yzwxさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

こんな音楽愛にあふれたアクション映画があったんですか、、最高!!

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく皆で1つの音色を奏でられるようになったかと思えば事件が起これば崩れてしまう首の皮一枚で繋がったような関係。それでも面と向かったらきつい言葉を投げ合っていた人たちがまた音楽を奏でて微笑みあえてい>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

出会ったばかりの頃が本当に幸せそうで、その2人がずっと続く事を渇望してしまうあまりにじんわり映し出されていくすれ違うふたりがとにかく切なかったです🥲

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

合言葉とかニックネームとかじゃなくて羽なのが素敵…!!

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.5

過去に読んだ小説をこうして映像で見れて嬉しいです!!
自然豊かでのどかなグリーンゲイブルズの景色とそこの人々と好奇心旺盛で前向きなアンに癒やされました♥

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

面白かったです!!
幼いアダムと大人のアダム。もちろん衝突はするけれど、同じ自分だからこそ同じ傷と考え方を持ってる。そのおかげで兄弟や相棒的なのよりずっとユニークで容赦なくて最高なチームワークでした!
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

望んでもいない形で好きな人との関係を持ち、未成年の恋愛対象になり色んな愛のかたちに触れた多田さんが言った「愛を否定するな」がすごく染みました…!
岬の両親の行動は想像もしてませんでしたが、それを乗り越
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セリフも映像(カメラ?)の動きも少なめな作品ですが、その分画面にあるものを隅々まで見れて、エンディングの最後まで耳を傾けたくなるサウンドと静寂の使い方が本当に素敵でした。
個人的にジェシカが耳を抑えて
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

いろんな「さがす」が交差していくと同時に見つかる見たくなかったもの

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

前作に続いて過去作と繋がってるところとか、エリーズの過去が明かされて点と点が繋がる感覚がすごく気持ち良かったです

回転(1961年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちが変なのか、ミスギデンスが思い込みだけで進みすぎているのか、どこまでが現実なのか、それとも全て現実だったのか真相は結局最後までわからないまま終わってしまうけど、モノクロで展開されるこの映画の>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

3.5

映画を見たというよりは日常を覗かせてもらった感覚、、!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

どれも素敵だったけど、ローマとヘルシンキのドライバーさんのエピソードが特に好き!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は私とは別れられないんだよね

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

原作を書いたスティーヴンキングもあのラストを思いついたフランクダラボンもまじでありがとうほんとありがとう