Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

X

X

映画(437)
ドラマ(29)
アニメ(0)

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.6

久々のまるちゃん

なんか、羨ましさと懐かしさと寂しい気持ちとかでグッとくる箇所がいくつもあった

遠い国の自分とは全く違う世界に住む人と、あんなに打ち解けられたらとっても楽しいだろうなああ
アンドレ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.4

友人の勧めで鑑賞

カジノって全くしたことないから偏見だけど、、、絶対に勝たせてくれないイメージ、、、、知らないけど、、、
今回のみて、ちょっとしてみたくなった!!笑笑
このシリーズは初めて観ましたが
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

地上波でしてたものを両親と鑑賞

時代の錯誤がすごい映画
今と過去の切り替わりが激しすぎる

それにしても、ラストが色々突然すぎて、
びっくりした。中盤まで、時間がゆっくりゆっくりだったのに、最後は、
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.1

1より最後わーって片付く感じが面白かった!まあでも、映画館にまでは行かなくてもよく感じたかもしれない。(@ ̄ρ ̄@)

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

家族愛、夫婦愛
お互いがお互いのことを思い合っている夫婦、理想的すぎますねえ〜〜

この夏、映画が公開されたということで初めて見たけど、すごく気軽にみれる映画でよかったです!

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0

まあ、青春映画の実写化って、こんなもんじゃないかな、って感じでした

高校生に戻れない今、全ての言動が眩しすぎて眩しすぎて、、、、
みんながみんな恋愛に夢中になってるところ可愛かったなあ〜〜

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

あんまり期待せずに行ったけど、とっても面白かった!そして、随所ドキドキさせられました〜〜

ファルコンとか、チューバッカとかとの出会い、こんな感じやったのか〜〜!!ソロにしか成し得ないものですね!
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

地上波で流れてたものを観たけど、
んーーそんなに面白くなかった、、気がした、、、子供の頃めっっちゃ面白く感じたコナン君も今観たら、無理がありすぎるやろ、って思えてきて、私が大人になったのかしら🤔🤔笑
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

なんか、時間がゆっっくり流れてるってこのことなんだなあ〜〜っていう映画

生きていく中で、たくさんの不幸があるかわりに色々な大切なことや存在に気づけて。周りにはたくさんの顔見知りがいて、話し相手がいて
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

今までワクワクドキドキ色々な感情を体験させてくれる”映画”という存在がめっっちゃ好きだった

でも今日久しぶりに映画観て分かった
現実世界を忘れさせてくれるから更に好きだなあ〜〜

4月に入社してから
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

一言で言えば、えー!?が連続する映画!
なんて言ったらいいんだろう、、
色々展開が予想外すぎてびっくり!

あと、さすが最強の終わりって言うだけあって闘いに闘いを重ねるくらいみんな闘いすぎて、めちゃく
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

みんな歌って踊って、非常に楽しい映画でした♫♫

ほんと、この展開で許されるのは洋画ならではですね😂

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.2

ザックエフロン出演ということで釣られて観ました〜〜(°▽°)

男性はムッキムキ、女性はセクシーでめちゃめちゃ綺麗、、、😂
こんな人たちが海守ってくれてるとかドラマかよ〜〜!って感じだけど、これは映画
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

ひっさしぶりに観た映画がスターウォーズ!!

社会人になってからの休日は、映画を観る元気もないくらい家に引きこもってましたが、三連休ということもあり、ようやく、、!!

いや〜〜、やっぱ裏切りませんね
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

翌週、再鑑賞をしましたがやっぱり良かったです😭まだまだ観たすぎてもう一回行こうか検討中です、、

もう、なんってったらいいのか分からない、それくらい感動した!!泣いた!!!また観たいって思った!!
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.3

リメンバーミーを楽しみにして映画館に行ったんですが、いやいやこのお話も良すぎるやないですか、、30分ですごいちゃんとお話がまとまっていて、感動して泣きました( i _ i )
とにかくオラフが健気で可
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

基本的にAmazonプライムで観てるんですが、もうすぐ見放題が終了するとのことで急いで鑑賞

子供向けに作られているのですが、大人になりたての私でも楽しくみることができました( ´∀`)
私は犬を飼っ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

無事社会人となり、映画をなかなか観れなくなりました(;_;)悲しい(;_;)あと、働く大人ってやっぱすごいな〜〜と実感中です、、

と、余談は置いておいて、、アンディも春になり大学生となった時のぬいぐ
>>続きを読む

すてきな片想い(1984年製作の映画)

3.3

なんて甘酸っぱい青春映画なんだ!

みんなが片想い、そしてなんかもうみんな可愛いし、要所要所できゅんってしました😂なんかこんな感じで双方の恋に落ちていく瞬間を実際に見れたら面白いのになあ😳

ぶっちゃ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

前作から一変、レイという新しい風が吹きましたね!これまた綺麗な顔立ち、戦士という言葉がすっごい似合ってました( ´∀`)!

これまで6作品を観てきた故、アナキンではないレンによるダースベイダーのよう
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

もうね、スターウォーズ大好きになりました😭😭💕✨
最後のシーンでみんなが揃ったところ泣きそうになりました😭😭なんていい作品なんだろう😭これはみんな虜になるよ〜〜😭😭

ルークは本当に立派なジェダイに育
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

立て続けにスターウォーズ鑑賞中

ルークとベイダーの戦いは見所ですね!
1から見てきた私ですが、何回腕をちょん切られるのを見たんだろう、、(´・_・`)
痛々しいよ(´・_・`)

今回の作品で何か大
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新3部作から見ちゃった私ですが 、言わずもがな楽しめました!!

それにしても、旧3部作ではあんなにあっけなく?ケノービ死んじゃうんですね😭新3部作ではこれ絶対死んだやろみたいなところも生きてたし、映
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

あーーーー、まじですかああああorz
もうみんながみんな悲しい苦しい展開。ほんと悲しいよ、残念すぎる、、、orz

なるほどこうやってダースベイダーになっていくんですね、、( i _ i )
2でもア
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

1に続いて鑑賞
うんうん、アナキンはダークサイドに堕ちるんだよね?
スターウォーズ初心者で話とか全く知らないんですが、もう手に取るように分かる行動と目つき( i _ i )
感情のままに動いちゃうとこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

今更ながら超有名作スターウォーズを見始めました🙇
みなさんのレビューを呼んでたら、あれれ、1から観ない方が良かったのか、、?と思いながらも、もう観てしまったものは仕方がない。

でも結論言うと、予想通
>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.9

キヌアがひたすらかっこいいだけの映画でした。

え、もしかして、これで終わらないよね、、??と思ったら終わってしまいました(・Д・)途中まではまだ良いとしても、結論をもうちょっと仕上げて欲しかったです
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

いやーー、やっぱりかっこよかったですね〜〜!!黒人の方と女性がたくさん活躍していて、何かとても新鮮でした!!女性も負けないくらい強い!!

あと、ヴィブラニウムはやっぱり最強やなあ〜〜😭
「銃なんて原
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

主人公どころか、出てくる全員がめちゃくちゃで、もう最初から最後まで意味がわかりませんでした( ✌︎'ω')✌︎笑
暴力すぎてやばいよ、怖い!!
途中、手で目を覆ってみてました😥笑

でも何だろう、み終
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に素晴らしい映画でした。
予備知識など入れずに観て良かった。

この話が実話であることに驚きました。
統合失調症ってこんなにも大変な病なんだ、、知らなかった、、、
病気と戦うジョンとその奥さ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.8

評価以上に面白いと思いました!

ただ、チャラすぎ遊びすぎやろ、どこまで女心をもて遊ぶんや!!
パッケージからは全く想像ができないくらいの下ネタで笑った😂これは一人で観てほんっと良かった😂😂😂

最後
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

好きな映画がまた1つ増えました😳

145分あるんだよね?!でも、あれ?!もう145分も経ったの?!っていうくらい集中して見入ってて、とても面白かった〜〜!!3部作の最後ということもあり、スケールも壮
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

次作が気になる終わり方(´-`).。oO
竜が喋り出すのでびっくりしたが、とっても見応えがありました〜〜!!!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

あー、もっと真面目に正しく生きようって思った

ここ最近、面白い映画いっぱい観たけど、久々にあぁ〜〜良い映画に出会ったなっていう余韻に浸るこの気持ち、好き。😳
人生はチョコレートの箱と一緒、食べるまで
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ほんと心洗われる映画でした

モーグリがどんどんたくましく立派に成長していく姿、観ていて気持ちよかった

久々にディズニー映画を観たけど、ちょこちょこミュージカルチックな部分もあって飽きずに観やすく作
>>続きを読む