製作の映画)

4.1

「心配しないで、私が稼いでくる」の「稼いでくる」を普通に勘違いした自分が平和ボケしすぎてて嫌になる

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.6

コ、コワカッタ、、
なのにエンドロールまで目が離せなかった、!

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった存在の気配が残っているところほど儚い場所はないのにそこをより良くして守ったメイベリンかっこよすぎ!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.4

小説を既に読んでたからどうなるのかわかってたけどそれでもやっぱり彼女の言葉がいちいちあざとくてそれに黒島結菜の動作が合わさったらもう最強に可愛かった、、、♡

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ良かった、、タイトルの意味わかってから涙止まらなかった🥲

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

魚を猫みたいに可愛がれる子供の純粋さと、すぐに金儲けに走って子供が釣ったものでもなんの迷いもなく殺せてしまう大人の金への執着の恐ろしさ
エジェとエフェかわいかった♡

CHICAS DAY/2人の秘密(2013年製作の映画)

3.8

お母さんと優雅に女子会と思いきや…!

10分だけでまっすぐ届くメッセージとこの満足感…!!後半のふたりの表情はすこし切なかったけど、ふたりが秘密でそれもこの女子会やってるとか可愛すぎる🥺🫶🏻

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10年って長すぎない?って友達と話してたけど、ずっと他の人に心配かけないようにやりたいことも好きな人たちからでさえも一歩離れて我慢して、季節が巡るごとに少しずつ茉莉が自分の限界を感じていたのも長い分少>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.8

すごくハッピーになれる映画だった♡家族のあり方も愛の表現の仕方も自分のあり方も人によってバラバラだけど見方を変えれば受け入れられたり接しやすくなったりするんだろうなみたいな事を思った…!
愛ちゃんと聖
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの魔女遭難しても当分大丈夫そうね🧙‍♀